Биопсия кожи: показания, методика проведения, результаты

Медицинские манипуляции у многих пациентов вызывают панику. Им непонятны термины и неясна суть процедуры. Некоторые даже отказываются от необходимых анализов, руководствуясь мнением доморощенных экспертов-соседок или попадая под влияние стереотипов. А ведь всего-то нужно поговорить с врачом, попросить подробнее объяснить суть назначения. Например, если пациенту предложена биопсия кожи, то он должен понимать, что эта процедура назначается для уточнения диагноза и получения возможности побороть заболевание на ранней стадии.

биопсия кожи

Биопсия кожного покрова - что это?

Биопсией называют диагностическую процедуру, при которой берется кусочек живого материала для дальнейшего изучения его клеточного состава. Соответственно, биопсия кожи – иссечение для исследования кусочка кожи.

Материал для исследования можно получить несколькими способами:

  • сбривающим;
  • трепанобиопсийным;
  • экзисционным.

Выбор метода зависит от подозреваемого заболевания, но во всех случаях процедура выполняется стерильным, чаще всего одноразовым инструментом.

где сделать биопсию кожи

Показания для биопсии кожи

Гистологическое исследование биопсийного материала (биопсия) может быть назначено в следующих случаях:

  • при диагностике бактериальных, грибковых, вирусных заболеваний;
  • для определения доброкачественных образований;
  • для уточнения злокачественного образования;
  • для проверки результата после удаления опухоли;
  • при подозрении на волчанку;
  • при подозрении туберкулеза кожи;
  • при псориатических бляшках;
  • при склеродермии, амилоидозе, ретикулезе;
  • при наличии глубокого микоза;
  • при заболевании узелковым периартериитом;
  • для диагностирования заболевания Дарье;
  • в качестве контроля лечения.

Максимальное количество назначений – выявление онкологических новообразований. Заметив изменение пигментации или ухудшение заживления покровов, врач предпочитает назначить биопсию, чтобы иметь возможность провести лечение на ранней стадии развития.

инструмент для биопсии кожи

Кто делает назначение?

С заболеваниями кожи следует обращаться к дерматологу. Если проблема не явная, но пациент ощущает дискомфорт, то ему следует обратиться к терапевту. После осмотра терапевт-диагност направит к нужному специалисту. Он же подскажет, где сделать биопсию кожи.

Каким инструментом проводится биопсия?

Как уже говорилось, существует несколько методик, по которым выполняется биопсия. В зависимости от этого подбирается необходимое оборудование и инструмент. В большинстве случаев это индивидуальный комплект, в котором содержится канюля с отверстием, зонд и подвижная трубка с выступом для удержания тканевого образца.

Пункционная биопсия выполняется иглой необходимого диаметра. Это может быть специальный тонкий шприц, автоматическая система с пружинным механизмом или вакуумная игла.

Во многих случаях биопсия кожи проводится путем кюретажа. В этом случае инструментом является кольцеобразная кюретка или хирургическая ложка. Эти инструменты различаются по диаметру захватывающей поверхности.

биопсия кожи при псориазе

Методика проведения. Сбривающая биопсия кожи

Сбривающая биопсия проводится скальпелем или медицинским лезвием. В этом случае выполняется поверхностный срез в очаге утолщения. Срезанную выступающую часть патологического новообразования помещают в контейнер с раствором формалина. А участок манипуляции прикрывают стерильной салфеткой. Процедуру, как и в других случаях, выполняют под местной анестезией.

Трепанобиопсия

В этом случае проводится гистологическое исследование биопсийного материала, взятого из центра пораженного участка. Столбик кожи и подкожной жировой клетчатки протыкается трепанационной иглой, проворачивается и извлекается. Затем его подхватывают пинцетом и надсекают на необходимом уровне. На раневую поверхность, не превышающую 3 мм, накладывают стерильный пластырь. При большем диаметре раны накладывают шов.

гистологическое исследование биопсийного материала

Эксцизионная биопсия

По этому методу иссекается очаг поражения с примыкающим здоровым участком кожи. Метод эффективен для выявления злокачественных опухолей. Оставшуюся рану прикрывают стерильной салфеткой, но если раневой участок большой, то его ушивают или прикрывают кожным трансплантатом.

Индивидуальный инструмент для биопсии кожи не используют повторно. Весь перевязочный материал должен быть стерильным. Результат анализа готов через 1-4 недели. Срок зависит от сложности обработки биоптата.

Биопсия при псориазе

Многие пациенты считают, что псориаз можно диагностировать без анализов по характерному внешнему виду. Однако биопсия кожи при псориазе необходима, чтобы исключить другие патологии. При тяжелом течении процесса в биоптате присутствуют тельца Реете, являющиеся проявлением гистологической незрелости и утолщением слоя кератиноцитов.

биопсия кожи при псориазе

При изъятии материала для исследования, под бляшкой заметны точечные кровотечения. Это свидетельство патологии проницаемости сосудов в месте поражения. Дополнительно это позволяет выявить ускоренный ангиогенез.

Подготовка к исследованию

Сложной подготовки к проведению биопсии кожи не требуется. Перед процедурой врача стоит поставить в известность о принимаемых противовоспалительных препаратах, аллергических реакциях и склонностях к кровотечениям. Женщинам необходимо предупредить лечащего врача о беременности.

Восстановление после процедуры

К месту изъятия образца можно дотрагиваться только тщательно вымытыми с мылом руками. Повязка или другой хирургический материал снимается через сутки после манипуляции.

биопсия кожи

Для промывания ранки используется мыло без красителей и ароматизирующих добавок. После промывания на раневую поверхность наносится вазелин или бактерицидная мазь. Повторная перевязка раны выполняется по назначению врача. Если дополнительных указаний не было, то наложить стерильную салфетку или повязку стоит в случае расположения раны в местах, которые натираются одеждой. Место, где проводилась биопсия кожи, необходимо увлажнять специальными мазями несколько раз в день. Это позволит избежать появления струпа.

Если след от биопсии покраснел или припух, то следует обратиться к врачу. Это может быть признаком инфицирования.

Не менее недели после процедуры ограничивайте прием продуктов с витамином Е, не употребляйте алкоголь, не принимайте аспирин и ибупрофен. Нарушение этого требования может спровоцировать кровотечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.