Двойное гражданство в Украине. Новые законы Украины

Гражданство играет большую роль в жизни человека. Это не просто принадлежность к той или иной стране, а устойчивая взаимосвязь, состоящая из прав и обязанностей. Возможно ли двойное гражданство в Украине? Ответы на этот и некоторые другие вопросы будут предоставлены в статье.

Противоречия

Сразу стоит отметить, что двойное гражданство в Украине уже давно является проблемой для многих людей. Причина тому очень проста - несовершенство украинской законодательной базы. До сих пор остается множество противоречивых, а зачастую даже не решаемых моментов, из-за которых получение двойного гражданства в украинском государстве остается большой трудностью.

Так в чем же заключаются противоречия? Если вкратце, то украинские власти считают двойное гражданство незаконным и неприемлемым. Это поистине странный подход. Казалось, большинство передовых стран мира вполне лояльно относятся к приобретению их поданными вторых, третьих или десятых паспортов. Украина, в свою очередь, законодательно закрепляет запрет на возможность получения иностранного гражданства в качестве дополнительного.

Законодательство Украины

Об отсутствии возможности получить второе гражданство свидетельствуют следующие нормативные акты:

  • конституция Украины, а именно четвертая ее статья;
  • статья 2 закона "о гражданстве";
  • статья 19 закона "о гражданстве", в которой регламентируется потеря принадлежности к Украине в случае полноправного проживания и работы в другой стране.
    двойное гражданство в украине

И в то же время упомянутый закон утверждает, что получение паспорта иностранного государства не является причиной для лишения гражданина подданства (которое подразумевает множество прав и обязанностей). Сложно понять, чем именно принадлежность отличается от подданства, и почему потеря одного не влечет за собой потерю другого. Скорее всего, украинские власти могут отнять паспорт.

Очень важно сказать только одно: вся существующая в Украине система требует серьезной доработки. Запрет на двойное гражданство в Украине должен быть либо отменен, либо хотя бы несколько упрощен. Так, стоит обратить внимание на процедуру наложения штрафов и наказаний за сокрытие факта получения иностранного паспорта.

Проблема на границе с Россией

Двойное гражданство в Украине хоть и запрещено, но в некоторых случаях регламентируется специальными соглашениями. На данный момент есть только два таких соглашения: с Таджикистаном и Туркменистаном. Дети, рожденные в семье с двойным подданством, обладают полными правами на украинское гражданство. Вывод здесь можно сделать следующий: наказание за двойное гражданство в Украине последует лишь в том случае, если оно является несогласованным. Разрешение же соответствующих инстанций помогут достигнуть установленные заранее договоренности.

россия украина

На данный момент у украинцев есть целый ряд причин, по которым они желают приобрести российский паспорт. Это и экономические сложности, и низкие зарплаты, и проблемы с трудоустройством. Несмотря на то что двойное гражданство в Украине запрещено, многие люди все же пытаются найти лазейки в законе и обхитрить действующую власть. Какие варианты здесь стоит выделить?

Россия и Украина: как устроиться сразу в двух странах?

Ни для кого не секрет, что большое количество украинских граждан часто отправляются в Российскую Федерацию на заработки. Причем сделать это можно вполне легально: достаточно лишь оформить трудовой договор с партнером из другой страны, получить патент, вид на жительство и некоторые другие документы. Однако работать долго не получится: максимальный срок, как правило, составляет 90 дней. В противном случае украинские власти попросту отнимут паспорт.

двойное гражданство в украине запрещено

Второй вариант еще более радикальный. Речь идет о получении постоянного места жительства в России. Однако подобного рода действия приведут, как известно, к не самым лучшим последствиям: украинец лишится внутреннего паспорта и будет оштрафован на приличную сумму.

Получение украинского гражданства

У некоторых граждан может возникнуть непростой вопрос: а будет ли возможным восстановить свое украинское подданство, имея при этом гражданство Российской Федерации? Схема, надо сказать, непростая. Все дело в том, что Россия и Украина не заключили между собой соответствующего международного соглашения. А потому стать гражданином Украины, будучи выходцем из Российской Федерации, получится лишь при отказе от российского паспорта. То же самое касается и обратной ситуации.

можно ли в украине иметь двойное гражданство

Плюс ко всему, в 2017 году украинские власти всерьез заговорили о введении визового режима с Россией. Если соответствующее решение будет принято, то не исключено, что для пересечения границы придется оформлять загранпаспорт. Естественно, это еще более усложнит ситуацию.

Получение двойного гражданства россиянами

Российское законодательство предусматривает возможность получения двойного гражданства. Но украинские законы открыто противоречат российским. Основной сложностью при оформлении паспорта соседней страны будет сохранение российского паспорта. Скорее всего, украинские власти потребуют отказаться от него.

двойное гражданство в украине ответственность

В украинском государстве существует упрощенная схема получения гражданства для некоторых категорий лиц. Так, если поданный России родился на украинской территории, имеет в соседней стране близких родственников или же долгое время проживал в УССР, то ему стоит обратиться в украинское посольство или непосредственно в украинскую ФМС. В этих инстанциях россиянину обязательно помогут оформить все необходимые бумаги.

И все-таки, можно ли в Украине иметь двойное гражданство? Неужели не существует ни одного рабочего способа оформления второго паспорта? Один вариант все же имеется, которым нередко пользуются сами украинцы. Вопрос лишь в том, как долго подобный способ будет работать.

Основной способ получения двойного гражданства

Украинец должен подготовить всю необходимую документацию для предъявления ее в местное отделение по миграционному управлению (ФМС). В управление также отдается заполненное письменное заявление о выходе из гражданства Украины. Заявление обязательно должно быть заполнено у нотариуса и поделено на несколько копий. Затем написанное заявление направляется в консульство. Многим подобного рода действия покажутся немного жуткими, но бояться тут ничего не стоит. Процедура отказа от гражданства выглядит по-другому.

наказание за двойное гражданство в украине

Далее следует получение постоянного места жительства на территории Российской Федерации. Внутренний украинский паспорт сдается, на руках остается лишь загранпаспорт с необходимой пометкой. ФМС не имеет права отнимать украинский загранпаспорт. Как итог - на территории Украины за гражданином остаются все те же права и обязанности. Человек только лишается паспорта. В России же у украинца есть полноценное гражданство.

Можно ли считать данный способ законным? И да, и нет. Это скорее юридическая лазейка с громадным количеством рисков. Каких именно? Об этом будет рассказано далее.

Об ответственности

Зачастую заявители на российское подданство могут быть строго наказаны за желание получить двойное гражданство в Украине. Ответственность может выражаться в самых различных видах. К счастью, украинские власти пока что не могут похвастаться официальным документом, строго регламентирующим наказания за получение второго паспорта.

закон о двойном гражданстве в украине
И все же судебные инстанции могут сделать следующее:

  • лишить паспорта;
  • оштрафовать (причем сумма штрафа может быть весьма и весьма приличной);
  • значительно ограничить в правах.

Отдельно стоит выделить вопрос о бракосочетаниях. Супруг или супруга с украинским гражданством может взять подданство России. Лишение при этом первого гражданства будет неправомерным. Что это означает? Все очень просто: бракосочетание - единственный законный способ сохранить оба гражданства одновременно.

Будут ли внесены изменения в украинское законодательство?

Будет ли в скором времени принят закон о двойном гражданстве в Украине? Вопрос очень непростой. С одной стороны, депутаты Верховной Рады периодически затрагивают эту тему. Причем нельзя сказать, что безрезультатно. Так, в 2017 году Украина смогла добиться безвизового режима со странами Европы. Не исключено, что в ближайшие пару лет будет издан новый закон, закрепляющий возможность получения дополнительного гражданства. Вопрос лишь в том, какое место в этом законе будет занимать Российская Федерация. С одной стороны, это самая "желанная" для многих граждан Украины страна. С другой стороны, натянутые взаимоотношения РФ и Украины могут стать возможным препятствием на пути к закону о двойном гражданстве. Проще говоря, если украинцы и смогут оформить дополнительное подданство, то вряд ли в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По новому законы РФ, граждане Украины получают гражданство РФ , без предоставления бумаги об отказе от гражданства Украины.
Копировать ссылку
1
Жителям приграничных территорий Украины выдают паспорта, румынские, венгерские,польские, и украинские у них остаются.
Большое количество известных в Украине людей имеют двойное гражданство, Кличко, Черновецкий, Лазоренко, Мария Гайдар, и много других.
Об этом сообщают СМИ и никто к ним не предьявляет ни претензий, ни санкций.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.