Сильное головокружение: причины, что делать, если кружится голова?

Головокружение считается обычным явлением, и большинство людей хоть раз испытывали его на себе. В большинстве случаев оно носит безвредный характер. Однако если голова кружится в течение какого-то времени на постоянной основе, значит, необходима помощь специалиста. Это явление признаётся одним из самых распространённых симптомов различных заболеваний. У многих людей возникает вопрос: каковы причины сильного головокружения? Что делать? На самом деле, это зависит от нескольких факторов.

Что такое головокружение?

Для начала необходимо определиться с понятием. Вертиго (головокружение в медицине) представляет собой ощущение, когда окружающие предметы вращаются вокруг человека, или движется он сам, при этом стоя на месте. Это чувство знакомо всем с детства. Например, если долго кружиться на месте или кататься на качелях.

сильное головокружение причины что делать

Настоящее головокружение считается серьёзной болезнью, которая вызвана нарушениями в нервной системе или вестибулярном аппарате. Он отвечает за положение человека в пространстве, координацию действий, устойчивость и т. д. Располагается этот аппарат глубоко в ушах.

И всё же контролирует все действия и чувства мозг. Глаза и мышечные рефлексы отвечают за координацию в пространстве. Рецепторы, которые отвечают за положение тела, разбросаны по всему телу. Поэтому когда кружится голова, человека часто тошнит.

Из-за чего возникает головокружение?

На этот вопрос невозможно однозначно ответить. Существует очень много причин сильного головокружения. Что делать? В первую очередь необходимо точно определить, почему это происходит. Одним из самых очевидных случаев является воспаление уха или же нарушение вестибулярного аппарата. Этот симптом может выражаться при остеохондрозе, низком давлении, в результате психического расстройства. Точно определить причину очень сложно, зачастую просто невозможно без помощи профессионалов.

Сначала рекомендуется посещать невролога, в случае чего он уже перенаправит к нужному специалисту. Однако зачастую именно этот врач способен верно определить источник недуга, и отличить настоящее, истинное головокружение от другой болезни.

В бытовом плане под этим термином понимают потемнение в глазах, если быстро встать или повернуться. По-научному это явление называется ортостатический коллапс. Переводя на обычный язык, недуг, по мнению многих людей, вызван резким оттоком крови от головы.

сильное головокружение и тошнота причины

Истинным головокружением называют повреждение или нарушение вестибулярного аппарата. Однако люди чаще всего страдают другой его формой. Например, становится плохо из-за невозможной боли, темнеет в глазах и т. д. Врачи утверждают, что это происходит из-за усталости, снижения давления или нарушения мышечного тонуса.

Классификация

Специалисты в области медицины выделяют 4 вида головокружения:

  1. Центральное. В этом случае недуг возникает из-за повреждений или заболеваний головного мозга, например, всевозможные травмы, кровоизлияния или опухоли.
  2. Периферическое. Это как раз то, что называют истинным головокружением, то есть нарушение в работе вестибулярного аппарата или воспаление уха.
  3. Системное. За положение и координацию в пространстве отвечают три системы: зрительная, мышечная и вестибулярная. Данный вид головокружения возникает из-за отказа одной из них. Этот недуг требует тщательного обследования и сложного лечения.
  4. Физиологическое. Самая распространённая форма головокружения, может быть вызвана обычным стрессом, депрессией или сильной усталостью.

Как уже было отмечено, резко встав с кровати, также можно почувствовать вращение головы. Здесь причина скрывается в несоответствии зрительных образов с физическими ощущениями. Такой недуг проходит сам собой и не несёт никаких последствий.

Причины сильного головокружения. Что делать?

В большинстве случаев основания для головокружения у женщин и мужчин одинаковы. Ведь концепции человеческого тела не обладают половыми свойствами. Данный недуг возникает при нарушении работы главных систем организма: зрительная, мышечная и вестибулярный аппарат. Если появляются дополнительные симптомы в виде тошноты и слабости, это говорит о существовании других заболеваний. Причины очень сильного головокружения:

  1. Одно из самых страшных оснований для возникновения недуга – опухоль головного мозга. Если при головокружении ухудшается слух, из ушей выделяется кровь или гной, необходимо срочно обратиться к специалисту. Это подозрение на онкологию.
  2. Дети подросткового возраста также могут страдать головокружением, проблемами со слухом и рвотой. Если это происходит, то, скорее всего, развивается синдром Меньера. Он опасен тем, что есть вероятность превращения в неврит.
  3. Причиной сильного головокружения у женщин и мужчин может стать скорый инсульт. В течение нескольких дней человек ощущает слабость, сонливость, его мучит постоянная рвота и головная боль.
  4. Голова может кружиться из-за сотрясения мозга или любой другой травмы.
  5. Из-за проблем с вестибулярным аппаратом и определением положения в пространстве также случается головокружение. Такие люди не могут ездить в общественном транспорте, у них начинается паника.
  6. Также этот недуг иногда образуется вследствие приёма различных медикаментов, в особенности антибиотиков. Если такое случается, рекомендуется сменить препарат или уменьшить дозировку.

Головокружение у женщин

Представительницы слабого пола часто страдают недугом психогенного характера, при котором возникает сонливость и страх. Причиной сильного головокружения у женщин может быть проблема под названием вегетососудистая дистония. Она характеризуется высокой раздражительностью человека, сильным напряжением, шумом в горле и ушах, зачастую заканчивается приступом рвоты.

сильное головокружение причины у женщин

Довольно часто у женщин появляется мигрень, сопровождающаяся головокружением. При ней возникает панический страх к свету и шуму, сильная тошнота. При опухоли мозга голова кружится наиболее сильно. При этом постепенно перестают работать мышцы, начинаются проблемы со зрением и слухом.

Причиной сильного головокружения и тошноты у женщин может быть беременность. Как ни странно, при ней изменяется состав крови, что приводит к ощущению сонливости, а иногда и к обморокам. Также голова может кружиться из-за низкого уровня сахара в крови. В этом случае необходимо просто съесть что-нибудь сладкое или выпить чай. Кроме этого, врачи рекомендуют потреблять большое количество воды.

Почему кружится голова у мужчин?

В отличие от женщин, у представителей сильного пола такая проблема возникает нечасто. Однако если появляется, необходимо провериться у врача, возможно, это симптом серьёзного заболевания. Итак, причины сильного головокружения у мужчин:

  1. Чрезмерное потребление алкоголя. Наверное, наиболее распространённый случай. Когда мужчина выпил слишком много, возникает ощущение головокружения, возможны приступы рвоты. В особо тяжёлых случаях он падает в обморок.
  2. Отравление организма, вследствие чего появляется потемнение в глазах и есть вероятность потерять сознание.
  3. Непостоянное артериальное давление, резкие скачки.
  4. Как симптом при сердечно-сосудистых заболеваниях. В таком случае оно обычно сопровождается болевыми ощущениями в области сердца.
  5. Стресс, сильная усталость, недосып. Эти причины смотрятся довольно серьёзными, если говорить о мужчинах, ведь, в отличие от женщин, они держат эмоции в себе. А в результате этого увеличивается давление на мозг, что приводит к головокружению.
  6. Физические нагрузки, смена климата, переезд.

сильное головокружение у мужчин причины

Можно сделать вывод, что причин довольно много, но чтобы быть уверенными в своём здоровье, лучше попросить помощи у специалиста.

Тошнота при головокружении

Тошнота очень часто сопровождает головокружение. Дело в том, что человек, потеряв контроль над положением тела в пространстве, не может держать равновесие, и поэтому возникают такие приступы. Причинами сильного головокружения и тошноты могут быть нарушения вестибулярного аппарата, проблемы с нервной системой и кровообращением, остеохондроз.

Когда кружится голова в совокупности с повышенной температурой тела, сильной болью, слабостью в конечностях, регулярными позывами к рвоте, необходимо пойти к врачу. Следует пройти обследование, включающее томографию. В некоторых случаях, в зависимости от причин сильного головокружения и тошноты, придётся сделать рентген позвоночника и черепа.

Данные нарушения могут возникнуть из-за неправильного питания в том числе. Лучше всего отказаться от солёного, шоколада, крепкого кофе и чая. Головокружение с тошнотой характерны для людей с низким артериальным давлением. В этом случае наблюдается упадок сил, быстрая утомляемость, нарушение зрения.

Причиной сильного головокружения и рвоты у женщин является беременность. На ранних стадиях появляется слабость, затем это перерастает в тошноту.

Почему кружится голова при нормальном давлении?

Это, наверное, наиболее популярный вопрос при этом недуге. Люди недоумевают, почему кружится голова, если тонометр показывает нормальное давление. Дело в том, что это не единственная причина этого симптома. Голова может кружиться при возникновении самых разных ситуаций. Например, быстро встал с кровати.

сильное головокружение причины при нормальном давлении

Причинами сильного головокружения при нормальном давлении могут быть морская болезнь, непереносимость аттракционов, общественного транспорта. Кроме этого, недуг вызывается стрессом, или существующими заболеваниями, например остеохондрозом. Если при данных симптомах человек ощущает слабость, возможно, это знак приближающегося инсульта. Такое состояние может быть при сотрясении мозга.

Одной из причин сильного головокружения при нормальном давлении является приём лекарственных препаратов. Прежде чем использовать медикаменты, необходимо установить их совместимость с организмом.

При неожиданном головокружении необходимо сохранять спокойствие, смотреть в одну точку и дышать. Если при этом возникают проблемы с речью, следует вызвать скорую помощь. Нормальное давление – это не показатель здоровья человека. Головокружение, тошнота, рвота и слабость являются симптомами хронического заболевания. При этом очень важно не затягивать с обследованием и определить, что именно вызывает такую реакцию организма.

Головокружение и слабость

Ощущение слабости в совокупности с головокружением являются симптомами заболеваний, связанных с инфекционными процессами, поражающими головной и спинной мозг. В большинстве случаев повышается температура и человека знобит.

Причиной сильной слабости и головокружения может стать приближающийся инсульт. Очень часто возникает при этом боль в области виска. Человек ощущает себя слабым в физическом плане. Это состояние может быть вызвано общим положением организма.

Данные недуги возникают при воспалительных процессах сосудов. При этом появляется нарушение обмена веществ, покалывание в ногах и руках. Кроме того, часто наблюдается онемение конечностей, что может привести к серьёзным последствиям.

Боль при головокружении

Это довольно частая ситуация. Головная боль может быть двух видов. Первый вид характеризуется неприятными ощущениями в области затылка. Такая боль бывает острой, причиной её появления служат инфекционные заболевания и мигрень.

Второй вид спровоцирован гипертонией, сотрясением мозга, болезнями глаз или ушей. Иногда головная боль возникает при кашле или чрезмерном потреблении алкоголя. Такую боль не нужно лечить, она пройдёт сама.

очень сильное головокружение причины

Этот недуг чаще встречается у людей, чей возраст превышает отметку в 40 лет. Для предотвращения головной боли необходимо правильно питаться и заниматься спортом. Кроме этого, быть спокойными, не перетруждаться ни физически, ни умственно. Причины головной боли и головокружения:

  1. Мигрень. Возникает пульсирующее ощущение, сопровождающееся тошнотой и рвотой. Такая боль длится около трёх суток. В это время человек более раздражительный, у него часто темнеет в глазах.
  2. Причинами сильного головокружения и нарушения координации движения могут быть пережитые стрессы и депрессии. При этом появляется интенсивная головная боль. Неприятные ощущения проявляются в физиологическом плане, то есть сводит челюсть и скулы.
  3. Гипертония. Причиной сильного головокружения у женщин с утра является именно этот недуг. Головная боль достигает своего пика в раннее время, а в течение дня стихает. Кроме этого, часто наблюдается заложенность в ушах. Такое может быть, если человек сильно устал и хронически не высыпается.

Почему кружится голова, когда быстро встаёшь?

Многие люди сталкивались с проблемой, когда при резкой перемене положения тела голова начинает сильно кружиться. Если это происходит редко, нет повода для беспокойства. Однако в случае регулярных нарушений необходимо обратиться к специалисту. Скорее всего, обнаружится заболевание - ортостатический коллапс. Оно характеризуется постоянными головокружениями, даже при стоянии на ногах темнеет в глазах. Когда мозгу не хватает кислорода, а человек не принимает горизонтальное положение, происходит обморок. Это говорит о том, что если становится плохо, нужно сразу ложиться.

Причинами сильного головокружения, если быстро поменять положение тела, могут быть нарушения вестибулярного аппарата, возникновение неврита, инсульта или последствия травмы. При сердечных заболеваниях также распространён этот недуг. Подростки могут чувствовать головокружение, если быстро встают. Это связано с половым созреванием. Это состояние характерно для людей, ведущих сидячий образ жизни. Поэтому очень важно регулярно вставать и делать элементарную гимнастику.

Кружится ли голова в вертикальном положении? Конечно, да, и многие ощутили это на себе. Причинами сильного головокружения в положении лёжа могут быть заболевания слухового аппарата, скачки давления, сахарный диабет, сотрясение мозга. К сожалению, не всегда при головокружении можно «просто прилечь». Процесс продолжится и в таком положении.

Оказание первой помощи при головокружении

Данный недуг может возникнуть внезапно и застать человека врасплох. Первым делом, не нужно паниковать, необходимо успокоиться. Если головокружение довольно сильное, лучше всего присесть и смотреть в одну точку. При появлении новых симптомов в виде онемения конечностей или тошноты, следует вызвать врача, и, по возможности, принять горизонтальное положение. При этом голову нельзя вертеть и крутить, она должна находиться в спокойствии.

В домашних условиях при появлении первых признаков головокружения необходимо положить пациента на диван или кровать. Нужно подложить подушку так, чтобы голова, плечи и шея лежали на ней. Такой вариант предотвращает перегибы позвоночника. Чтобы снять стресс пациенту и облегчить его состояние, следует приложить ко лбу холодное полотенце, смоченное раствором уксуса.

сильные головные боли и головокружение причины

Такие симптомы, как головокружение, повышение давление, проблемы со сном, излишняя раздражительность являются очень опасными для здоровья человека. Терпеть их строго запрещается. При обнаружении причин сильного головокружения что делать? Нужно незамедлительно обратиться к врачу за помощью. Специалист осмотрит и назначит лечение.

Дело в том, что такие симптомы приводят к инсульту. Последнее время этот недуг стал поражать молодых. Руководители, главы больших семей, менеджеры высшего звена являются объектами для инсульта. Если обнаруживаются такие признаки, можно принять комбинированные лекарственные препараты, например «Вазобрал».

Сильное головокружение: причины, лечение народными средствами

Терапия лекарственными препаратами будет выписана врачом. Но есть народные средства для решения этой проблемы, которые иногда превосходят традиционные. Однако применять их стоит только после консультации со специалистом. Также следует узнать, есть ли у вас аллергия на какие-либо компоненты, а то головокружение может усугубиться.

Рассмотрим несколько способов, которые наиболее эффективны при данной проблеме:

  • Натощак принимать сок из свеклы и моркови.
  • Гранат является отличным продуктом, который повышает уровень гемоглобина. Благодаря этому улучшается кровообращение, что, в свою очередь, минимизирует головокружение.
  • Морская капуста. Она полезна в любом виде, будь то порошок или обычный салат, который можно приобрести в любом магазине. Данный продукт насыщает организм йодом, фосфором и другими микроэлементами, которые отвечают за нормальное действие вестибулярного аппарата;
  • Чай из имбиря – отличное успокоительное средство, широко применяется при решении этой проблемы

Профилактика головокружения

Если часто мучит данный недуг, и вы хотите от этого избавиться, нужно следовать некоторым правилам:

  • отказаться от сигарет и алкоголя;
  • не употреблять поваренную соль;
  • как можно меньше пить кофе;
  • нагружать физически организм, хотя бы просто гимнастикой;
  • не перерабатывать, отдыхать на свежем воздухе;
  • не делать быстрых резких движений головой;
  • при желании можно приобрести ортопедический матрас, который повышает комфортность во время отдыха.

Сам по себе факт головокружения не сильно опасен, однако игнорировать его нельзя. В худшем случае это может привести к огромным проблемам со здоровьем. Поэтому лучше при появлении первых симптомов сразу обращаться к специалисту, который подскажет дальнейшие действия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дело за малым, Где найти специалистов?
Копировать ссылку
0
статья как бы полезная но по моему я как бы не нашёл ни чего голова кружится третий день не хватает воздуха сильней подышишь ещё больше головокружение а так ни чего не болит только если голова немного тяжёлая вызвал скорую направили к врачу записался к врачу тот направил в другой город делать анализы видимо не судьба в течение недели обследоваться будем надеяться на лучшее
Копировать ссылку
0
Статья интересна, но непонятно разделение на мужчин и женщин, согласно статье, головокружение от ВСД бывает только у женщин, а головокружение от отравления в том числе алкоголем, скачков давления, смены климата и стресса- только у мужчин... кроме случая с беременностью вообще считаю это деление неоправданным.
Копировать ссылку
0
Стали периодически бывать головокружения, не только когда резко встаю. Меня это очень беспокоит, хочу к врачу сходить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.