Слива Президент: описание сорта, особенности, урожайность и отзывы

На каждом дачном участке обязательно растут плодовые деревья. Многим нравится высаживать яблоки, груши и сливы, так как из этих фруктов получаются вкуснейшие варенья, компоты и соки. Сегодня мы опишем сорт сливы Президент. Чем же примечательны эти плоды и почему они так полюбились садоводам?

История создания

Более ста лет слива Президент пользуется популярностью, она получила свое заслуженное место на многих дачных участках. Сорт был выведен селекционерами-любителями из Англии на рубеже 19-20-го столетия. Слива получилась отменной и сразу стала славиться своими вкусовыми качествами, неприхотливостью в уходе. Садоводы отметили ее устойчивость ко многим корневым заболеваниям, от которых погибает множество садовых деревьев. Также был отмечен хороший рост, приспособленность к климату лесостепной полосы, высокие транспортабельные качества. В скором времени сорт разошелся далеко за пределы Англии.

слива президент

Описание сорта сливы Президент

Отличительная черта дерева сразу бросается в глаза. Оно не колоновидное, а ежегодно дает множество боковых побегов, поэтому, чтобы получать стабильный урожай и хорошие, крупные плоды, дерево необходимо прореживать, убирая новые и слишком старые побеги.

Культура сильнорослая, и взрослое растение может вырасти до 3,5 метров. Саженец быстро приспосабливается к своему месту и начинает активно развиваться, его рост в год может составить до сорока сантиметров. Молодое деревце имеет пирамидальную форму, но со временем его ветви раскидываются, образуя густой шар кроны. Листва темно-зеленого цвета, крупная, немного вогнутая у основания. Глянцевый блеск листвы красиво переливается на солнышке, со временем покрывается восковым налетом. Тыльная сторона листов не пушится, она гладкая.

Весной дерево покрывается соцветиями, собранными в зонтики. Очень приятно пахнет, распространяя аромат на многие квадратные метры.

сорт сливы президент

Характеристика плодов

Плоды овальной формы, довольно крупные на молодых деревьях, достигают в весе ста грамм. На зрелых же они мельче - до 65 грамм. Слива Президент, описание которой вы читаете, имеет плотную кожицу. Она имеет пурпурно-фиолетовый насыщенный цвет и покрыта восковым налетом синеватого оттенка, на поверхности имеются покровные мелкие точки. Мякоть сливы однородная, очень сочная, имеет желтый либо зелено-желтый цвет. Вкус превосходный, сладкий, дегустационная оценка достаточно высокая, 4 балла из пяти возможных. Сок бесцветный, сладкий. Плод имеет продолговатую косточку, она легко отделяется от сочной мякоти.

Достоинства и недостатки

Сорт сливы Президент имеет массу достоинств. И немногочисленные недостатки ими полностью перекрываются. Как всегда, начнем именно с положительных качеств:

  • возможно выращивание в любом регионе, так как дерево морозостойкое, выдерживает зимы с понижением температуры до -30 градусов;
  • отлично приспособлено к засухе;
  • устойчивость к различным биологическим агрессиям;
  • относительно рано начинает плодоношение - на пятом году жизни;
  • стабильная и высокая урожайность, можно с одного дерева собрать от 20 до 75 килограмм плодов, в зависимости от возраста дерева;
  • плоды отменного качества, с приятным вкусом, диетической ценностью (43 килокалории на сто грамм);
  • слива Президент отлично транспортируется и хранится.

Недостатки:

  • ежегодно и в течение сезона загущается, необходимо прореживать ветви;
  • возможность инфицирования дерева монолиозом, тлей опыленной и сливовой плодожоркой;
  • склонна к камедетечению.

слива президент описание

Особенности посадки

Если вы решили на своем участке заиметь это чудо-дерево, то приготовьте для него обширное пространство, так как ветви будут раскидываться, и им необходимо достаточно места для полноценного развития.

Высаживать можно весной, в конце марта или начале апреля, также осенью, с конца сентября до середины октября. Но все же более предпочтителен весенний период. В это время молодой саженец не подвергнется атакам первых заморозков, начнет активно расти и развиваться. Как показала практика, посаженные осенью деревья начинают плодоносить на год позже, лишь на шестой.

При высаживании важна температура воздуха, она должна быть не ниже +12 градусов. Также особое внимание уделите грунту, он должен быть мягким и рыхлым, таким, чтобы лопата свободно входила.

слива президент описание сорта

Грунт

Слива Президент не слишком требовательна к состоянию почвы, она приживется практически везде, но если вы хотите получать хороший урожай, то обратите внимание на следующие характеристики идеального грунта для данной культуры.

В суглинистых, воздухопроницаемых и влагоемких почвах урожай всегда выше. Если земля сильно закислена (легко узнается по хорошо растущему щавелю, подорожнику и кислице) или заболочена, ее необходимо известковать. Эта процедура должна производиться непосредственно весной, перед перекапыванием участка. Если вы никогда не известковали почву, то воспользуйтесь нашей рекомендацией: необходимо использовать известь пушонку (можно заменить сланцевой золой, мелом или доломитовой мукой) и раскидать ее по земле с расчетом полкило на квадратный метр. После этого можно перекапывать землю.

Известкование очень полезно для урожая, оно нормализует структуру почвы, делая ее более влаго- и воздухопроницаемой. Также активизирует жизнедеятельность только полезных микроорганизмов, проживающих в земле, обогащает грунт кальцием, магнием и прочими микроэлементами.

Если для понижения кислотности земли вы решили использовать древесную золу, то берите ее с расчетом 1-2 ведра на десять квадратных метров. Такой способ поможет нейтрализовать вредное воздействие на растения тяжелых металлов, таких как алюминий и железо.

слива президент отзывы

Высаживание

Слива Президент без проблем приживется и избежит многих заболеваний на хорошо проветриваемом и солнечном участке. Землю необходимо выровнять, чтобы не было застоев влаги или ее стекания. Саженец следует подготовить: если корни сухие, то двое суток выдержите их в воде, а непосредственно перед посадкой обмакните их в грязевую или глиняную "болтушку", это убережет от ожогов, которые возможны при соприкосновении с удобрениями (навоз, суперфосфат и компост, которые смешиваются с землей, в которую будет погружен саженец).

Яма для посадки должна быть полметра в глубину, восемьдесят сантиметров в ширину. Если высаживается несколько деревцев, то расстояние между рядами должно быть не менее четырех метров, а между деревьями - два с половиной метра. Саженцы высаживают так, чтобы корневая шейка осталась на поверхности. Поливают сорока литрами воды по мере подсыхания почвы.

сорт сливы президент отзывы

Сорт сливы Президент: отзывы

Садоводам очень полюбился сорт. Пишут, что слива Президент отлично плодоносит, и ежегодно урожайность только повышается. Отмечают ее морозоустойчивость дачники северных районов. В южных же хвалят за устойчивость к засухе и жаре. Полюбилась и крупным фермерам слива Президент. Отзывы от промысловиков тоже самые положительные. Особо ценится у них сорт за быстрый рост дерева, обильный урожай, высокую переносимость транспортировки и отменные вкусовые качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.