Как расшифровывается МРТ в медицине?

Данный метод обследования широко используется в современной медицине. МРТ помогает обнаружить патологические изменения во многих органах. Для тех, кто не знает, как расшифровывается МРТ – это магнитно-резонансная томография. Рассмотрим подробнее, что представляет собой процедура, и для чего ее применяют.

как расшифровывается мрт

МРТ - как расшифровывается слово

МРТ (магнитно-резонансная томография) – современный высокотехнологичный нелучевой метод, используемый для диагностики различных патологий тканей и внутренних органов.

Не прибегая к внутреннему вмешательству, при МРТ есть возможность получения высокоинформативного изображения любых структур организма, в том числе и в объемных проекциях.

Преимуществом обследования является его полная безопасность, здесь полностью исключено ионизирующее излучение. Диагностику проводят даже беременным женщинам и маленьким детям.

Медицина получила широкие возможности в диагностике благодаря применению МРТ. Чтобы результат получился качественным, во время прохождения обследования пациент должен четко выполнять указания доктора. Как расшифровывается МРТ, знает специалист, он учитывает при этом данные других исследований и анамнез.

как расшифровывается мрт в медицине

Основные показания для МРТ

При нижеперечисленных состояниях рекомендуется проведение обследования на аппарате МРТ:

  • нарушения в кровообращении;

  • дефекты в развитии;

  • различные опухолевые процессы;

  • наблюдение за пациентом после операции или при проведении терапии;

  • дегенеративные, демиелинизирующие изменения;

  • артерио-венозные мальформации, аневризмы, тромбоз, стеноз сосудов, разные патологии сосудов;

  • воспалительные процессы;

  • хронический, острый гайморит;

  • перенесенные травмы;

  • артрозы, бурситы, артриты;

  • компрессии спинного мозга, корешков спинномозговых нервов;

  • пороки сердца, ишемическая болезнь, инфаркт миокарда;

  • повреждения сухожилий, связок, суставов, менисков, нервных окончаний, мышц;

  • патологии таза, органов брюшной полости.

Если доктор выявляет у пациента какое-либо из перечисленных состояний, для проведения достоверного обследование он направляет больного на МРТ. После того

как расшифровывается МРТ, устанавливается точный диагноз.

как расшифровывается мрт брюшной полости

Преимущества МРТ

В медицине преимущество МРТ отдают в диагностике патологий мягких тканей. Широкое применение обследование получило в онкологии, при диагностике заболеваний головного мозга, позвоночника, а также в ангиологии и некоторых других областях медицины. Ключевые достоинства данного метода, это:

  • нет лучевой нагрузки, если сравнивать с обследованием КТ;

  • метод высокоинформативен при диагностике опухолевых развитий на ранних стадиях;

  • качественное изображение возможно без применения контраста;

  • обследование уточняет не только структуру, но и функциональные параметры (скорость кровотока, спинномозговой жидкости, активации коры головного мозга). Как расшифровывается МРТ по этим показателям, знает подготовленный специалист.

МРТ практически не применяется при диагностике патологий легких, кишечника, желудка и костей.

Как проходит обследование

Специальная подготовка для проведения МРТ в большинстве случаев не требуется. Исключение составляет МРТ брюшной полости.

Перед прохождением процедуры доктор просит пациента снять все предметы из металла (пуговицы, украшения и другое), так как они отрицательно повлияют на качество обследования.

Пациент проходит в исследовательскую комнату, там его укладывают в специальную трубу. В некоторых аппаратах во время исследования можно стоять, но качество изображения при этом более низкое.

Во время процедуры есть возможность через переговорное устройство разговаривать с доктором, он внимательно наблюдает за пациентом с помощью видеоаппаратуры.

Для максимально качественного изображения главное требование – полная неподвижность. Процесс занимает около получаса.

Для более четкого рассмотрения некоторых областей могут применяться контрастные вещества.

При обследовании некоторых пациентов беспокоит шум, это норма в работе техники. Для устранения дискомфорта можно использовать наушники.

Некоторые испытывают клаустрофобию, таким пациентам рекомендуется проводить обследование в аппарате открытого типа.

Если проводится обследование у новорожденных, маленьких детей, доктор использует кратковременную анестезию, ведь малышам трудно сохранять неподвижность.

Те, кто волнуется перед процедурой, имеет какой-либо негативный опыт, могут принять легкие седативные средства для успокоения.

как расшифровывается мрт и кт

Противопоказания МРТ

Хотя обследование МРТ - достаточно безопасная процедура, все-таки имеется ряд противопоказаний:

  • наличие у пациента кардиостимулятора;

  • металлические пластины, какие-либо осколки, аппарат Илизарова;

  • некоторые импланты в среднем ухе;

  • не рекомендуется обследование пациентам с неустойчивой психикой;

  • беременным в первый триместр - до сих пор нет сведений о том, как влияют магнитные поля на развитие плода;

  • кома или тяжелые заболевания (стадия декомпенсации);

  • наличие татуировок, если содержатся какие-либо красители на основе металлов.

  • если используется контрастное вещество, то к противопоказаниям относятся и аллергические реакции на составляющие компоненты.

Как расшифровывается МРТ в медицине

Результаты обследования МРТ выходят в виде послойных изображений. Их сразу можно увидеть на мониторе, они записываются на диск, который получает пациент вместе со снимками.

Главным фактором диагностики является расшифровка результатов. Это нелегкий процесс, который требует специальных знаний. Как расшифровывается МРТ головного мозга или другого органа, знает только профессионал.

Корректная расшифровка результата вместе с другими показателями из истории болезни дают возможность доктору установить точный диагноз и назначить правильное эффективное лечение.

В некоторых случаях для интерпретации результатов МРТ некоторые пациенты получают удаленную консультацию через интернет.

Если случай сложный, спорный, доктор делает несколько изображений в разных ракурсах, так картина становится более полной и достоверной. Диагноз устанавливается при этом точнее.

Что касается длительности расшифровки, то она занимает намного больше времени, чем само обследование. Например, МРТ головного мозга расшифровывают около полутора часов.

Можно ли расшифровать самостоятельно

МРТ является самым точным методом в диагностике. Пациент на руки получает черно-белые снимки, а также записи на цифровые носители. Кроме этого, со снимками выдается заключение специалистов, которое пишется по итогам изучения.

Некоторые задумываются, как расшифровывается МРТ головного мозга самостоятельно. На самом деле этому необходимо долго учиться. Можно, конечно, постараться изучить справочную литературу, медицинские атласы, каталоги, однако полная картина расшифровки подвластна только специалисту, только его глазу заметны самые мелкие проблемы на снимках.

Самостоятельно только возможно увидеть крупную патологию, если она ярко выражена. Но никогда не пытайтесь ставить себе диагноз. Организм человека – сложнейшая структура и любое самолечение может только навредить вашему здоровью.

Расшифровка МРТ невозможна без опыта, специального образования. Для правильной постановки диагноза, к тому же, могут потребоваться дополнительные исследования.

Расшифровка МРТ головного мозга

как расшифровывается мрт позвоночника

При МРТ головного мозга в результате получаются послойные снимки. Если кто-то думает, как расшифровать МРТ головного мозга самому, повторяем – не стоит этого делать. Этим займется врач-диагност, он внимательно изучит результат и составит диагностическое заключение. Только квалифицированный специалист верно и объективно расшифрует снимок, соотнесет описание с клинической картиной.

Врач подробно изучит и определит, каковы размеры костей, кровеносных сосудов, наличие очагов с жидкостью, увидит возможные новообразования и инородные тела. Представленная картина соотносится с нормами (для разных возрастных групп они разные).

Возможные отклонения, которые может обнаружить диагност на снимках:

  • расширение желудочков мозга;

  • поврежденные нервные волокна;

  • аневризмы;

  • нарушение целостности костей или сосудов

  • деформация костей;

  • опухоли.

Чтобы выявить такие патологии, необходимо иметь квалификацию, поэтому не задумывайтесь над тем, как расшифровать МРТ головного мозга самостоятельно, а доверьте процесс доктору.

Все результаты обследования фиксируются в шифровальном листке, который закрепляется в медицинскую карту.

Для проведения МРТ обращайтесь только к профессионалам, даже маленький недосмотр в расшифровке при диагностике может сыграть огромное значение не в вашу пользу. Метод МРТ выявляет различные заболевания на самых ранних стадиях, а это – гарантия успешного излечения.

Расшифровка МРТ позвоночника

как расшифровывается мрт головного мозга

Как расшифровывается МРТ позвоночника? После того как снимки получены, при помощи специальной программы-просмотрщика врач-рентгенолог делает визуальную оценку обследования и формирует экспертное заключение. Результаты выносят на фотобумагу, рентген-пленку, на цифровые носители, отдают на руки пациенту. Снимки и заключение специалиста также вносится в историю болезни.

О результатах пациент узнает в течение 1-2 часов. В индивидуальном собеседовании рентгенолог может провести консультацию, укажет на найденные патологии, особые моменты, подскажет, на что необходимо обратить внимание и к какому специалисту обратиться за помощью. После того как снимки изучены, радиолог интерпретирует результат, составляет заключение, представляет его лечащему врачу.

Если пациенту требуется дополнительное исследование, его причину объясняет непосредственно лечащий врач.

Расшифровка МРТ брюшной полости

МРТ брюшной полости позволяет оценить состояние внутренних органов, определить распространение и характер болезнетворного процесса. При этом есть возможность точно установить диагноз и своевременно приступить к лечению, предотвращая развитие каких-либо осложнений. МРТ позволяет отслеживать размеры опухолей при онкологии. Выявить своевременно метастазы, новые очаги поражений, составить план хирургического вмешательства.

Расшифровка МРТ - важнейший фактор, от которого зависит точность постановки диагноза. Процесс этот достаточно сложный, и как расшифровывается МРТ брюшной полости, в точности знает специалист, имеющий глубокие медицинские познания анатомии человека, характеристики заболевания. Рентгенолог обычно имеет опыт расшифровки на УЗИ и рентген-аппаратах, проходит, к тому же, специальные курсы подготовки.

Если возникают спорные, сложные случаи при расшифровке, используется несколько интерпретаций снимков. В настоящее время могут дистанционно привлекаться другие специалисты. Существует услуга "второе врачебное мнение". Крупные медицинские порталы в интернете привлекают ведущих специалистов со всей России, а также из-за рубежа. Важность такого проекта очевидна, особенно для малых городов, где нехватка специалистов весьма ощутима.

Отличия МРТ и КТ

мрт как расшифровывается слово

Как расшифровывается МРТ и КТ и чем отличаются данные виды обследования.

КТ (компьютерная томография) - данное обследование проводится при помощи рентгеновских лучей. Отличие от обычного рентген-обследования, где двухмерное изображение отображается на пластине или пленке - при компьютерной томографии изображение выходит объемным. Дело в том, что аппарат устроен так, что человек находится внутри аппарата в кольцеобразном контуре. Снимки органов делаются под разными углами, с разных точек, изображения обрабатываются и получается трехмерная картина.

Принцип получения снимков на МРТ (магнитно-резонансной томографии) такой же. Разница - в природе волн. При МРТ используются электромагнитные волны.

Основные отличия обследований в лучах, а также в том, что каждый метод в своем роде лучше выявляет ту или иную патологию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пожалуйста, скажите плохое у меня МРТ. У меня онкология кишечника IIIC T4N1M0, операция химиотерапия. Вот получила результат МРТ. Но я живу в деревне. Поэтому хочу Вас попросить сказать плохи мои дела или ещё можно лечиться. МРТ проходила в области, а сама в деревне живу. Врач наша сама не расшифрует. Заранее спасибо. Екатерина Тимофеевна.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.