Мазь "Гиоксизон": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Мазь "Гиоксизон" - мощный противовоспалительный и антибактериальный препарат, помогающий справиться с рядом проблем дерматологического характера. Это средство способствует довольно-таки быстрому устранению широкого спектра патологических процессов на коже.

Однако прежде, чем прибегнуть к использованию этого препарата, необходимо изучить его инструкцию, фармакологические свойства и особенности. Очень важно с точностью знать, для чего применяется мазь "Гиоксизон".

Общая информация

Это средство используется для лечения инфекционно-воспалительных дерматологических пороков. Мазь "Гиоксизон" нередко включают в различные терапевтические схемы при обнаружении дерматитов, язв, экзем, нейродерматозов, карбункулов. Практически сразу после нанесения лекарства на кожу исчезает зуд, болевой синдром, покраснение, жжение и отечность. Такое комбинированное влияние обеспечивают активные вещества препарата - антибиотик окситетрациклин и глюкокортикостероид гидрокортизон.

Однако несмотря на высочайшую результативность, спектр применения мази "Гиоксизон" довольно ограничен. Ведь средство обладает большим списком противопоказаний, самым серьезным среди которых считается беременность. Этот синтетический медикамент применяется исключительно по назначению специалиста после прохождения всех этапов диагностики.

Свойства препарата

Это средство используется для лечения как острых, так и хронических заболеваний. Согласно инструкции по применению мазь "Гиоксизон" позволяет:

  • избавиться от кожного зуда, который почти всегда сопровождает аллергические реакции;
  • устранить отечность благодаря стабилизации микроциркуляции;
  • ликвидировать покраснение эпидермиса, которое возникает на фоне переполненности кровеносных сосудов;
  • предотвратить распространение инфекции на здоровые зоны;
  • сдержать рост и размножение патогенных бактерий;
  • препятствовать скоплению экссудата в открытых ранах;
  • ускорять заживление поврежденных тканей за счет стабилизации метаболизма.
    Для чего применять мазь "Гиоксизон"

Состав и форма выпуска

Мазь "Гиоксизон" обладает вязкой консистенцией, едва уловимым желтоватым оттенком и типичным ароматом вазелина. Она прекрасно впитывается в глубокие слои эпидермиса. Скапливаясь в патологических очагах, медикамент оказывает сильное противовоспалительное действие.

Главными действующими веществами мази являются гидрокортизон и окситетрациклин. Помимо этих компонентов, в состав препарата входят вспомогательные ингредиенты:

  • метилпарабен;
  • вазелин;
  • вазелиновое масло.
    Состав мази "Гиоксизон"

Благодаря большому количеству жиров в мази на коже образуется плотная пленка. Именно она выполняет защитную функцию, оберегая поврежденное место от попадания грибков и бактерий.

Выпускается средство в герметичных алюминиевых тубах по 10 грамм.

Для чего применяется мазь "Гиоксизон"

Лекарство назначается, как правило, для ликвидации внешних признаков аллергии. Оно зачастую применяется для лечения дерматитов различного патогенеза, крапивницы и нейродерматозов. Кроме того, согласно инструкции мазь "Гиоксизон" широко используется в терапии таких патологий, как:

  • фурункулез, сопровождающийся гнойным процессом;
  • инфицирование опрелостей, эрозий, пролежней, рожистого воспаления, сухих и мокнущих экзем;
  • импетиго;
  • инфицирование обморожений и ожогов;
  • аллергии, возникшие на фоне укусов насекомых;
  • мультиформная экссудативная эритема;
  • себорея в хронической и острой форме;
  • фолликулит;
  • эритема, спровоцированная ультрафиолетом.
    Показания к применению мази "Гиоксизон"

Противопоказания

Не рекомендуется использовать мазь при выявлении аллергического ринита. Такое лечение насморка вероятно лишь в определенных случаях и только по назначению специалиста. Ведь при контакте средства со слизистой оболочкой носа в кровоток попадает чересчур большое количество активных компонентов. А такое явление, в свою очередь, существенно повышает риск развития серьезных системных проявлений.

Вдобавок противопоказаниями к применению мази "Гиоксизон" являются грибковые недуги, а также вирусные и туберкулезные сыпи. Не назначается препарат в случае наличия злокачественных и доброкачественных опухолей, гиперчувствительности к ингредиентам средства.

Противопоказания к применению мази

Инструкция по применению мази "Гиоксизон"

Продолжительность терапевтического курса определяется в индивидуальном порядке лечащим врачом, однако лечение обычно занимает примерно 2 недели. Разовая дозировка и кратность использования средства всегда обуславливаются тяжестью течения патологии. При назначении специалист принимает во внимание площадь поврежденной кожи и степень воспалительного процесса.

Согласно инструкции мазь "Гиоксизон" желательно распределять максимально тонким слоем 1-3 раза в течение суток, немного втирая ее для улучшенного впитывания. Если средство используется для терапии пороков на лице, то наносить его необходимо точечно на очаги воспаления.

Зачастую наружное лекарство применяется при лечении гнойных болезней слухового аппарата. В такой ситуации мазью следует смочить турунды и аккуратно поместить их в уши. Можно воспользоваться и обыкновенными ватными палочками.

Инструкция по применению мази "Гиоксизон"

Аналоги

К идентичным средствам относят препараты, которые похожи по своему составу и способу действия:

  • "Пимафукорт";
  • "Гидрокортизон";
  • "Оксикорт";
  • "Кортомицетин";
  • "Тридерм";
  • "Унидерм";
  • "Белосалик".

Аналогичные медикаменты зачастую необходимы в случае наличия каких-либо противопоказаний или возникновения побочных эффектов при использовании мази "Гиоксизон". Кроме того, многие пациенты нередко ищут более доступные по своей стоимости средства. Но как бы там ни было, сегодня "Гиоксизон" считается одним из самых распространенных и действенных медикаментов, используемых для лечения кожных воспалений.

Отклики

Отзывы о мази "Гиоксизон" весьма неоднозначны: одни говорят о высокой результативности препарата, другие, напротив, утверждают, что средство является малоэффективным. Говоря о положительных откликах, стоит заметить, что лекарство отлично справляется с фурункулами. Кроме того, средство устраняет воспаление и понижает вероятность формирования рубцов. Заживление фурункулов у пациентов, пользовавшихся препаратом, происходило довольно быстро.

К тому же отзывы о мази "Гиоксизон" говорят о том, что средство хорошо проявляет себя в борьбе с аллергическими реакциями на коже. После нанесения препарат не щиплет поврежденные места, прекрасно впитывается и устраняет зуд.

Отзывы о мази "Гиоксизон"

По статистике, при назначении этого медикамента у больных наблюдается положительная динамика выздоровления. Что касается достоинств средства, то прежде всего стоит отметить его низкую стоимость. Многие пациенты также говорят о высокой действенности мази при лечении прыщей на лице.

Зачастую от препарата ожидают мгновенного результата. Однако в действительности он воздействует на организм по-разному. В некоторых случаях первый эффект становится заметным только спустя несколько дней. Именно с этим свойством связано большинство отрицательных отзывов о мази "Гиоксизон".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.