Анализ на ВИЧ. Сколько делается данное исследование?

Многие люди не знают, для чего сдаётся анализ ВИЧ. Это связано с тем, что большинство рассчитывает никогда не столкнуться с таким недугом.

анализ на вич сколько делается

Данное направление мыслей неверно, поскольку СПИД и ВИЧ имеют большое распространение по всему миру. И если несколько десятилетий назад считалось, что такими недугами могут болеть только люди из низших слоёв общества или сексуальные меньшинства, то сейчас ситуация поменялась, и группа риска значительно расширилась. Например, в нашей стране существует статистика, что большинство случаев заражения происходят через половой контакт. В связи с тем что в обществе не принято проявлять инициативу и сдавать анализы самостоятельно, часто встречается выявление ВИЧ у женщин в период вынашивания ребёнка. Данное обследование является обязательным при беременности. Когда женщина обращается в медицинское учреждение для того, чтобы встать на учёт при вынашивании ребёнка, то ей назначается комплекс обследований, в который входит анализ на ВИЧ.

Ранняя диагностика

Стоит знать, что современная медицина не располагает лекарственными средствами, которые способны избавить человека от таких недугов, как ВИЧ и СПИД. Однако существует специальная терапия, которая направлена на поддержание организма зараженного человека в нормальном состоянии продолжительное время. Сейчас больные люди с таким диагнозом живут намного дольше, чем в прошлом столетии. Поэтому будет лучше диагностировать присутствие ВИЧ как можно раньше. Тогда появляется возможность ввести нужную терапию на ранних сроках. Для некоторых людей подобная процедура является психологически тяжёлой задачей. Но все-таки врачи рекомендуют найти в себе силы и сдать анализ на ВИЧ. Сколько делается данное исследование? Об этом точно скажет доктор.

сколько делается анализ на вич

В случае если анализ окажется отрицательным, можно продолжить обычный образ жизни. А если результат будет положительным, то пациенту необходимо будет принять соответствующие меры и подстроиться под новый жизненный уклад.

Если у человека созреет намерение сдать анализ на выявления указанного недуга, то ему следует знать, где можно осуществить данную процедуру.

Общие сведения о таком виде исследования

Что такое анализ на ВИЧ? Сколько делается тест, будет сказано ниже, а прежде пациенту необходимо знать, что практически в каждом мегаполисе созданы специальные центры по поддержке людей, которые больны СПИДом. В случае когда специализированные заведения такого плана отсутствуют, можно обратиться в районную поликлинику. Как правило, в ней есть определенный кабинет или специалист, который занимается данным заболеванием.

сколько делается анализ на вич в поликлинике

Сюда человек может обратиться с любым интересующим его вопросом. Например, узнать, сколько делается анализ крови на ВИЧ. Там же можно взять направление. Пациент по желанию осуществляет сдачу анализов анонимно. Об этом можно утверждать с полной уверенностью, поскольку медицинские сотрудники подписывают специальный документ о неразглашении личной информации. О том, сколько делается анализ на ВИЧ в поликлинике, спрашивают многие пациенты. Ответ таков: от недели до месяца. Немного о процедуре.

Обычно человеку предлагается определенный номер. Для того чтобы узнать результат, пациент называет данный номер и получает ответ.

Сколько делается анализ на ВИЧ и какова стоимость данного исследования?

Если человек сдаёт анализ в обычной государственной поликлинике, то он делает это бесплатно. Существует специальный закон, который регламентирует данное правило. Следует знать, что все иммунологические анализы должны проводиться без какой-либо оплаты согласно законодательству нашей страны.

В случае когда человек для сдачи анализов обращается в частное медицинское учреждение, то существует прайс, согласно которому пациент оплачивает стоимость оказанных услуг. В зависимости от типа исследования складывается цена. Например, экспресс-тест обычно не превышает по стоимости 300 рублей. А иммунологический анализ стоит 3 000 рублей.

Анализ на ВИЧ: сколько делается?

Если говорить о частных клиниках, то за неделю будет готов результат. Сколько делается анализ на ВИЧ в поликлинике? В государственных поликлиниках на исследование материала уходит больше времени. Примерно от 14 до 30 дней.

сколько делается анализ крови на вич

У человека есть выбор, где именно он может сдавать анализ. Если результат нужен как можно быстрее, а также если человек располагает достаточными денежными средствами, то ему стоит обратиться в частную лабораторию. Если нет денег для проведения платного анализа, то нужно будет запастись терпением и ждать результата месяц. Плюсом ожидания будет являться то, что анализ делается бесплатно.

Небольшое заключение

Теперь ясно, сколько по времени делается анализ на ВИЧ. Как видите, есть два варианта, разные по цене и продолжительности. Поэтому каждый человек может подобрать для себя наиболее подходящий. Надеемся, что информация, представленная в статье, была вам полезна и интересна. Теперь вы смело сможете ответить на вопрос, что такое анализ на ВИЧ, сколько делается данный тест. Эта информация будет полезна как подросткам, так и взрослым людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.