Лагуш (Португалия) - город и морской порт: достопримечательности, пляжи, отдых, отзывы

Город Лагуш – это известный морской порт на юге Португалии. Расположен он на берегу одноименного залива, недалеко от места, где река Бенсафрин впадает в Атлантический океан. Лагуш и Лиссабон разделяют 184 км.

Немного истории

История этого города в Португалии насчитывает более двух тысяч лет. Изначально тут жили карфагеняне, объединившиеся с кельтами во время Пунических войн. После колонизации поселения римлянами Лагуш (Португалия) стал частью римской области Лузитании. Следы этого периода истории до сих пор обнаруживаются не только в городе, но и прилегающих селах.

Начиная с шестого столетия Лагуш переходил от вестготов к византийцам, затем к маврам. Именно тогда появилась самая старая на сегодняшний день в округе Алгарве церковь Святого Иоанна Крестителя.

Лагуш перешел от мавров под правление короля Афонса III только в 1241 году. В 1361 году город приобрел новый статус и стал юридически независимым. А после того как король Жуан I в гавани Лагуша собрал флот для завоевания Сеуты в начале 15 века, город стал важной морской гаванью. Особой важности Лагуш (Португалия) достиг во времена Великих географических открытий (начало 15 века – 17 век). Именно отсюда сын Жуана I направлял многие экспедиции на западное побережье Африки и в Марокко, а известный мореплаватель Жил Эанеш свершил заплыв за мыс Бохадор, опровергнув теорию, что тот является концом света.

Лагуш сегодня

город в португалии

На сегодняшний день Лагуш (Португалия) является известным курортом, который привлекает путешественников со всех уголков земли своим первозданным архитектурным убранством, чистейшими песчаными пляжами и необычайной атмосферой. В этом прекрасном городе можно прогуляться по умиротворяющим улочкам с потрясающей архитектурой, проехаться по окрестностям на велосипеде, мопеде или даже верхом на коне, проплыть вдоль берега на лодке, добраться до форта, поужинать в уютных ресторанчиках, попробовать местные кондитерские шедевры, посетить известные музеи и многое другое.

Климатические особенности

Погоду в Португалии, а именно в этой местности, во многом определяют течения Атлантического океана. В Лагуше всегда на несколько градусов температура воздуха ниже, чем в других регионах. На это еще влияют и Канарские течения, которые отличаются холодом.

Летом погода в Лагуше радует теплом. Температура воздуха на протяжении трех месяцев держится на уровне 25-30 градусов, а воды – 20-22 градусов. Засуха чередуется с дождливыми днями. Осенью температура воздуха опускается до отметки 20 градусов. В зимние месяцы практически не бывает ниже 12 градусов.

Архитектурные достопримечательности

лагуш достопримечательности

Очень много архитектурных достопримечательностей Лагуша было разрушено мощным землетрясением и цунами в 1755 году. Тем не менее на сегодняшний день еще сохранилась масса интересных мест, которые являются обязательными пунктами экскурсионной программы по городу:

  • Замок Лагуша. Он считается главной достопримечательностью и поражает огромными стенами, множеством коридоров и комнат, где скрыто большое количество секретов и тайн. История замка начинается с 1174 года. За это время он пережил несколько воин и мощное землетрясение. После 1755 года замок несколько раз подвергали косметическому ремонту и комплексной реставрации стен.
  • Монастырь Носса-Сеньора-ду-Карму. Был возведен в 13 веке. В конце 18 века в результате землетрясения и пожара сильно пострадали библиотека и церковь, соединяющая монастырь и храм Санта-Тереза. Восстановить часть здания удалось лишь в начале 20 века. Выстроено задние в стиле барокко, но во внешнем убранстве присутствуют небольшие элементы готики и классики. Внутри монастыря большое количество изделий из дерева и золота.
  • Форт Мейя-Прайя. Выстроен он в стиле маньеризма и отражает тенденции военной архитектуры. Землетрясение разрушило Форт полностью, но уже к 1796 году местные власти полностью его восстановили, а в 2009 году достопримечательность была включена в список официальных памятников страны.
  • Церковь Сан-Себастиан. Одна из самых старых архитектурных сооружений. Помимо трех нефов, разделенных дорическими колоннами, и потрясающего алтаря, внутри церкви можно обнаружит древний план Лагуша. Изменения его коснулись лишь в конце 19 века. Тогда в план внесли новое строение – башню с колоколами.

Природные памятники

погода в португалии

  • Божественный уголок – мыс с обозреванием скальных пород. Пляж тут поражает чистейшей водой.
  • Золотые гроты.
  • Лагуна де Алвор. Тут можно свершить заплыв на лодке.
  • Национальный лес Баран-де-Сан-Жуан.

Пляжи

лагуш пляжи

Пляжи являются гордостью этого города. Их не только очень много, а каждый имеет свою особенность. Все пляжи Лагуша можно поделить на две категории: открытые вытянутые вдоль берега или закрытые бухты необычных форм. Объединяет их то, что почти каждый имеет развитую инфраструктуру и является хорошо оборудованным с удобствами для людей с ограниченными возможностями.

Популярными пляжами можно назвать следующие:

  • Мейа Прайа – самый крупный и большой. Со всех сторон пляж окружен пологими откосами, поэтому ветров тут практически нет. В Мейа Прайе предусмотрено все для активного отдыха: водные лыжи, катамараны, различные аттракционы и так далее.
  • Донна Мария – идеальный пляж, где можно уединиться.
  • Донна Ана. Считается самым красивым пляжем, возле которого находится один из популярных отелей. С него открывается потрясающий вид на скалы. Рядом находится два отеля.
  • Батата – маленький и живописный. Он зажат между скала, но несмотря на это тут всегда много людей.
  • Солария, как и упомянутый выше пляж, находится очень близко к центру города. Но зато радует размерами. Тут предусмотрены лежаки, зонтики и прокат различного спортивного инвентаря.
  • Прайя до Карвалю. Это очень небольшой, зажатые между скалами пляж. Тут можно арендовать лодку, чтобы посетить живописные гроты и пещеры, расположенные неподалеку.
  • Прайя до Амадо. Считается идеальным местом для серфингистов: волна тут хорошая, а людей не так много. Тут понравится как опытным спортсменам, так и новичкам, ведь на пляже есть несколько школ серфинга.
  • Прайя де Маринья – пляж для спокойного отдыха. Тут нет наплыва туристов и можно не только понежится на золотом песочке, но и хорошо поплавать с трубкой и маской.

Другие развлечения Лагуша

морской порт на юге португалии

Лагуш (Португалия) славится своей керамикой, изделия из которой тут продаются самого разного назначения, формы и расцветки. Также в этой местности большое количество магазинчиков, где можно купить небольшие сувениры из пробки: брелоки, подставки под стаканы и кружки, шляпы и даже обувь. Что касается покупок, то иногда возле церкви, что находится в гавани, разворачивается ярмарка, где можно прикупить уникальные предметы одежды, быта и различные сувениры.

Помимо шопинга и экскурсий в городе можно посетить:

  • большой центр для игры в гольф;
  • зоологический сад, где предлагают не только понаблюдать за разнообразными животными, но и погулять по зеленой территории;
  • спа-салон;
  • ночные клубы.

Отзывы об отдыхе в Лагуше

отдых в лагуше отзывы

Как говорилось выше, Лагуш является курортным городком, поэтому тут практически всегда много туристов. Английские туристы, например, проводят в Лагуше очень много свободного времени. Кто-то наслаждается чистейшими пляжами с голубой водой и золотым песком, кто-то любуется местными достопримечательностями.

Судя по отзывам, для полноценного отдыха хватает и пяти дней. За это время можно вдоволь накупаться на каждом пляже, побывать на водной экскурсии и насладиться видом скал, оценить архитектуру города. Также отдыхающие рекомендуют отведать местную кухню. В небольших кафе и уютных ресторанчиках подают различные блюда из свежайших морепродуктов.

Что касается транспорта, то туристам, желающих активно изучать местность, рекомендуется арендовать автомобили. А для небольших прогулок можно брать напрокат велосипеды и мопеды.

По мнению отдыхающих, Лагуш является также и хорошим местом для отдыха с детьми. Правда, не все пляжи подходят для этой цели, поскольку на некоторых вообще нет развлечений и им будет скучно.

Как добраться?

 лагуш португалия

Ближайший аэропорт находится в 67 км от Лагуша - в Фару. Там регулярно приземляется большое количество рейсов из крупных европейских городов. Добраться из Фару в Лагуш и обратно вы можете автобусом или на дизель-поезде.

Из Лиссабона доехать можно благодаря компаниям «Реде Експресос» (Rede Expressos) и «Ева Транспортерс» (EVA Transportes), занимающимся автобусными перевозками. Поездка займет около 3,5-4 часов. Поездом доехать до Лагуша также можно, но придется делать пересадку в Тунеше. Время на дорогу будет занимать столько же, как и в случае с автобусом.

Передвигаться по городу и до отеля предлагается пешком, на личном автомобиле, велосипеде или мопеде. Другого транспорта тут нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.