Лучший аналог "Магнелиса". "Магнелис": инструкция по применению, аналоги

«Магнелис В6» является лекарственным средством, которое способно восстанавливать дефицит магния в организме. Выпускается в форме таблеток белого цвета. В составе препарата - лактат магния и пиридоксина гидрохлорид (витамин В6), а также вспомогательные вещества. В данной статье будет рассмотрен лучший аналог «Магнелиса В6».

Магний имеет огромное значение для здоровья человека. Его содержат ткани и клетки внутренних органов, обменные процессы, передача нервных импульсов и сокращение мышц проходят с его помощью. Магний обладает спазмолитическим свойством, препятствует тромбообразованию, улучшает состояние сердечной мышцы.

магнелис в6 аналоги

Если присутствует нехватка магния, человек раздражается без повода, мучается от бессонницы, судорог икроножных мышц, болей в сердце.

При помощи пиридоксина гидлохлорида магний лучше усваивается.

Показания к применению

Прилагаемая к препарату «Магнелис В6» инструкция по применению аналоги не описывает. Но они будут приведены в нашей статье. Сейчас рассмотрим показания к применению «Магнелиса В6».

Он назначается при:

  • Повышенных физических и умственных нагрузках.
  • В период вынашивания ребенка и грудного вскармливания.
  • Повышенной раздражительности, снижении концентрации внимания.
  • Частых болях в сердце, не обусловленных заболеваниями миокарда и коронарных сосудов.
  • Частых судорогах икроножных мышц.
  • Бессоннице.

Аналог «Магнелиса В6» будет приведен ниже.

Противопоказания к приему

магнелис в6 цена аналоги

Самолечение недопустимо. Перед приемом необходимо проконсультироваться с лечащим доктором. «Магнелис В6» назначается при следующих патологиях:

  • Тяжелой почечной недостаточности.
  • Наследственных заболеваниях фенилкетонурией.
  • В возрасте детей до 6 лет.
  • Индивидуальной повышенной чувствительности к препарату.

Гипермагниемия может развиться при недостаточно хорошей работе почек, поэтому нужно применять препарат с осторожностью.

Как именно принимать «Магнелис В6»?

Взрослым людям назначают по две таблетки трижды в день. Но при этом необходимо учитывать степень выраженности дефицита магния в организме. От приема пищи ничего не зависит, таблетки запиваются водой.

Специалист определит продолжительность курса. Медикамент нужно принимать до тех пор, пока уровень магния не нормализуется.

Применение для беременных и кормящих женщин

К медикаменту «Магнелис» инструкция по применению (аналоги применяются по тому же принципу) указывает, что тератогенное и эмбриотоксическое действие его не установлено в ходе клинических опытов. Но употребление «Магнелиса В6» должно быть обоснованным и проводиться только по назначению врача. Дозировка также им устанавливается.

Во время кормления грудным молоком лучше не употреблять лекарство. Поскольку никаких данных о воздействии на малыша не имеется.

Побочные явления

аналог магнелис

Обычно медикамент «Магнелис В6» отличается хорошей переносимостью. Но существует вероятность развития побочных реакций у людей с повышенной чувствительностью:

  • Абдоминальных болей, вздутия живота, запора, тошноты, в редких случаях рвоты.
  • Аллергических высыпаний на коже, зуда.
  • Отека Квинке, анафилактического шока.

Случаи передозировки

Как уже говорилось, имеющаяся к препарату «Магнелис В6» инструкция аналоги не приводит. О них можно узнать у лечащего врача. Зато в ней четко описано, чем чревата передозировка препарата.

Возможно отравление магнием у лиц с нарушенной функцией почек. Это приводит к:

  • Снижению артериального давления, головокружению, коллапсу.
  • Угнетению рефлексов.
  • Брадикардии, угнетению дыхательного центра, коме.

Незамедлительно проводится гемодиализ, регидратация и нормализация диуреза. Пациента наблюдает врач.

Многих интересует, какова в аптечной сети препарата «Магнелис В6» цена. Аналоги лекарства, кстати, стоят по-разному. Их перечень и цены, а также стоимость описываемого препарата рассмотрим далее.

Стоимость препарата

Цена зависит от количества штук таблеток в упаковке. В среднем «Магнелис В6» можно приобрести за 250-300 рублей.

«Магнелис В6»: аналоги

магнелис инструкция по применению аналоги

Терапевтический эффект одинаков у следующих лекарственных препаратов:

  • «Магникум».
  • «Магне В6».
  • «Магнистад».
  • «Магний плюс В6».

О возможной замене препаратов лучше уточнить у лечащего врача. Некоторые аналоги рассмотрим ниже.

«Магникум»

Это аналог «Магнелиса В6».

Данный медикамент также является источником магния для организма. В составе, кроме того, имеется витамин В6, или пиридоксина гидрохлорид. Эти два компонента хорошо взаимодействуют. Применяется «Магникум» при дефицитах магния и витамина В6.

С целью профилактики также применяется при:

  • Хронической физической и умственной усталости.
  • Раздражительности.
  • Стрессе.
  • Депрессии.
  • Расстройстве сна.
  • Миалгиях.
  • Атеросклерозе.
  • С целью профилактики инфаркта миокарда.

У человека, который длительно курит и злоупотребляет алкоголем, наблюдается гипомагниемия. Еще может повлиять на количество магния в организме употребление слабительных средств, оральные контрацептивы, диуретики.

При болезнях сердца, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, остеопорозе, после переломов костей назначается магний.

Достаточно принимать по две таблетки один раз в день или по одной таблетки дважды в день.

Не применяют препарат при повышенной чувствительности к его компонентам, тяжелой почечной недостаточности, гипермагниемии, гипервитаминозе витамина В6, AV-блокаде, тяжелой миастении, болезни Паркинсона, тяжелой артериальной гипотензии, диарее.

Цена препарата – около 300 рублей.

Какие еще существуют у препарата «Магнелис В6» аналоги?

«Магне В6»

магнелис в6 инструкция аналоги

Восполняет магний в организме при его дефиците. Лечит сопутствующие этому состояния. Состав у препарата следующий – магния лактата дигидрат и пиридоксина гидрохлорид. Применяют при раздражительности, бессоннице, желудочно-кишечных спазмах, судорогах, учащенном сердцебиении.

Противопоказан этот аналог «Магнелиса» - «Магний В6» - при:

— выраженной почечной недостаточности (КК < 30 мл/мин);

— фенилкетонурии;

— в детском возрасте до 6 лет;

— непереносимости фруктозы (сахароза входит в состав);

— синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции;

— дефиците сахарозы-изомальтазы;

— одновременном приеме леводопы;

— повышенной чувствительности к составляющим.

Взрослым назначают в сутки принимать 6-8 таблеток, детям - в два раза меньше. Дозу делят на три приема, запивают таблетки водой, принимают вне зависимости от еды. Побочные явления редко проявляются, но не исключены аллергические реакции. При передозировке болит живот, начинается рвота и диарея, метеоризм. В редких случаях это может привести к остановке сердца и параличу дыхания. Необходимо срочно промыть желудок.

При лечении антибиотиками, относящимися к тетрациклиновому ряду, необходимо соблюдать осторожность. Требуется соблюдать интервал между приемами.

Длительный прием витамина В6 может привести к сенсорной аксональной невропатии с онемением, нарушением проприоцептивной чувствительности, тремором дистальных отделов конечностей и постепенно развивающейся сенсорной атаксией (нарушением координации движений). Это обратимые нарушения, которые сразу после окончания приема прекращаются.

При беременности принимать «Магне В6» можно по рекомендации врача, при лактации лучше воздержаться от употребления.

Стоимость препарата довольна высока по сравнению с «Магнелисом В6». Она составляет 600-700 рублей за пачку.

«Магнистад»

магнелис в6 инструкция по применению аналоги

Показания к применению «Магнистада» абсолютно те же – бессонница, раздражительность, судороги, спазмы, покалывания. Поскольку лекарство содержит лактозу, запрещен к приему при непереносимости ее. Остальные противопоказания совпадают с другими аналогами.

Также суточная дозировка составляет 6-8 таблеток ежедневно. Их запивают большим количеством воды. Детям дозу снижают в два раза.

Препарат прекрасно восполняет имеющийся дефицит магния в организме. В результате центральная и периферическая нервная система начинает слаженно работать. Недопустим прием на голодный желудок, может вызвать сильную диарею. Обязательно соблюдение интервала в 1 час при совместном употреблении со средствами, содержащими соли кальция и фосфаты. Также плохо влияет на усвоение железа.

Стоимость в среднем составляет 300 рублей.

Препарат «Магний плюс В6»

магнелис в6 аналоги отзывы

У медикамента тот же состав - магний и витамин В6. Помогает организму восполнить дефицит магния. Показания, противопоказания и побочные явления одинаковые. Повышенная потребность в магнии возникает при курении, употреблении алкоголя, высоких физических нагрузках, стрессах.

Препарат применяется только по назначению доктора, он должен подбирать аналог в случае необходимости. Цена препарата «Магний плюс В6» составляет 160 рублей, приобрести его можно в любой аптечной сети.

Мы рассмотрели все лучшие, имеющиеся у препарата «Магнелис В6» аналоги.

Отзывы

Отзывы обо всех данных медикаментах положительные. Но принимать их без назначения врача не следует. Как свидетельствуют пациенты, переносятся все препараты хорошо, редко вызывают побочные эффекты. Проходят раздражительность и бессонница, исчезают судороги и спазмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.