Население Восточной Европы. Краткая характеристика крупнейших государств региона

Европа – часть света, расположенная в Северном полушарии и образующая с Азией материк Евразию. На её территории находится 46 официально признанных государств и 5 непризнанных. Общепринято делить Европу на четыре части: Восточную, Западную, Северную и Южную. Краткий обзор населения Восточной Европы и стран, образующих её, будет представлен вашему вниманию далее.

Характеристика Восточной Европы

На развитие Восточной Европы очень сильно повлияло географическое положение части света. Исторически так сложилось, что регион то и дело оказывается на стыке двух враждующих фракций. Только за последние 100 лет очертания европейских государств менялись по несколько раз. Одни страны исчезали, другие появлялись. Все эти процессы неизбежно оставляли шрамы на экономике и политике.

население восточной европы

Для стран Восточной Европы характерен уровень развития экономики ниже, чем у их западных “соседей”. Однако также страны характеризуются высоким уровнем этнической и культурной самобытности. Численность населения Восточной Европы составляет 135 миллионов человек.

Страны Восточной Европы

Раньше географы проводили линию, разделяющую Восточную и Западную Европу, по границе славянских государств, таким образом, причисляя к Восточной Европе только славян. Но после Второй мировой войны ООН провела новую границу региона, согласно которой в состав Восточной Европы входят 9 стран и часть России.

Страны Восточной Европы:

  1. Украина.
  2. Польша.
  3. Чехия.
  4. Румыния.
  5. Беларусь.
  6. Венгрия.
  7. Болгария.
  8. Словакия.
  9. Молдова.

Общая численность населения Восточной Европы вам уже известна. Большая часть жителей сосредоточена в Украине и Польше. Средняя плотность населения Восточной Европы – 30 человек на квадратный километр.

После Второй мировой войны все страны, перечисленные выше, так или иначе попали под влияние СССР, собственно, это и сыграло решающую роль при перенесении границ региона. Из всех государств Восточной Европы только три не являются славянскими - это Румыния, Венгрия и Молдова.

численность населения восточной европы

Почти все страны Восточной Европы испытывают нехватку полезных ископаемых, хотя сам регион в целом не беден ресурсами. Дело в том, что здесь остро стоит вопрос “некомплектности” ресурсов (в каждой стране большие запасы одного-двух полезных ископаемых и совершенно нет других). Не дают довести экономическую ситуацию до критической многочисленные транзитные пути, проходящие через регион, и активная торговля между странами.

Сами государства очень сильно различаются между собой по размерам, населению, уровню жизни, экологии и т. д. Получить чёткую картину региона, рассмотрев лишь некоторые из них, невозможно.

Чехия

Чехия – небольшое государство с населением в 11 миллионов человек (7 % от населения Восточной Европы). Численность практически не меняется последние почти двадцать лет. Послевоенного максимума по населению Чехия достигла в 1991 году, после наблюдалось стабильное снижение численности.

С 2006 года население государства постепенно увеличивается, во многом за счет мигрантов из стран бывшего СССР. В конце 2008 года, например, в Чехии легально проживало почти 500 тыс. иностранцев. Большую часть из них составляли выходцы с Украины (31 %), Словакии (17 %), а также Польши, России и Вьетнама. Вьетнамцев (13 %), русских (6 %), поляков (5 %) и немцев (4 %). Оставшиеся 24 % - представители других национальностей.

плотность населения восточной европы

Большая часть жителей - 70 % - молодые и зрелые люди в возрасте от 25 до 50 лет, 13 % составляют дети до 15 лет, остальная часть населения - 16 % - пожилые. Коэффициент общей демографической нагрузки для Чехии составляет 42,4 %. Это значит, что численность трудоспособных граждан практически в два раза превышает число тех, кто еще или уже не в состоянии работать и самостоятельно обеспечивать себя. Коэффициент детской нагрузки (отношение численности детей до 15 лет ко взрослому населению) равняется 19 %, пенсионной (отношение числа пенсионеров в трудоспособным гражданам) - 23 %.

Национальный состав Чехии на 95 % представлен этническими чехами. Сюда относятся непосредственно чехи (81,3 %), а также выходцы из Силезии и Моравии (13,7 %).

Польша

Польша является самой религиозной страной не только в регионе, но и во всей Европе. Из 39 миллионов человек (а это 29 % от численности, которую составляет население Восточной Европы) 85 % исповедуют католицизм. Как и Чехия, Польша считается очень привлекательной для туристов. Привлекают путешественников невысокие цены, большое количество средневековых замков и вкусная национальная кухня.

В середине прошлого века Польша переживала сильнейший экономический упадок, что очень сказалось на качестве жизни населения. Однако после вступления в ООН и реформ, проведённых в 90-х, государство начало стремительный подъём. На данный момент Польша считается одной из наиболее динамично развивающихся стран Европы. Она привлекает большое количество мигрантов с Украины.

Демографические показатели Польши ухудшились после вступления страны в Европейский Союз. Причиной стала массовая миграция трудоспособного населения в более развитые (на тот момент) государства. Как следствие, снизился коэффициент рождаемости, наблюдается ежегодная убыль населения, хоть и небольшая (-0,06).

Что касается национального состава, Польша является одним из самых мононациональных государств в мире. 97 % населения причисляют себя к полякам, другие национальности представлены цыганами, немцами, украинцами и белорусами.

Румыния

Румыния – индустриальная страна с развивающейся экономикой. Основной упор в экономике государство делает на нефть (которой здесь в достатке) и высококачественное нефтеперерабатывающее оборудование. Почти 60 % населения - трудоспособные граждане. Из них 40 % заняты в сфере услуг, 30 % - в сельском хозяйстве и столько же в промышленном секторе.

население юго восточной европы
В Румынии сегодня наблюдается убыль населения. Основной причиной негативных демографических явлений считается миграционный отток. К примеру, в 1991 году убыль населения (миграционная) составила 18 %, в 2001-м - 25 %, а в 2007-м, после вступления страны в Европейский Союз, - 22 %. В последние годы миграционная убыль кое-как покрывалась мигрантами из Молдовы, которые массово прибыли в Румынию, предоставляющую гражданство. Однако уже с 2013-го страна не получает естественного миграционного прироста.

Украина
население стран восточной европы

Украина – индустриально-аграрная страна, в которой чуть более 40 миллионов жителей. Двадцатый век страна встретила с наибольшими показателями прироста населения в Европе. На его численность в дальнейшем повлияли Первая и Вторая мировые войны, Гражданская война, распад Советского Союза и политический кризис, который, начавшись в 2014-м, не завершился до сих пор. Ситуация с численностью населения далеко не самая лучшая.

Венгрия

Венгрия - это небольшая страна с быстро развивающейся экономикой. Основной упор государство делает на машиностроение и промышленность. Численность населения на 2013 год составляла 9 млн человек. Число граждан стабильно растет, хоть и наблюдается отрицательный естественный прирост.

Население державы отличается моноэтничностью, ведь большинство жителей составляют венгры. Значительные по численности венгерские общины проживают и соседних странах.

национальный состав населения восточной европы

Болгария

Болгария – небольшая страна со слабой экономикой, население чуть больше 7 миллионов (5 % от населения Восточной Европы). Экономика Болгарии пережила много драматических моментов и на данный момент находится в упадке. В стране есть запасы угля и газа, в целом же ресурсов очень мало. Большой упор Болгария делает на сельское хозяйство (особенно на табак и виноделие).

Большая часть населения проживает в городах, хотя число городских жителей ранее росло очень медленно. Преобладающее количество граждан занято в сфере услуг, чуть меньше - в индустриальной отрасли. Только 10 % населения заняты в сельском хозяйстве.

Словакия

Словакия – маленькая страна с населением всего 5 миллионов человек (около 4 % от численности населения Юго-Восточной Европы). Страна считается сравнительно наиболее развитой. Стабильные темпы развития государства отразились и на численности населения - естественный прирост в 2016 году, например, составил 5,2 тыс. человек.

Кроме того, страна отличается и национальным составом: на территории Словакии более 15 районов с высокой концентрацией венгерского населения, а русскоязычные граждане проживают в основном в Прешовском крае. Словаки составляют 85 % населения, другие этнические группы представлены такими национальностями:

  • венгры (10 %);
  • цыгане (2 %);
  • чехи (0,8 %);
  • русские и украинцы (0,6 %);
  • другие народности (1,4 %).

Молдова

Молдова – страна с самым низким показателем численности в Восточной Европе. По последним подсчётам, здесь проживает чуть больше 3 миллионов человек. Это всего 2 % населения Восточной Европы. Однако именно в этой стране очень высокая плотность населения. Она составляет 131 человек на квадратный километр. Это самая большая плотность населения в Восточной Европе.

Численность граждан сокращается еще с девяностых годов. Хотя, согласно статистическим данным, на 15 родившихся приходится 12 умерших. Количество жителей Молдовы уменьшается за счет миграционных процессов - многие граждане решают попытать счастья за границей.

Экономика в стране очень слабая, основной упор сделан на сельское хозяйство, где и занята большая часть жителей (65 %). Полезных ископаемых на территории государства почти нет, так что ресурсы приходится закупать в основном у соседей. Несмотря на большое количество достопримечательностей, туризм развит слабо.

Беларусь

Беларусь – страна средних размеров с населением в 10 миллионов человек. Экономика державы строится на основе социального ориентирования. Основной упор делается на лёгкую промышленность, сельское хозяйство и машиностроение.

население юго восточной европы

Население республики на данный момент составляет 9,5 млн человек. Число умерших превышает количество родившихся достаточно давно. Население Беларуси стабильно сокращается еще с 1993 года. Большая часть жителей тогда проживала в городах (67 %), сегодня этот показатель и того выше - 76 %.

Средняя продолжительность жизни в стране составляет 72 года. Это несколько выше, чем в соседних России и Украине, но куда ниже, чем в европейских странах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.