Слива "заречная ранняя": описание сорта, опылители, отзывы

Нет ни одного садовода, который бы обошел стороной это дерево. Слива никогда не была дикой, она появилась как гибрид терна и алычи. Существует множество сортов этого дерева, которые выводят селекционеры. Многие из них морозостойки и быстро приносят урожай. Одним из таких видов считается "заречная ранняя".

Слива "заречная ранняя": описание сорта

Этот сорт появился в результате соединения "евразии 21" с "волжской красавицей" и "красной десертной". В 1988 году сорт был занесен в государственный реестр. На сегодняшний день в реестре зарегистрировано всего 230 сортов сливовых деревьев.

Слива "заречная ранняя" считается раннеспелым сортом. Крупные синие плоды поспевают в середине июля.

слива заречная ранняя описание сорта

Характеристики сливы этого сорта:

  1. Дерево имеет средний рост и шаровидную крону, не очень густую. Цвет побегов – темно-коричневый. Высота сливы "заречная ранняя" – до 3 метров.
  2. Лист крупный, овальной формы, насыщенного зеленого цвета, плоский.
  3. Белые цветки среднего размера, тычинки короткие, пестик длинный.
  4. Плоды крупные темно-фиолетового оттенка с восковой поверхностью и глубоким швом.
  5. Мякоть плодов янтарная, сладкая на вкус, с легкой кислинкой.
  6. Плоды появляются на 3-4 год, уровень урожайности высокий - 15 кг с дерева. Каждый год урожайность возрастает. Плоды используются для заготовок.

Это основные качества и описание сорта сливы "заречной ранней".

слива дерево

Преимущества сорта

Достоинства сливы "заречной ранней":

  • приносит крупные плоды весом 50-60 грамм;
  • зимостойкость для Подмосковья и средней полосы России отличная и у дерева, и у почек;
  • плоды равномерно распределены на дереве;
  • устойчивость к болезням;
  • плоды имеют превосходный кисло-сладкий вкус;
  • слива прекрасно идет на заготовки, поскольку косточка легко отделяется.

Собранные плоды хорошо транспортируются, обладают высокой лежкостью, если сняты за 5-6 дней до предполагаемого срока созревания.

сорт сливы заречная ранняя отзывы

Посадка

Слива – дерево неприхотливое. Но все же специалисты советуют сажать дерево в регионе его районирования. Это позволит собирать хорошие урожаи в недалеком будущем.

Слива "заречная ранняя" предпочитает солнечные просторные места. Если есть хоть небольшая затененность, плоды начинают мельчать, а листья желтеть. Лучше, если участок для посадки будет слегка возвышен. Очень важно выбирать место, учитывая эти нюансы.

Слива не выносит ветреных мест. Сильное дуновение может сдуть цветы, и урожай значительно уменьшится.

Лучше всего сажать сливу рядом с забором или стеной жилища. Низины не подходят для ее посадки, там ей будет холодно и неуютно.

Самыми подходящими почвами считаются супесчаные и легкие суглинистые. Следует следить за уровнем грунтовых вод, он не должен быть менее двух метров от поверхности. Если это условие не выполняется естественным образом, можно соорудить канавки, чтобы вода отходила по ним. Если садоводу известно, что в глубине почвы глина или песок, сливе такое место не подойдет. Заболоченных мест слива тоже не любит.

Слива – дерево среднерослое, при посадке между саженцами важно выдерживать расстояние в 4 метра.

Сажать можно осенью и весной. Яму готовят за 2-3 недели, чтобы удобрения могли впитаться в почву. Яму роют глубиной в 60 см и с таким же диаметром. Сначала вбивается кол в 15 сантиметрах от саженца.

Что учесть при посадке:

  • в яму засыпают почву без любых удобрений;
  • корневая шейка на расстоянии не менее 2-5 см от верхней границы;
  • вокруг дерева прокладывают траншею для полива.
    слива заречная ранняя опылители

Уход

После посадки саженец хорошо поливают. На каждое дерево нужно не менее трех ведер воды, это оптимальный размер влаги.

В течение двух недель слива более не поливается, а затем полив повторяют. Если посадка производилась весной, и почва сильно увлажнена, полив можно слегка уменьшить в объеме. Воду для полива нужно подогреть на солнце или другим способом. Поливать сливу холодной водой нельзя, это может привести к заболеваниям корневой системы.

Чтобы добиться высококачественного плодоношения, необходимо не запускать рост поросли. У сливы она растет стремительно. Всю поросль вырывают. Обрезать ее бесполезно, поскольку новая вырастет так же быстро. Рост поросли – это особенность всех косточковых деревьев. Помочь может вырывание или корчевание, если дерево уже закрепилось. В противном случае участок рискует превратиться в непролазные джунгли.

Обрезка

Дерево нужно регулярно обрезать, иначе оно сильно загустится, утратит свою форму и будет подавлено своими же ветвями. Повышенное ветвление неблагоприятным образом сказывается на любом плодовом дереве. У сливы нужно удалять ветки, выросшие из боковых почек. Остальные ветки подрезают, формируя необходимый облик. Удаление производят несколько раз в месяц. Обязательно удаляются больные и сухие ветки.

После посадки на нужное место, дерево необходимо осматривать каждый год. Важно следить за центральным проводником в период формирования кроны. Его не должны вытеснять боковые побеги. Если они обгоняют лидера, их нужно подрезать. Сливе регулярно требуется обрезка и прореживание, чтобы она не превратилась в заросшее дерево или в куст, напоминающий веник.

Важно не позволить кроне загуститься, все внутренние ветки для этого вырезают. Специалисты говорят, что внутри кроны должно быть такое расстояние, чтобы пролетали птицы. В этом случае и гусениц будет гораздо меньше. Прореживание ветвей агрономы рекомендуют выполнять в урожайный год.

Для сохранения целостности веток с плодами делают подпорки под ветки с обязательной подложкой из резины или ветоши, чтобы не было трения коры.

Садоводы считают, что проще ухаживать за небольшими деревьями, в отличие от высоких. Да и урожайность у компактных слив выше, и морозы переносятся лучше.

высота сливы заречная ранняя

Подкормки

После посадки дерево не подкармливают несколько лет. Необходим только регулярный полив, не менее одного раза в 7-10 дней.

Через два года вносятся удобрения:

  • в мае мочевина;
  • в июне нитрофоска;
  • в августе суперфосфат.

Болезни и вредители

Слива "заречная ранняя" довольно устойчива к болезням, а вредители редко ее посещают. Но стремиться предотвратить появление болезней и вредителей все же стоит.

Чем болеет слива? Самые распространенные болезни:

  1. Кустистость – появление тонких бесцветных побегов.
  2. Клястероспориоз – грибковое поражение, проявляемое появлением мелких пятнышек.
  3. Монилиоз – грибковая болезнь, иначе называемая плодовая гниль.
  4. Гоммоз – появление камеди на дереве.
  5. Коккомикоз – грибковое заболевание, выражаемое в красных пятнах на листьях.
  6. Парша – коричневые пятна на листьях и плодах.
  7. Ржавчина – угловатые ржавые пятнышки на листьях.

Чтобы предотвратить развитие болезней, нужно:

  • периодически осматривать дерево на предмет заболеваний;
  • вовремя убирать и сжигать листву;
  • удалять сорняки в области приствольного круга;
  • сливу весной опрыскивать бордоской жидкостью.
    слива заречная ранняя зимостойкость для подмосковья

Сливу поражают такие вредители:

  • плодовый клещ – микроорганизм бурого цвета размером 0,5 мм;
  • боярышница – светлая бабочка, достигающая 7 см в размере;
  • тля – самый часто встречаемый вредитель, мелкое насекомое;
  • сливовая плодожорка – бабочка, поражающая плоды;
  • кольчатый шелкопряд – бабочка, покрытая волосками.

Чтобы не допустить появления вредителей, нужно:

  • удалять сорняки и листву с почвы;
  • осенью перекапывать почву;
  • обрабатывать известью ствол;
  • опрыскивать сливу весной специальными составами.

Эти несложные меры помогут уберечь деревья от паразитов и получить хороший урожай.

Слива "заречная ранняя": опылители

Некоторые садоводы сталкиваются с тем, что слива не дает урожая. Это означает, что дерево самобесплодно, и ему нужны опылители. Слива "заречная ранняя" является самобесплодной. Впрочем, и у самых урожайных деревьев повышается плодовитость при появлении опылителя. Если у соседей нет сливы (других сортов), следует приобрести деревья как можно быстрее.

Опылителями для заречной сливы являются сорта: "этюд", "тамбовская красавица". Для успешного завязывания специалисты также советуют сажать рядом со сливой алычу.

Как выбирать сливу для посадки

Есть основные правила выбора, которым нужно следовать:

  1. Следует выбирать районированные сорта. Это сорта, занесенные в государственный реестр и рекомендованные для конкретной местности.
  2. Не стоит забывать о самоплодности. Это качество, характеризующее независимость дерева от погоды и высокий уровень урожая в любых условиях. Слива относится к перекрестноопыляемым культурам. Поэтому очень важно, чтобы на пестики попала пыльца с других деревьев. В этом случае завязываемость будет хорошей. Но если обеспечить эти условия на одном участке сложно, можно предпочесть самоплодные сорта сливы.
  3. Скороспелость – один из важнейших показателей. В средней полосе России лето быстро заканчивается, поэтому сорта с продолжительным периодом вегетации не подойдут. К скороспелым сортам относится "заречная ранняя". Она успевает созреть в условиях короткого лета и принести много плодов.
    Слива весной

Советы опытных садоводов для выращивания слив

Чтобы обеспечить приживаемость сливы, нужно выбирать самые лучшие саженцы. У них обязательны свежие корни, не должно быть повреждений коры, ствол без повреждений.

При посадке лучше, если несколько сортов будут расти на одном участке, это позволит перекрестному опылению поднять урожайность.

Регулярная обрезка поможет увеличивать урожайность и формировать красивую крону у деревьев.

Слива любит регулярные поливы, недостаток влаги опасен так же, как и чрезмерное ее количество. Влажность почвы можно проверить, если вскопать почву около сливы. Почва должна быть влажной не менее чем на 40 см. Если меньше, сливу нужно полить.

Отзывы о сорте сливы "заречной ранней" самые положительные. Садоводы отмечают зимостойкость, скороспелость сорта, отличную плодовитость, превосходный вкус и качество урожая. Плоды хорошо подходят для любых видов консервирования. А уход за деревьями этого сорта совсем не сложен. Эти качества наряду с отсутствием минусов выводят сорт в разряд все более востребованных с течением времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.