Лак ПФ-170: технические характеристики, применение

Как показывает практика, лакокрасочные работы являются сегодня одними из самых распространённых при необходимости декорирования поверхностей. Среди прочих следует выделить алкидные лаки, которые могут иметь разное функциональное назначение. Такие смеси выбираются с учетом условий эксплуатации оснований и нагрузок на них. Но для хорошего результата важно еще и правильно подготовить поверхность.

Разновидности лаков

лак пф 170

Лаки классифицируются по множеству параметров, например:

  • технологическим свойствам;
  • внешнему виду;
  • химическому составу.

Подобные материалы могут обладать разной степенью блеска и устойчивости к механическим нагрузкам. В продаже встречаются грунтовочные лаки, которые наносятся под финишное покрытие и имеют способность усиливать сцепление материалов. Одними из самых оптимальных по качеству и цене являются водорастворимые лаки. Они изготавливаются из растворителя, воды и эмульгаторов.

Если рассматривать ближе лаки на основе масляных смол, то следует выделить алкидные составы, которые получаются из натурального сырья. В их составе содержатся линейные и древесные масла, которые способны довольно глубоко проникать в структуру древесины. Среди прочих лакокрасочных материалов можно выделить лак ПФ-170, о нём и пойдет речь ниже.

Область применения

лак пф 170 характеристика

ПФ-170 представляет собой алкидную смолу в смеси алифатических углеводородов, к которым в процессе производства добавляются специальные вещества. Предназначается состав для декоративного защитного блокирования изделий из:

  • фанеры;
  • ДВП;
  • древесины;
  • ДСП;
  • OSB;
  • МДФ;
  • керамики;
  • металла;
  • поверхностей, окрашенных масляными пентафталевыми эмалями и глифталевыми грунтами.

Лак ПФ-170 используется для придания поверхностям защитных свойств и дополнительного блеска. Использовать материал можно внутри и снаружи помещений. Он применяется в роли функциональной добавки для улучшения качественных характеристик пентафталевых эмалей, которые обретают более высокую атмосферо- и износостойкость. Описываемый лак придает им больший блеск и высокую адгезию.

Основные свойства

лак пф 170 технические характеристики

Лак ПФ-170 изготавливается в соответствии с государственными стандартами 15907-70. С его помощью можно сформировать высокоглянцевую прозрачную эластичную защитную пленку, которая устойчива к агрессивному воздействию внешней среды, индустриальным маслам и моющим растворам.

Материал позволяет подчеркнуть натуральную красоту древесины, не лишает ее способности дышать, обладает устойчивым блеском и высокой сцепляемостью с основанием. Среди главных свойств лака можно выделить его экономичный расход.

Технические характеристики

лак пф 170 с алюминиевой пудрой

Лак ПФ-170 реализуется в жестяных банках, объем которых может составить 0,8 л и 2,5 л. При желании вы можете приобрести лак в бутылках, их объем равен 0,5 и 1 л. Описываемый материал бесцветный глянцевый, наносится валиком, кистью или краскопультом. Если формировать один слой, то расход на 1 м2 составит примерно 50-100 мл. Конечное значение будет зависеть от метода нанесения и разновидности поверхности.

Лак ПФ-170, характеристика которого представлена в статье, высохнет на отлип в течение 12 часов. Шлифовать основание, а также наносить на него следующий слой можно через сутки. Время высыхания актуально при влажности воздуха в 60% и температуре в 25 °C. В качестве пленкообразующего вещества выступает алкидная смола. При необходимости разбавить материал можно использовать уайт-спирит или растворитель «Ролакс РК-005».

Дополнительные технические характеристики

лак пф 170 применение

Лак ПФ-170, ГОСТ которого упоминается в статье, имеет условную вязкость в пределах от 40 до 60 ВЗ-246, что верно при температуре до 20 °C. Измеряется данный параметр с помощью вискозиметра, или прибора ВЗ-4. Нелетучих веществ среди ингредиентов содержится в объеме от 48 до 52%.

По маятниковому прибору твердость пленки эквивалентна 0,25 условной единицы. До третьей степени слой лака высохнет в течение 72 часов, что верно, если температура воздуха будет варьироваться в пределах от 18 до 22 °C. Время высыхания сокращается до 3 часов, если температура внешней среды будет в пределах от 90 до 95 °C. Пленка проявляет устойчивость к статическому воздействию воды в течение 24 часов при температуре 20 °C. Эластичность пленки при изгибе равна 1 мм. Пленка характеризуется устойчивостью к статическому воздействию бензинотолуольной смеси в течение 15 минут, если температура внешней среды будет равна от 18 до 22 °C.

Инструкция по использованию

лак пф 170 гост

Лак ПФ-170, технические характеристики которого представлены выше и могут пригодиться вам, наносится на заранее подготовленную поверхность, которая должна быть максимально прочной, чистой и сухой. Основание предварительно необходимо освободить от биологических, жировых и других загрязнений. Если планируется осуществлять нанесение на необработанную древесину, то ее поверхность необходимо покрыть древозащитной алкидной грунтовкой. Перед применением состав перемешивается, а при необходимости его можно разбавить вышеупомянутыми растворителями.

Лак ПФ-170 с алюминиевой пудрой наносится на поверхность при диапазоне температур в пределах от +5 до +25 °C. Влажность воздуха не должна превышать отметки в 80%. Нанесение необходимо осуществлять тонким равномерным слоем с помощью валика, кисти или краскопульта. Для того чтобы получить полноценное покрытие, необходимо нанести состав в два слоя, первый из которых следует отшлифовать.

Сразу же после завершения работ инструмент нужно промыть растворителем. Остатки продукта закрываются в таре до последующего использования. Транспортировка и хранение материала должны осуществляться в заводской герметичной упаковке при температуре не выше 30 °C. Важно исключить вероятность попадания на материал и тару, в которой он хранится, прямых солнечных лучей. Работы должны осуществляться в хорошо проветриваемом помещении. Мастеру в процессе нанесения следует воспользоваться резиновыми перчатками и средствами защиты органов дыхания и глаз.

Дополнительные рекомендации по подготовке поверхности

Лак ПФ-170, применение которого должно осуществляться в соответствии с инструкцией, можно наносить на деревянные поверхности, которые предварительно иногда шлифуют и циклюют. Основание рекомендуется обеспылить. Для того чтобы добиться положительного результата, можно обработать поверхность порозаполнителем, морилкой или олифой. Перед нанесением лака на металл его зачищают до блеска от окалины и ржавчины. После этого основание обезжиривается и обеспыливается, для чего его следует протереть ветошью, предварительно смоченной в уайт-спирите.

Заключение

Лак ПФ-170 используется еще и для получения атмосферостойких покрытий по поверхностям из алюминия и его сплавов. Основание предварительно подготавливается. При необходимости повышения блеска глифталевых и пентафталевых эмалей лак добавляется к их ингредиентам. После высыхания слой должен быть однородным и прозрачным, без подтеков, посторонних включений и сморщивания.

До первой степени лак высохнет в течение всего лишь 8 часов. Нанесение материала можно осуществлять методом окунания. Дополнительно для разбавления можно применить сольвент, ксилол или смесь одного из указанных растворителей с уайт-спиритом. Эта разновидность лака выпускается сегодня множеством производителей. Для того чтобы сделать выбор, вы можете руководствоваться несколькими факторами, например, стоимостью или известностью поставщика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.