Бандаж на локтевой сустав и его виды

Бандаж на локтевой сустав надевается с целью уменьшения нагрузки на сочленения, либо же его поддержания после травмы или растяжения. Зачастую он используется профессиональными спортсменами и позволяет избежать возникновения травм во время тренировки.

Такой вид защиты может носить любой человек, который повредил сочленение и вынужден по определенным причинам его нагружать. Однако предварительно желательно проконсультироваться с доктором.

Особенности бандажа локтевого сустава

Сейчас существует множество приспособлений, применяющихся после травм и оперативного вмешательства. Бандаж на локтевом суставе поможет избежать серьезных повреждений во время соревнований, и когда оказывается большая нагрузка на опорно-двигательный аппарат. Подобное приспособление подходит в то время, когда не нужно использовать гипс. При этом сустав находится в свободном состоянии, но в то же время, прочно зафиксирован.

бандаж на локтевой сустав

Фиксатор подбирается в зависимости от степени тяжести полученного повреждения. С его помощью проводится не только надежная фиксация сустава, но также и оказывается тепловой эффект, как при проведении массажа, что способствует более быстрому выздоровлению. Существует множество различных вариантов фиксаторов, отличающихся между собой по:

  • модели;
  • виду;
  • цвету;
  • стоимости.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно проконсультироваться с продавцами в специализированных центрах продажи или обратиться к доктору. Локтевой бандаж поможет надежно зафиксировать сустав, предплечье, а некоторые модели охватывают даже плечевую область. Благодаря надежному фиксированию всех частей руки локтевой сустав гораздо быстрее восстанавливается.

В некоторых случаях бандаж применяется в качестве профилактического средства, так как он защищает от чрезмерного перенапряжения конечности.

Характеристика фиксаторов локтевого сустава

Прежде чем купить бандаж на локтевой сустав, нужно помнить, что они различаются по качеству материала, прочности и плотности. От этих параметров зависит особенность применения фиксатора и его стоимость. Приобретая бандаж, стоит учитывать то, что каждый вариант будет иметь различную степень стабилизации, компрессии и фиксации. Одни обеспечивают надежную защиту локтя, другие – фиксируют конечность в выбранном положении и ограничивают ее подвижность.

бандаж при эпикондилите локтевого сустава

Если у пациента перелом локтевого сустава, бандаж является оптимальным решением, так как он не мешает выполнять гигиенические процедуры и очень удобный. Однако не стоит спешить приобретать фиксатор сразу после получения травмы. Изначально нужно проконсультироваться с доктором, так как перелом может быть достаточно серьезным и потребует наложения гипса.

Если в случае продолжительной неподвижности локтевого сустава наблюдаются ограничения мобильности, то используется шарнирный брейс, позволяющий восстановить подвижность до нормального уровня.

Основные виды фиксаторов

Бандаж на локтевой сустав может быть мягким и усиленным. Последний вариант характеризуется значительной прочностью и применяется для более надежного фиксирования конечности. Он может применяться для:

  • профилактики;
  • лечения таких болезней, как хондроз, артроз, артрит и других;
  • в период реабилитации.

Существует несколько различных вариантов фиксаторов на локоть, различающихся по своему предназначению, степени фиксации и функциям. Эластичный бандаж на локтевой сустав изготавливается из искусственной трикотажной ткани, может быть дополнен металлическими вставками. Подобное изделие очень плотно облегает сустав и обеспечивает его неподвижность. Основной особенностью приспособления является то, что имеются специальные эластичные вставки для локтя.

бандаж на локтевой сустав эластичный

Ортез или брейс – ортопедические изделия, отличающиеся сложной конструкцией, так как дополнительно оснащаются ремнями, спицами или шарнирами. Такое приспособление обеспечивает полную неподвижность руки.

Для изготовления фиксаторов применяется только качественный натуральный материал, который не только поддерживает руку в требуемом положении, но также и согревает ее, что способствует более быстрому восстановлению. Само изделие повторяет форму локтя с дополнительной зоной комфорта, благодаря чему достаточно плотно прилегает к поверхности кожи. Это изделие применяется, как при простых растяжениях и вывихах, так и после оперативного вмешательства или перелома.

Бандаж для фиксации локтевого сустава очень удобный, и в отличие от гипса хорошо удерживает форму на протяжении длительного времени. Ношение фиксатора позволяет забыть о многих неудобствах, а благодаря натуральному трикотажу и качественной термопластике, применяемых в этом изделии, можно полностью забыть о травмах связок и суставов, так как действовать он начинает очень быстро.

Бандаж помогает прочно зафиксировать конечность, правильно распределить нагрузку и создать все требуемые для восстановления условия. Помимо этого, большим плюсом считается его маленький вес, высокая прочность и то, что он практически незаметен под одеждой. Существует также специальный бандаж для локтевого сустава для собак, который помогает намного быстрее восстановить травмированную конечность животного.

Степени фиксации бандажей

Отличить бандаж от брейса на локтевой сустав достаточно сложно, так как изделия представлены в широком ассортименте. Самое главное правильно подобрать ограничитель по степени фиксации, и выбор во многом зависит от болезни или травмы.

Если нужна надежная фиксация, то применяется бандаж-косынка на локтевой сустав, изготовленная из эластичной ткани. Такое изделие используется для профилактики и лечения травм и некоторых болезней, а также при растяжениях и ушибах легкой степени.

бандаж косынка на локтевой сустав

При вывихах доктора рекомендуют применять полужесткие бандажи или ортезы для локтя. Кроме того, подобные изделия рекомендуют носить профессиональным спортсменам и при наличии хронических болезней связок и суставов. Изделие выполнено из прочной ткани и дополнено специальными спицами. Они помогают уменьшить болезненность, улучшить кровообращение, а также прочно фиксируют конечность в месте повреждения и согревают сустав.

Изделия с жесткой степенью фиксации почти полностью иммобилизуют больную конечность. Подобные изделия применяются при переломах, сложных вывихах, разрывах суставных связок, серьезных повреждениях локтя. Изготавливаются ортезы жесткой степени фиксации из эластичной ткани, в которую вшиты специальные шарниры и спицы. Шарниры в некоторых моделях могут быть расположены поверх повязки.

Спортивные фиксаторы локтевого сустава

Спортсмены в ходе своей деятельности подвержены значительным нагрузкам на локоть, они обязательно должны носить специальные фиксаторы. Широко применяется изделие при эпокондилите локтевого сустава, так как это приспособление поможет снизить нагрузку на конечность. Связана эта болезнь с повреждением связок и мышц, а образуется она в результате постоянного сгибания-разгибания руки, а также ударных нагрузок. Теннисистам рекомендуется использовать фиксатор, представляющий собой ремень и затягивающийся немного ниже уровня локтя.

Также нужно использовать ограничители баскетболистам и волейболистам, а также тем, кто занимается игровыми видами спорта. Для них идеально подойдет бандаж локтевого сустава БЛС ЦК, так как это изделие достаточно плотное и обеспечивает максимальную защиту от ударов и синяков. Также можно применять фиксаторы с противоударными вставками, выполненными из прочного материала с губчатой набивкой.

Применение локтевого бандажа для лечения и профилактики

Для лечения и профилактики многих болезней, а также травм конечности, широко применяется бандаж Orlett на локтевой сустав, так как он обеспечивает надежную прочную фиксацию. Конструкция изделия может также включать силиконовые вставки, благодаря которым обеспечивается дополнительная защита руки. Кроме того, некоторые модели оснащены пластинами из металла или пластика.

перелом локтевого сустава бандаж

Специалисты рекомендуют носить бандаж после проведения лечения многих воспалительных процессов, чтобы исключить риск их повторного возникновения. Благодаря такому изделию оказываемая нагрузка распределяется равномерно и поддерживает мышцы и связки от различных травм. Для его применения не требуется никаких особых навыков.

Правила ухода за фиксатором локтевого сустава

При применении этого изделия нужно учитывать основные правила его эксплуатации, а именно:

  • это изделие индивидуального использования;
  • обязательно нужно подбирать правильный размер;
  • если нужно носить изделие регулярно, то нужно подобрать еще один фиксатор.

В ходе проводимых исследований не было выявлено совершенно никаких противопоказаний применения бандажа, однако, лучше всего предварительно проконсультироваться с доктором. В особенности нужно внимательно изучать все характеристики изделия тем, кто применяет фиксатор для реабилитации, так как они созданы для продолжительного ношения.

бандаж для фиксации локтевого сустава

Обязательно нужно следить за тем, чтобы изделие не теряло своей эластичности и не повреждалось в результате механического или термического воздействия. К каждому фиксатору идет инструкция, поэтому нужно придерживаться рекомендаций по уходу за изделием.

Показания для применения фиксаторов

Фиксация локтевого сустава и удерживание его в физиологическом положении – основные условия для проведения терапии различных видов патологии. Иммобилизация может потребоваться при:

  • артрозе;
  • артрите;
  • вывихах;
  • растяжении или разрыве связок;
  • бурситах;
  • переломах;
  • для реабилитации после травм и операций.

При сильном воспалении, сложностях в ношении фиксатора нужно обратиться к лечащему доктору для проведения консультации и правильного выбора конструкции изделия.

Противопоказания

Ношение специальных фиксаторов и эластичных бандажей в области локтевого сустава практически не имеет никаких ограничений. Это позволяет применять изделия иммобилизации без риска возникновения осложнений. Не стоит использовать это средство в случае:

  • наличия гнойничков в месте применения;
  • открытых переломов;
  • аллергии на материал.

Многие противопоказания можно устранить путем подбора другого изделия или проведения лечения имеющихся патологий. Если фиксатор причиняет неудобства, то нужно сообщить об этом лечащему доктору.

Дополнительные методы лечения

Применение бандажа не является основным методом лечения болезни, поэтому нужно использовать также и другие методики проведения терапии. Это устройство нужно сочетать с применением медикаментозных препаратов, проведением курса массажа, физиотерапии и лечебной физкультуры.

бандаж локтевого сустава блс цк

План проведения терапии и реабилитации обязательно нужно согласовать с лечащим доктором, чтобы добиться требуемого результата в максимально кратчайшее время.

Эффект применения бандажа

Различные варианты фиксаторов при правильном применении оказывают положительное воздействие на поврежденный локоть. Благодаря полному обездвиживанию локтевого сустава происходит более быстрое восстановление после травм и растяжений. Связки сочленения дополнительно защищаются от чрезмерных нагрузок. Благодаря улучшению кровообращения происходит более быстрое обогащение поврежденной области кислородом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.