В чем помогает икона Иоанна Златоуста? Молитва Иоанну Златоусту

Икона Иоанна Златоуста, перед которой можно вспомнить его святую жизнь и помолиться, есть в каждом храме. Он был выдающимся проповедником и толкователем Евангелия и Святых писаний. Вся его благочестивая деятельность является примером для подражания.

Житие Иоанна Златоуста

Иоанн Златоуст родился в 347 году, в спокойное время, когда уже не было массовых гонений на христиан, в обеспеченной христианской семье в Антиохии. Этот сирийский город переживал время своего расцвета. Он примечателен тем, что там служили апостолы Петр и Варнава, здесь же впервые последователей Христа стали называть христианами.

Отец Иоанна Златоуста умер рано, мать посвятила всю свою жизнь воспитанию детей. Она готовила их к светской карьере и дала им блестящее образование. Наставниками Иоанна были лучшие философы. Когда ему исполнилось 20 лет, мать отдала его обучаться красноречию к знаменитому в то время оратору Ливанию.

По окончании учебы, будущий святитель вступил на юридическое поприще, ходил в суды и выступал там защитником по вверенным делам. Но постоянно испытывая тягу к духовной жизни, пошел своим путем, предначертанным свыше.

Церковное служение

Его друг, Василий Великий, ранее вступивший в монашество, оказал на него сильное влияние, призывая удалиться от мира. Лишь печаль матери останавливала от решительного шага. Иоанн был чтецом в храме, только после ее смерти удалился от мира на 4 года в иноческое поселение. Два из них прожил он в пещере в полном уединении и молчании. Он написал там ряд выдающихся произведений, в том числе «Шесть слов о священстве», памятник пасторского богословия, что стал руководством для священников до настоящего времени.

икона иоанна златоуста

В 386 году он был рукоположен в пресвитеры, что обрадовало большую часть населения и всех его многочисленных почитателей.

Он в совершенстве знал Евангелие, Писания, вдохновляемый Святым Духом мог доходчиво их объяснять, отлично ориентировался в источниках, знал их практически наизусть. До сегодняшнего дня ни одно толкование не обходится без использования его трудов.

Его любовь ко Христу и проповеди производили на людей глубокое впечатление, вскоре к его имени добавилось слово Златоуст. Его приезжали слушать люди из других стран, подвижники из Египта, тысячами собирались язычники и обращались в христианство.

Став епископом в Антиохии, он занимался благотворительностью, строительством больниц, каждый день у стен церкви кормили до трех тысяч нищих.

Его талант проповедника принес ему такую славу, что она дошла до Константинополя, и Иоанна Златоуста назначили архиепископом в феврале 398 года.

Назначение Иоанна Златоуста архиепископом Константинопольским

Пригласили его в Константинополь, скрыв от него планы о назначении, зная, что он будет отказываться от должности , потом долго уговаривали согласиться. Он уступил смиренно, с этого времени жизнь его изменилась, началась пора испытаний.

молитва иоанну златоусту

Император Аркадий надеялся на поддержку и одобрение Иоанном, но такое уж свойство святых людей, что они не умеют лицемерить.

Иоанн Златоуст вразумлял и обличал неправедные дела, пороки общества, занимался воспитанием священников, боролся со сребролюбием и честолюбием местного духовенства. Подкупить его не было возможности, так как Иоанн Златоуст был аскетом, все имущество, которое досталось ему от предыдущего архиепископа, он продал, чтобы оказывать помощь бедным. Он не любил пиров, не носил золотые одежды, чем вызывал недовольство окружающих его.

икона иоанна златоуста в чем помогает

Те, кому мешал он вести порочный образ жизни, нашли себе союзницу в лице императрицы, был создан настоящий заговор, в результате которого неправомочным собором Иоанн Златоуст был снят с должности.

Изгнание Иоанна Златоуста

Народ окружил и охранял дом, в котором заперли любимого архипастыря. Но Иоанн сам отдал себя в руки властей, чтобы не подвергать людей опасности.

Ночью на корабле был перевезен Иоанн на место ссылки в Вифинию. В это же время произошло страшное землетрясение, его вернули в Константинополь, увидев в этом знамение. Однако не прошло и двух месяцев, как снова подвергся Иоанн опале, был вывезен в ссылку в Кукуз, место с суровым климатом на высоте 4000 метров над уровнем моря. Письма его из изгнания являются примером христианской нравственности и силы духа.

икона святителя иоанна златоуста

В 406 году, несмотря на то что зимой он был из-за болезни прикован к постели, последовало новое распоряжение перевезти Иоанна еще дальше, в глухой тогда город Питиус, на месте современной Пицунды. Не давая ни отдыха в пути, ни лечения, ни еды, гнали его по безлюдным дорогам под дождем и по жаре, стараясь довести до такого состояния, чтобы он поскорее умер. Так велика была сила страха перед его обличениями и духовной мощью, что старались избавиться не только от святителя, но и от самой памяти о нем.

«Чего я устрашусь? Его Евангелие в руках моих - посох, на который я опираюсь», - говорил святитель, а недовольство сильных мира сего было для него не более паутины. Ни клевета, ни предательство, ни голод, ни зной не могли сломить его духа. Три месяца вели его по горным дорогам, пока не пришли к городу, где был похоронен Святой Василиск.

иоанн златоуст икона значение

Кончина у мощей священномученика Василиска

Удивительно и символично, что путь, по которому вели святителя, проходил через Каманы, известные тем, что при гонениях на христиан здесь окончился земной путь священномученика Василиска. В тяжелых оковах и железных сапогах с гвоздями, вбитыми в подошвы, вели его сюда. На месте его мучений забил источник, рядом позднее был воздвигнут храм.

Святой Василиск будто бы приветствовал святителя. Иоанн причастился, долго молился вслух, со словами «Слава Богу за все» оставил этот мир, в котором ему довелось познать богатство и голод, славу и клевету, любовь человеческую и ненависть, для него же только имело значение быть с Господом.

День Иоанна Златоуста отмечается ежегодно 26 ноября по новому стилю.

Перенос мощей Иоанна Златоуста

Через тридцать лет, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, его преемник и ученик на константинопольской кафедре произнес о нем речь, народ стал требовать, чтобы тело пастыря вернули.

день иоанна златоуста

С серебряным ковчегом были отправлены посланники, но не могли забрать мощи святителя Иоанна Златоуста. Тогда архиепископ написал письмо Иоанну, как бы живому, прося его вернутся в Константинополь, это письмо положили ему на руки, помолились и переложили тело в серебряный ковчег. В день перенесения мощей, 9 февраля, отмечается память Иоанна Златоуста.

Они были перенесены в Константинополь в 438 году. Весь город с патриархом и императором вышли встречать святителя. Позднее они хранились в Риме, а с 2006 г. переданы в храм Святого Георгия в Стамбуле.

мощи святителя иоанна златоуста

В церкви хранятся святыни: икона Святителя Иоанна Златоуста с частичкой мощей, каменная гробница, в которой он покоился несколько десятилетий.

Сейчас в Каманы приезжает более 50 000 паломников ежегодно.

Три столпа нравственного богословия

Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст имеют в судьбах много общего. Все они были великолепно образованы, начали трудиться в церкви как чтецы, жили в пустыне, были рукоположены в диаконы, а затем в пресвитеры. Их труды на многие века стали нравственной опорой для подвизающихся на духовном поприще. Их совершенство объясняется тем, что они писались под руководством Духа Святого, а не были простым отражением собственных мыслей.

Собор вселенских учителей

Собор вселенских учителей приходится на 12 февраля. Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст внесли такой вклад в развитие богословия, понимание святых писаний, что возник большой спор, кто же из них выше предстоит. Распри зашли так далеко, что верующие уже стали разделяться на григориан, василиан и иоаннитов. Можно ли их сравнивать, ведь каждый имел свои особенные дарования.

Однажды три святителя явились митрополиту Евхаитскому, он увидел их равными перед Богом. По их желанию Блаженный Иоанн установил их празднование в один день, также была написана икона Иоанна Златоуста с Григорием Богословом и Василием Великим.

Семьи святителей

Семья каждого учителя вселенского была образцом для подражания. Среди родственников их были святые и мученики. У Василия Великого были прославлены мать, преподобная Макрина, его сестры и братья. Также и родителями Григория Богослова были святитель Григорий и святая Нонна. Святой жизнью была известна мать Иоанна Златоуста, овдовевшая в 20 лет, с достоинством и в благочестии растящая детей. Воспитание их в христианских традициях, личный пример родителей, преданность, истинная любовь к добродетелям, правде, аскетическому образу жизни, молитве помогли вырастить одаренных от природы отроков в учителей вселенских.

василий великий григорий богослов и иоанн златоуст

Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст увенчали славу своих христианских семей. Они дают совершенный пример того, в каком духе надо растить и наставлять чад.

О чем молятся Иоанну Златоусту

При гонениях, душевных расстройствах, в унынии, при мыслях о самоубийстве читается молитва Иоанну Златоусту.

В ней говорится о том, что святитель, получивший и приумноживший различные дарования от Господа, может и просящих его молитв многому научить. Дары наши часто используем мы не для мира и спасения, а для гордости и тщеславия, мучаемся завистью, вместо того, чтобы объединять таланты для созидания, забывая, что все способности наши от Бога, ссоримся. Поэтому просим смягчить сердца, избавить от раздражительности, гордости, дать благодать христианской любви и взаимопонимания, чтобы возлюбить друг друга до единомыслия и с чистым сердцем прославлять Пресвятую Троицу.

Известная молитва Иоанна Златоуста на 24 часа дает возможность вознести прошение и благословить каждый час молением к Богу, одухотворить все время на протяжении суток.

К святителю часто обращаются родители, чтобы дети быстрее начали говорить.

Тот поступает мудро, кто вместо пререканий с домашними и пустых разговоров найдет несколько минут, чтобы помолиться. Когда человек размышляет о святом, просит его ходатайства, то жизнь его в это время изменяется.

В чем помогает икона Иоанна Златоуста дома? Перед ней можно обратиться молитвенно к учителю вселенскому о даровании мира и любви в семье, о раскрытии талантов и хорошей учебе детей. Его труд «О браке» полезно знать всем благочестивым семействам.

Небесный пастырь

Для тех, кто трудится в церкви, особенно необходимы молитвенное ходатайство и икона Иоанна Златоуста. Значение их важно для укрепления мира, избавления от искушений. К нему обращаются священники, певчие и чтецы за вразумлением и защитой. Как и в древние времена, тем, кто служит из любви к Богу, встречаются на пути особенные трудности в духовной борьбе.

Икона Иоанна Златоуста есть в каждом храме, так как до сегодняшнего дня повсеместно в Восточной церкви служится Литургия, составленная святителем. С его комментариями выпускаются Евангелия, Писания, Библия. Много веков на Пасхальной службе звучит его «Огласительное слово на Пасху».

Он считается покровителем священнослужителей, миссионеров, богословов, ученых, всех, кому нужен дар слова и небесное путеводительство.

Икона Иоанна Златоуста напоминает о его наставлениях, как оставить зло и полюбить добродетель, как достойно причащаться, как применять библейские знания в жизни, как оставить заботу о приумножении мирской славы и богатства, обратиться к заботе о вечной душе, потому что за нее каждый будет держать ответ перед Богом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Главное понять,что такое Телепатия и 3-тий и 4-й глаз, кому эти способности Бога Отца даются и для чего!? ... и тогда многое станет ясным и понятным и уйдут все сомнения и недоверие про НЛО и Пришельцах, Неверие в Бога Отца!!! в Силы Света и Силы Тьмы ...
и станете Пробуждаться и Прозревать ... и познаете Истину Мироздания! …
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
Вся Информация принята через Телепатическую Связь от Главных Правителей Вселенной и Кураторов Матери Земли через Новых Избранных Учеников Богов Вселенной!!! Здесь Истина,которую должен знать каждый Разумный Землянин!!! Наконец-то Долгожданная Истина пришла! И стала ещё больше доступна Телепатическая Связь со всей Вселенной и другими Цивилизациями! Никто во Вселенной не пользуется радиотелескопами для Связи… Не забудьте пожалуйста делиться этой информацией с другими!!! …
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.