Церезин: что это такое и где применяется?

Церезин - соединительная смесь атомов твердых углеродов, которые синтезируются вследствие обработки озокерита (горного воска). В середине 20-го века его добывали из парафинистых отложений, которые оседали на нефтяных трубах при добыче и транспортировке. Синтезируя жидкое топливо, состоящее из обычных алканов, извлекают искусственный церезин. Что это такое, поведает наша статья.

церезин что это такое

Температура плавления твердого воска колеблется в пределах 65-88 градусов. В составе церезина нет летучих компонентов, он нерастворим в спирте и воде. Кипит при температуре 400 градусов, а вспыхивает при 260. Главным преимуществом этой смеси перед парафином является более высокий коэффициент вязкости и сгущения масел. Чтобы улучшить свойства воска, к нему добавляют церезин. Последний уступает парафину в резистентности к химическим реагентам.

Церезин - инструкция по применению

Итак, давайте подробнее рассмотрим, с чем мы имеем дело. Существует большое количество разновидностей смесей под названием церезин. Что это такое? Об этом мы расскажем в статье. Данные смеси нумеруются, исходя из температуры каплепадения (65, 70, 75, 80, 80э). Их широко используют в производстве огромного числа продукции:

  • Пищевой (высокоочищенный) церезин используют в косметических разработках. Благодаря его влиянию, кремы приобретают нужную консистенцию и, соответственно, легче впитывают липидные добавления. Без этого вещества не обходятся в разработке туши для ресниц, губной помады и т. п.
  • Типографические чернила, копировальную бумагу и сургуч в полиграфии изготавливают из него.
  • В промышленности эта смесь углеродов используется как средство против коррозии автомобильного корпуса и в качестве специфического напыления деталей радиотехники.

церезин инструкция по применению

  • В медицине церезин становится основой лекарственных мазей, медицинского вазелина и консистентных смазок.
  • Широко используется как изоляционный материал в электротехнике, так как способен останавливать воздействие щелочей и кислот.
  • Прекрасно подходит как вещество, покрывающее сыры.
  • Соединяя парафин с церезином, получают более твердые свечи.

Разновидности церезина

Выделяют два вида: синтетический и нефтяной. Последний находят в известняке и песке, а обозначение определяют путем прибавления к цифре литеры "Н" (65Н, 70Н, 80Н). Нефтяные церезины добывают в процессе обезмасливания петролатума (косметического вазелина). Искусственные церезины (100, 200) изготавливаются под заказ в лабораторных условиях. Такой воск обладает высокой степенью плавкости, имеет в структуре небольшие гранулы белого цвета. Синтетический воск применяют в производстве индикаторов терморегуляции. Равным образом искусственный материал пригоден в качестве загустителя в пищевом производстве.

Собственно церезин также подразделяется в соответствии с температурой каплепадения (65, 70, 75, 80, 85 и т.п.). В отдельную категорию относят применяемый на заводах электронной продукции церезин 85э. Все эти разновидности имеют большую популярность в использовании.

состав церезина

Церезин 65, являясь продуктом очистки нефтяного воска, смесей озокеритов, незаменим в изготовлении материалов для изоляции, а также парафиновых смазок. Преимуществом смеси тяжелых углеродов 67-й марки становится хорошая предрасположенность к защите материала от коррозийного воздействия.

Очищенный церезин - что это такое?

Церезин 75-й марки схож внешне с воском, но цветовая палитра варьируется от белого до темно-коричневого. Он хорошо проявляет себя как материал с высоким коэффициентом гидроизоляции, незаменим как антикоррозийное покрытие и пропитка упаковочной продукции. Сорта церезина, который отличается большой степенью очищенности, без риска можно использовать в медицине, косметологии и сыроварении. Разновидности с более высокой нумерацией (80, 80Н, 90) имеют подобное применение, но их структура, несомненно, качественнее, и соответственно, такие сорта дороже, чем аналоги вещества под названием церезин (что это такое - мы уже выяснили) меньшего порядка.

Меры предосторожности при работе с веществом

  • Несмотря на то что состав церезина не содержит летучих компонентов, способных нанести большой вред здоровью, нужно беспокоиться о средствах защиты легких и глаз.
  • При работе с этой смесью тяжелых углеродов помещение необходимо оборудовать системой вытяжной вентиляции.
  • Ни в коем случае не нужно допускать контакта вещества с огнем - это чревато пожароопасной ситуацией. При возникновения пламени применимы любые средства борьбы с огнем.

церезин лекарство

Твердый парафин в медицине

Церезин (лекарство) - белая и густая субстанция, не имеющая запаха и особого вкуса. При соприкосновении с ним оставляет жирные следы. Парафин быстро расщепляется в бензине и эфирных маслах, но нерастворим в спирте и водной среде. Плавится при температуре от 50 до 58 градусов. Как самостоятельное лечебное средство, обладающее хорошей теплоемкостью, подходит для термической терапии против невралгии и невритов. Большой популярностью пользуются компрессы, пропитанные расплавленным твердым парафином.

Благодаря несомненным преимуществам, церезин, инструкция по применению которого не ограничивается только сферой промышленности, используется человеком повсеместно - от электроники и нефтепереработки до медицины и косметологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Церезин не улучшает воск, а он его портит. Воск с примесью церезина не желательно применять для изготовления вощины. Природу(пчёл) не обманешь. В коммерческих целях для удешевления воска можно поиметь выгоду, но только не для его улучшения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.