Черешня приусадебная желтая: описание лучших сортов, отзывы

Сегодня на дачах и в садах наших соотечественников произрастает множество разновидностей такого дерева, как черешня. Всем знакомы ее сладкие сочные ягоды красного цвета. Однако существуют и другие сорта. Их плоды имеют желтую окраску. Вкусовые качества таких ягод ничем не уступают привычным красным разновидностям.

Черешня приусадебная желтая является одним из лучших представителей вида. О том, какими она обладает особенностями, а также рекомендации по выращиванию, следует знать каждому дачнику.

Общая характеристика

Все сорта черешни делят на черную, оранжевую, розовую и желтую. Последняя разновидность отличается высокой урожайностью и высокими вкусовыми качествами. Черешня приусадебная желтая (фото представлено далее) является одним из лучших представителей представленных плодовых деревьев.

Черешня приусадебная желтая

Сорт был выведен в результате селекционной деятельности отечественных ученых. Для его получения были скрещены такие разновидности, как Золотая лошицкая и Ленинградская красная черешни. Причем полученные семена подвергли специальному облучению. Для этого применялись быстрые нейроны.

Сорт был распространен по Центрально-Черноземному району в 1998 году. Это один из новых сортов, который получилось вырастить отечественной селекционной науке. За время своего существования приусадебная желтая черешня получила большого распространения среди садоводов и дачников нашей страны.

Описание сорта

Ранней урожайностью характеризуется черешня приусадебная желтая. Описание сорта (фото представлено далее) подтверждает его большую урожайность. Черешня не рекомендована к выращиванию в промышленных садах. Но для частного участка это дерево подходит идеально. Это подтверждает даже название сорта, которое содержит слово «приусадебная».

Черешня приусадебная желтая описание

Дерево растет достаточно быстро. Оно может достигнуть больших размеров в высоту. Первые плоды появляются на ветках через 6 лет после высадки молодых деревьев. Плоды характеризуются округлой формой. Они крупные, имеют широкую воронку. Мякоть ягод сочная. Она имеет хрящеватую структуру. Сок плодов прозрачный. Косточка достаточно крупная, но она легко отделяется от мякоти.

На вкус такая черешня сладкая, но имеет и небольшую кислинку. В ней повышено содержание витамина С. Это полезный пищевой продукт, способный пополнить запас витаминов и минералов в организме.

Отзывы садоводов

Черешня приусадебная желтая (описание сорта, фото, отзывы будут представлены далее) считается устойчивым к различным неблагоприятным условиям деревом. Многие дачники выбирают для посадки этот сорт по причине его высокой урожайности.

Черешня приусадебная желтая описание сорта

Дерево вырастает достаточно быстро, его высота может достигать 4 м. Некоторые дачники отмечают эту особенность как недостаток сорта. Крона имеет шаровидную форму и ярусный характер ветвления. Оно занимает много места в саду.

Дерево, побеги и генеративные почки, согласно отзывам опытных садоводов, устойчивы к морозу в зимний период. Цветковые почки не подвержены весенним заморозкам. Это самоплодный сорт.

При обрезке, формировании кроны рекомендации для представленного сорта остаются такими же, как и для всех черешен. Дерево устойчиво к вредителям и болезням. Плоды не растрескиваются в дождливую погоду.

Отзывы о плодах

Сорт черешни приусадебная желтая, отзывы о которой представляют садоводы в различных источниках, обладает крупными плодами. Их вес в среднем достигает 5,5 г. Диаметр ягоды равняется 2 см и более. Брюшной шов выражен средне. Длинная плодоножка легко отделяется от ягоды в период сбора. Окраска плодов (покровная и внутренняя) характеризуется желтым цветом. Также нет точек под кожицей.

Черешня приусадебная желтая отзывы

Сбор урожая, согласно отзывам дачников, производится в начале июня. В этот период ягоды сильно наливаются соком, увеличиваются в размере. Согласно отзывам, вкусовые качества плодов получили оценку 4,7 балла (по пятибалльной шкале). Ягоды относятся к сорту столового типа. Косточка занимает 8,5% всей массы.

Ягоды употребляют в свежем виде или закрывают в банках. Из этой черешни готовят компоты и варенья. Сахара по рецепту следует добавлять немного меньше, чем при приготовлении консервации из красных ягод. Присутствующая небольшая кислота улучшает вкусовые качества продукта.

Выбор места для посадки

Черешня приусадебная желтая, отзывы о которой предоставляют дачники и садоводы, требует правильного выбора места для посадки. Специалисты рекомендуют придерживаться некоторых правил при проведении этого процесса.

Черешня представленного сорта нуждается в достаточном количестве солнечного света. Это одно из главных требований, которые выдвигаются к выбору места для посадки. Если дерево не будет получать достаточное количество света, плоды станут менее сладкими, а урожайность снизится.

Сорт черешни приусадебная желтая

Чтобы дерево хорошо переживало зимы, его следует посадить рядом с домом или дачными постройками. Идеальным местом считается пространство между баней и домом или забором и сараем. С северной стороны дерева должно находиться кирпичное сооружение. Лучше высаживать представленный сорт на возвышенности. Дерево плохо переносит затопление.

Требования к почве

Особые требования выдвигает к почве представленный сорт черешни. Приусадебная желтая разновидность плодовых деревьев предпочитает произрастать на супесчаных, суглинистых легких почвах. Тяжелые песчаные или глинистые грунты приведут к недостаточному развитию дерева. Кислотность почвы должна приближаться к нейтральному уровню (рН 6,5-7,0).

Черешня приусадебная желтая фото

Дерево не переносит высокую влажность, вредны для него и застойные явления воды в почве. Чрезмерно сухая земля также является негативным фактором. Поэтому за состоянием грунта необходимо следить. Его перекапывают и периодически (по мере потребности) поливают.

В районе, где планируется высадить черешню, грунтовые воды должны проходить на глубине не выше 1,5 м. Иначе корни будут подгнивать. Если в местности, где расположена дача, грунтовые воды слишком близко подходят к поверхности, следует создать дренажную систему. Это позволит поддерживать требуемый уровень влажности.

Подготовка к посадке

Перед высадкой молодых деревьев, необходимо рассмотреть особенности их выбора. Черешня приусадебная желтая, описание сорта которой было представлено выше, предполагает выполнение этого процесса в определенный период года. Весной можно высаживать деревья с голой корневой системой. Для тех растений, которые произрастают в контейнере, подходит период с апреля по октябрь.

Черешня приусадебная желтая описание сорта фото

Следует приобретать однолетние или двухлетние саженцы. При выборе следует обращать особое внимание на корневую систему растения. Она должна быть развитой, состоять из множества веток с ответвлениями. Следует приобретать привитые деревья. Если черешня была выращена из косточки, скорее всего, из нее не получится сортового дерева. Место прививки хорошо заметно на саженцах. На молодых деревьях, предназначенных для посадки, не должно быть распустившихся листьев.

После покупки в весенний период ветви саженцев можно подрезать. Запрещается травмировать корни. Их можно аккуратно расправить, но обрезать категорически запрещается. Чем развитее будет корневая система, тем быстрее приживется дерево. Перед высадкой необходимо обеспечить достаточное пространство для черешни. Ее площадь питания составляет порядка 12 м² площади участка.

Высадка

Черешня приусадебная желтая, описание сорта которой позволяет сделать вывод о целесообразности ее посадки на своем участке, высаживается по определенной технологии.

Расстояние между молодыми деревьями должно составлять не менее 3,5 м, а между рядами – 5 м. Необходимо вырыть яму глубиной около 60 см. Извлеченный из углубления грунт необходимо перемешать с минеральными и органическими удобрениями. Это может быть селитра, перегной или суперфосфат.

Земля высыпается в яму горкой. На него высыпают слой почвы без удобрений. Далее в ямку устанавливают саженец. Его корневую систему засыпают землей, хорошо утрамбовывая почву. Далее дерево хорошо поливают. Корневая шейка должна оставаться над поверхностью на высоте около 5 см.

Уход за деревом

Черешня приусадебная желтая требует правильного ухода. От правильности проведения полива и подкормки будет зависеть урожайность и вкусовые качества плодов. В первые 6 лет после высадки молодого дерева при появлении на его ветвях цветов, их аккуратно срезают. Это позволяет корневой системе лучше разрастись.

Черешня требует регулярного полива. Эту процедуру производят периодически в течение всего периода вегетации. Полив требуется примерно раз в месяц. Если длительное время наблюдается засуха, эта процедура производится чаще. Приблизительно раз в неделю необходимо выполнять полив.

Молодое дерево нуждается в подкормке. Органические удобрения вносят в середине и конце весны в приствольный круг. После подрастания черешни можно выполнять подобную процедуру и в конце лета. Чтобы дерево хорошо пережило зиму, не позднее сентября следует внести в почву фосфорное удобрение.

Защита в зимний период

Сорт черешни приусадебная желтая нуждается в дополнительной защите в зимний период. Это достаточно сложная процедура. Однако ее проведение значительно влияет на состояние дерева, его плодовитость.

Чтобы дерево не замерзло, его следует хорошо присыпать выпавшим снегом. Почва около ствола при этом должна быть вскопана. Этому вопросу следует уделить внимание еще осенью. Рядом с молодыми саженцами вкапывают палку. Эта опора будет поддерживать дерево, пока оно не наберется сил.

Помимо мороза, на дерево могут негативно влиять вредители и грызуны. Предотвратить их посягательства на черешню просто. Ствол необходимо обвязать рубероидом. Весной дерево необходимо опрыскать специальными растворами при возникновении признаков заболевания. Подбирать средство следует в соответствии с недугом, поразившим черешню.

Обрезка

Черешня приусадебная желтая нуждается в правильном формировании кроны. Для этого сразу после высадки молодого дерева выполняется обрезка его ветвей. Процедуру также можно проводить в мае или начале июня. Эта процедура будет стимулировать рост нижних веток. Также это приведет к ускорению процесса плодоношения.

При обрезке не рекомендуется оставлять неразветвленный саженец длиной 1 м. Иначе последующие побеги будут расти еще выше. Ягоды в таком случае будет собирать тяжело. Следует оставлять ветки с 4-5 почками длиной до 50 см.

Если молодые ветки однолетнего саженца обрезать слишком коротко (менее 35 см), рост дерева усилится, а плодоношение затормозится. Поэтому обрезку необходимо проводить грамотно, руководствуясь рекомендациями опытных садоводов.

Во время санитарной обрезки также можно удалить засохшие или пораженные недугами ветви. Это стимулирует плодородие черешни. Дерево в этом случае будет здоровым и крепким.

Рассмотрев, что собой представляет черешня приусадебная желтая, а также изучив особенности по ее уходу и высадке, каждый садовод сможет вырастить на своем участке представленное дерево. Его высокая урожайность, высокие вкусовые качества плодов делают представленный сорт востребованным и распространенным в нашей стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хотелось бы узнать ее морозостойкость по сравнению скажем с Ревной или Овстуженкой.У меня дача в подмосковье в восточном направлении.Сколько градусов выдерживают почки зимой например?Сколько само дерево?Ни где не могу найти такой информации.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.