Всеволод Аксенов: биография и фильмы

Актеры, чья слава пришлась на первую половину ХХ столетия, к сожалению, мало знакомы современному поколению. Но, пересматривая черно-белые кинопленки, записанные в довоенные и послевоенные годы, убеждаешься в том, что они-то на самом деле и были гениальными, уникальными и неповторимыми. Одним из таких был наш соотечественник – Всеволод Аксенов. Он снялся в ряде фильмов, которые вышли на советские экраны. Но больше всего актер любил театр.

Ранние годы

Аксенов Всеволод Николаевич родился в Москве, в 1902 году 6 (19) апреля. Все детство он проучился в гимназии, а после ее окончания оправился служить в Морское ведомство и Комиссариат внутренних дел. В 1919 году он понял, что хочет стать актером, поэтому поступил на драматические курсы, где лично узнал Е. Б Вахтангова. Он продолжил свое обучение в Первой студии художественного театра. С 1920 года по 1946 (однако, с перерывами) Всеволод Аксенов трудился в Малом театре, не только работал там в качестве актера, но и активно занимался его развитием, вплоть до того, что монтировал декорации и создавал бутафорию.

Сам Вахтангов страстно желал, чтобы в его новой постановке «Ромео и Джульетта» Аксенов сыграл главную роль. Но, к сожалению, замысел не осуществился, и актер проявил себя в других сценических амплуа.

Всеволод Аксенов

Работы в театре

Дебютной ролью в Театре комедии и мелодрамы, которую исполнил Всеволод Аксенов, стал Дориан Грей в постановке «Портрет Дориана Грея», это случилось в 1921 году. После этого он выступал во многих театрах Москвы и прочих городов Советского Союза. На его счету такие роли, как «Лель» в спектакле «Снегурочка», образ Чацкого в картине «Горе от ума» по Грибоедову, он сыграл Хлестакова в постановке «Ревизор», сделанной по рассказу Николая Гоголя. Также Всеволод Аксенов исполнил роль Глумова в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» и блестяще сыграл Мышкина в «Идиоте» по Федору Достоевскому. Все эти роли актер исполнил в 20-е годы ХХ века.

Вступая в 30-е годы, он не оставил театр позади, а продолжил служить в нем. Всеволод Аксенов – актер, который сыграл Мечика в «Разгроме» по Фадееву, в «Стакане воды» он исполнил роль Виконта Болингброка. В постановке по Шиллеру под названием «Дон Карлос» актер выступил в амплуа Маркиза Позы, а в знаменитой балладе Генрика Ибсена «Пер Гюнт» исполнил главную роль. Подробнее об этом поговорим ниже.

Всеволод Аксенов актер

Пер Гюнт и его гастроли

Тем, кто близко знаком со сферой литературы и музыки, это название говорит о многом. Написал одноименный рассказ норвежский автор-фантаст Генрик Ибсен. А некоторое время спустя также норвежец – композитор Эдвард Григ - создал музыку к той пьесе. Произведение классифицируется как камерно-симфоническое и состоит из пяти частей, как и сам рассказ. Эта история, написанная Ибсеном, а также музыка, созданная Григом, покорили сердце Аксенова. В 1954 году он создает свой собственный театральный концерт. Актеры исполняют роли, описанные в пьесе, под музыку Грига. Всеволод Аксенов играет Пер Гюнта, а советская актриса Алиса Коонен исполняет роль Озе – вдовой крестьянки. После ряда удачных выступлений в Москве (в частности – в Концертном зале имени П. И. Чайковского) была сформирована стабильная труппа из актеров и музыкантов. Вскоре все они отправились на длительные гастроли по Советскому Союзу и завоевали огромную славу.

Аксенов Всеволод Николаевич

Популярный советский чтец

С 1935 года в Советском Союзе появляется новый эстрадный деятель – Аксенов. Биография актера уже насчитывала на тот момент многочисленные работы как в театре, так и в кино, поэтому он решил проявить себя, читая пьесы и стихотворения известных российских авторов – Пушкина, Есенина, Блока. Зачитывал на сцене Аксенов и своих писателей-современников – М. А. Светлова, А. Т. Твардовского, К. М. Смирнова и других. Не был актер равнодушен и к зарубежной классике. В его репертуаре был Данте, Готье, Гейне. Также он был хорошо знаком с работами современных на тот момент авторов Италии, Франции и Англии и с удовольствием зачитывал их пред русским зрителем. Прочитав на сценах Москвы целую массу литературных произведений, Аксенов основал так называемый кружок музыкально-драматических композиций. Через него он прививал советским людям любовь к западно-европейской литературной классике.

Аксенов биография

Работа в кино

В советский кинематограф Всеволод попал в 1929 году, когда исполнил свою первую роль сержанта Анри в фильме «Торговцы славой». В 1930 году актер сыграл Александра Левицкого в постановке «Завтра ночью», а два года спустя – Ведингера в фильме «Блестящая карьера». Затем в течение 8 лет Аксенов не появлялся в кино. Как оказалось, он с режиссерами трудился над эпохальной картиной под названием «Суворов». В этом киношедевре он сыграл роль Мещерского, за счет которой и прославился на весь Союз.

В послевоенные годы Всеволод продолжил свою карьеру в сфере кинематографа. Он снялся в таких фильмах, как «Русский вопрос», «Заговор обреченных», «Жуковский», «Моя дочь», «Наш корреспондент». К сожалению, в 1960 году великий советский актер Аксенов скончался. Но в течение последнего своего года жизни он успел сыграть роль Кравцова в «Повести об одной девушке» и исполнил Вилли Бертгольда в постановке «Вдали от Родины».

Суворов фильм

«Суворов» - фильм многих поколений

Название фильма говорит само за себя – в нем речь идет о великом отечественном полководце, грамотном военачальнике Александре Васильевиче Суворове. Это биографическая драма рассказывает нам о периоде жизни с 1794 по 1799 год и начинается с Польской кампании. Как подумали режиссеры, это будет очень актуально после разгрома Польши в 1939 году. Затем в картине описываются противостояния с Павлом Первым, Швейцарский поход, обнаружение в полку шпиона и его разоблачение и многое другое. Конец фильма связан с событиями штурма Чертова Моста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.