Как повысить «фпс» в «Раст»: решаем проблему низкой производительности

Rust – это многопользовательская игра на выживание от разработчиков нашумевшей песочницы Garry’s Mod. В 2017 году вышла новая версия «выживалки» под названием «Раст Экспериментал», которая сразу собрала огромное количество игроманов. Однако многие из них столкнулись с низкой производительностью Rust. Видео в игре стало напоминать слайд-шоу, что вызвало волну недовольства среди фанатов «выживалки». Все это повлекло за собой вполне закономерный вопрос: как повысить «фпс» в «Раст».

как повысить фпс в раст

Есть несколько способов заставить игрушку работать быстрее. Перед тем как их использовать, стоит разобраться, как вообще смотреть заветный FPS.

Проверка FPS через Steam

Чтобы активировать отображение «фпс» в оверлее «Стим», необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Закрыть лаунчер Rust.
  2. Перейти во вкладку «Стим».
  3. Нажать «Настройки».
  4. Выбрать боковую панель «В игре».
  5. Установить галочку напротив слов «Включить оверлей Steam».

После этого можно поиграться с настройками отображения данных. Например, сделать показатели более контрастными или, наоборот, придать им прозрачности.

команды в раст фпс

Проверка FPS через игру

Этим способом можно отобразить показатели частоты смены кадров через лаунчер игры. Для этого необходимо:

  1. Запустить игру.
  2. Вызвать экран консоли (для этого нужно нажать F1).
  3. Ввести в строку «perf 1» (кавычки не надо писать).
  4. Нажать Enter.

После подключения к серверу на экране появятся данные FPS (большие белые цифры и буквы). Таким способом можно активировать счетчик только в этой игре.

Если показатели действительно слишком низкие, то необходимо разобраться, как повысить «фпс» в «Раст».

Простейший способ

В первую очередь необходимо закрыть все приложения, программы и веб-страницы, которые могут тратить ресурсы, необходимые для игрового процесса. После этого желательно перезагрузить ПК, чтобы все утилиты окончательно отключились.

Также стоит временно выключить антивирус или установить в нем игровой режим. Обязательно нужно прервать загрузки торрентов.

Если процесс игры транслируется в Twich, то необходимо отключить программы, отвечающие за ее реализацию.

раст экспериментал

В настройках самой игры необходимо выставить параметры графики на усредненные значения и выбрать разрешение примерно из середины выпадающего списка. Если все визуальные настройки «выкручены» на максимум, то слабая видеокарта элементарно не справляется с нагрузкой.

Действенные способы

Если ничего не помогло и вопрос о том, как повысить «фпс» в «Раст», остался неразрешенным, то стоит попробовать один из следующих способов:

  1. Проверить драйвера видеокарты через диспетчер задач. При необходимости их нужно обновить.
  2. Запустить игру в режиме DX9.
  3. Задействовать все ядра процессора ПК. Таким образом можно распределить нагрузки.
  4. Проверить датчик температуры компьютера. Если видеокарта или процессор сильно нагреваются, то система сама ограничивает расход ресурсов.
  5. Установить в параметрах питания «винды» значение «Высокая производительность».
  6. Для повышения «фпс» в «Раст» команды для консоли также могут оказаться очень действенными. Например, можно попробовать ввести debug.flushgroup, что приведет к перезагрузке всех данных о сущностях, находящихся на игровом сервере. В некоторых случаях такие манипуляции помогают улучшить изображение крупных объектов. Также можно воспользоваться командой global.cleanup, которая инициирует принудительную очистку всех работающих активов.
  7. Если постоянно происходит зависание сети, то возможно «винда» не подгружает списки серверов.

В ситуациях, когда камера движется медленнее вокруг сущностей, которые находятся в движении, проблему можно решить еще одной командой. Если ввести в консоли find lerp и изменить значения переменной, то это может улучшить ситуацию.

Зная, как повысить «фпс» в «Раст», можно забыть о провисаниях игры. Выживание становится еще более опасным и интересным, когда картинка двигается естественным образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.