Простой джемпер спицами для мальчика: схемы и описание

Чтобы связать спицами джемпер для мальчика, нужно совсем немного: от 200 до 400 грамм пряжи (в зависимости от размера), пара спиц подходящего размера и несколько свободных вечеров.

джемпер для мальчика спицами

Модель, которая изображена на фото, довольно проста в исполнении. Вяжется она отдельными деталями снизу вверх. Узоры, которые предлагает дизайнер, состоят исключительно из лицевых и изнаночных петель. Здесь не будет ни накидов, ни сложного переплетения кос.

Выбор пряжи и выполнение контрольного образца

Для вязания джемпера спицами для мальчика следует приобрести теплую, но мягкую пряжу. Лучше всего подойдет материал с шерстью и хлопком. На крайний случай, можно остановиться на смесовой пряже с акрилом. Однако содержание искусственных волокон не должно превышать 50%.

В том случае, когда вяжется демисезонный джемпер спицами для мальчика, оптимальным станет пряжа из хлопка или бамбука.

Для расчетов мастерице потребуется небольшой фрагмент будущего полотна. Она должна провязать контрольный образец выбранной пряжей и узором. После его измерения станет понятно, какое количество петель приходится на 10 см в ширину и сколько рядов равны 10 см в высоту.

Теперь можно начинать вязание основных деталей.

Детский джемпер: детали переда и спинки

В данном случае, полотна основных деталей вяжутся одинаково. То есть, перед будет иметь такую же форму и размеры, как спинка.

На рисунке изображены выкройки всех полотен с указанием размеров для детей разного возраста.

джемпер реглан спицами

Многие мастерицы отмечают, то вязать джемпер-реглан спицами снизу намного проще, чем работать круговыми рядами и двигаться от линии горловины к низу.

Это объясняется тем, что отдельные детали можно разложить на выкройке и вовремя откорректировать неточности.

Для первого ряда спинки, следует набрать на спицы нужное количество петель (высчитанное по контрольному образцу) и вязать платочным узором на высоту 3-5 см.

Затем перейти на лицевую гладь и наращивать полотно. На выкройке отмечено место, где следует выполнить несколько рядов по схеме А.1.

джемпер спицами схема

Затем необходимо сразу приступить к выполнению узора по схеме А.2.

Когда деталь будет связана до линии пройм, следует закрыть с каждой стороны по несколько петель (на ширину 3-5 см). Далее для формирования линий реглана нужно сокращать в каждом втором ряду по одной петле в начале и в конце ряда.

Расстояние от начала проймы до горловины на спинке обозначено пунктиром. Глубина горловины будет равна 3 см. Для образования круглого выреза сначала закрывают центральные петли (на ширину 10-13 см), а затем в каждом втором ряду делают убавки по одной петле. Правое и левое плечо вяжут по очереди.

Деталь переда выполняется аналогично, но горловина будет глубже, поэтому расстояние от начала пройм до сокращения центральных петель будет меньше.

Вязание рукавов джемпера

Чтобы джемпер спицами для мальчика был удобным, манжеты рукавов следует связать плотной резинкой.

Стандартная высота манжет составляет 5-7 см. Далее работу ведут лицевой гладью. Рукав расширяют путем прибавления двух петель в одном ряду (в начале и в конце) через равное количество рядов. Например, через каждые семь рядов, в восьмом, выполняют прибавления.

Место, где следует начать вязание узора А.1, обозначено чертой. Затем нужно обратиться к схеме А.2.

Проймы вяжут таким же образом, как при работе над деталью спинки и переда: сокращают по две петли в каждом втором ряду.

Второй рукав выполняют аналогично.

Сборка деталей

Когда все полотна готовы, их сшивают трикотажным швом. Вдоль горловины набирают петли на круговые спицы и вяжут несколько рядов платочным узором или резинкой. В конце все петли нетуго закрывают. При желании, мастерица может использовать для вязания такого джемпера спицами схему, которая ей нравится. Совсем необязательно соблюдать указанную последовательность орнаментов, ведь ручная работа ценится за уникальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.