Как спит акула? Особенности жизни и развития акул

На данный момент известно около 400 видов акул: от самых маленьких (15 см в длину) до гигантов (18 м в длину). Они имеют свои особенности, но есть и общие черты, присущие практически всем видам:

  • Акулы - неглупые животные, соотношение их мозга к массе тела достигает показателей некоторых млекопитающих.
  • Средняя продолжительность жизни равна 30 годам.
  • У акул сильно развиты обоняние и слух, а также имеется необычный орган чувств – электрорецепторы Лоренцини.
  • Они улавливают электромагнитные волны.
  • Скелет акул хрящевой.

Однако существует ряд особенностей, которые отличают акул от других животных и придают большую загадочность: например, как спит акула, каким образом питается, передвигается и охотится.

интересные факты об акулах
Строение челюсти

Огромные зубы длиной 5 см вселяют ужас. В среднем у хищника 4-6 рядов зубов, но у некоторых особей может быть до 20. Когда передний зуб выпадает, на смену ему передвигается зуб из заднего ряда. К слову, терять зубы для акулы – привычное дело. За 10 лет особь тигровой акулы способна поменять до 24 тысяч зубов. Процесс смены происходит с такой частотой из-за особенностей строения челюсти: зубы крепятся непосредственно к десне.

Отсутствие плавательного пузыря

В отличие от других рыб, у акул отсутствует пузырь. Поэтому животное постоянно находится в движении. Если прекратить работать хвостом, акула погрузится на дно. Несмотря на отсутствие пузыря у всех особей, есть вид хищника, который может находиться на плаву без дополнительных усилий. Речь идет о песчаной акуле: она способна заглатывать воздух и держать его в себе несколько часов.

Как спит акула

как спит акула
Отвечая на вопрос о том, как спит акула, нужно понять, что сна как такового у нее нет. Скорее процесс можно назвать отдыхом. Хищники, живущие у берега или в более мелких водоемах, обустраивают место для «сна» в подводных пещерах. Там акула как бы спит - она лежит на дне без движения.

А как спится акулам в океанах? Акулы, обитающие в глубоких водах, почти никогда не спят, так как, перестав работать хвостом и плавниками, они погрузятся на большую глубину, не предназначенную для них. Проще тем особям, которые живут на глубине постоянно - они могут найти время для «сна». Говоря о том, спят ли акулы, можно смело дать отрицательный ответ.

Охота на добычу

Акулы очень кровожадны. Почувствовав малейший запах крови, они сразу же идут на поиск жертвы. В охоте им помогает развитое обоняние. Достаточно всего 1 грамма крови рыбы на 1 миллион граммов воды, чтобы почувствовать жертву. Однако, если закрыть ноздри хищнику, то реакции на жертву не последует, и акула проплывет мимо.

спят ли акулы

Когда акула уже учуяла свою жертву, у нее может начаться «голодное бешенство». В этот момент у хищника проявляется особая ярость, он крушит и глотает все на пути. В конечном итоге в желудке, который способен расширяться в несколько раз, может оказаться много необычных вещей.

Что касается акул, предпочитающих планктон и мелкую рыбку, эти виды пропускают через себя не одну сотню литров воду, чтобы полакомиться любимой едой. Они не опасны для человека и миролюбивы.

Интересные факты об акулах

Акулы – довольно необычные существа, о которых можно говорить бесконечно. Они существуют миллионы лет и при этом отлично приспосабливаются к любым условиям жизни. Хищники пережили динозавров и явно не собираются вымирать. Вот еще несколько интересных фактов об акулах:

  • Детеныши акул при рождении имеют зубы.
  • Акулы могут различать цвета.
  • Основной пищей Полярных акул являются белые медведи и олени.
  • Некоторые виды могут прыгнуть на высоту до 10 м.
  • Для насыщения организма животному в неделю достаточно 3-14% массы собственного тела.
  • Существуют акулы-долгожители, продолжительность жизни которых достигает 100 лет.

Узнав, как спят акулы, каким образом они питаются и существуют, можно понять, что это уникальный вид рыб, имеющий многовековую историю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.