Легкие стихи Ахматовой. Стихи Анны Ахматовой, которые легко учатся

Иосиф Бродский полагал, что каждое поэтическое произведение, выученное наизусть, может стать своим. В переносном смысле, конечно. Но даже легкие стихи Ахаматовой, Цветаевой и Есенина, выученные в школьные годы, помнят немногие взрослые. А что же современные дети и подростки? Нужно изрядно постараться, чтобы найти среди них поклонника поэзии. Более того, большинство людей, далеких от филологии, уверены, что запоминать стихи - занятие утомительное и совершенно бесполезное. Но это грубое заблуждение. В статье рассказано о том, для чего нужно учить отрывки из прозы и поэзии. А также приведены самые легкие стихи Ахматовой.

легкие стихи ахматовой

Поэзия в школе

Как уже было сказано, среди современных подростков любителей стихотворного жанра очень мало. Тогда как пятьдесят-сто лет назад внушительные отрывки из «Онегина» мог зачитать наизусть почти каждый старшеклассник.

Но сегодня, в XXI столетии, когда есть доступ к любого рода информации, необходимость в заучивании чьих-то, пусть и талантливых, строк, казалось бы, отпала. Да и приоритеты стали иными. Сложно представить в наш век Есенина, зачитывающего с угнетенным и болезненным выражением лица поэму «Черный человек», и публику, завороженно слушающую его. Интересы у сегодняшних молодых людей другие.

Многие школьники испытывают сложности с заучиванием стихов. Им непросто запомнить строки «Было душно от жгучего света» или «Сжала руки под темной вуалью». А ведь это, пожалуй, самые легкие стихи Ахматовой. В результате снижается оценка по литературе, появляется неприязнь к этому предмету.

Но каждый школьник – это (при удачном раскладе) будущий студент. В вузах придется прорабатывать огромные объемы информации, что невозможно, имея плохую память. Заучивание стихов, наряду с изучением иностранных языков, - лучший способ развить память.

С чего начинать?

Запоминать лирические произведения несложно. Но для человека, который этим никогда не занимался, процесс может показаться непростым. В действительности, каждое последующее стихотворение запоминается быстрее. Необходимо просто начать. И, конечно же, не с од Ломоносова, а со стихотворений, которые близки сердцу. Для этого лучше прочитать сборник поэзии Серебряного века, где каждый найдет подходящие для себя, легкие стихи Ахматовой, Анненского, Есенина, Цветаевой.

ахматова легкие стихи

Поэзия для взрослых

Учить стихи нужно не только детям и подросткам. Доктора полагают, что запоминание отрывков из прозы или лирических произведений – прекрасное занятие для профилактики болезни Альцгеймера. Известно, что старческая забывчивость встречается реже среди актеров. Представители этой профессии всю жизнь учат тексты. Это часть их работы. А потому, даже если вы находитесь в самом расцвете сил и считаете, что думать о возрастных недугах еще рано, примите все же меры. Учите хотя бы по три строчки ежедневно.

Средство для снятия стресса

Мы живем в непростое время. Каждый день подвергаемся стрессу: пробки на дорогах, очереди в государственных учреждениях, конфликты на работе, ссоры в семье. Человек, который знает много стихов, имеет огромное преимущество перед теми, кто ошибочно воспринимает поэзию пережитком прошлого. Стоит привести пример.

Женщина после тяжелого трудового дня приходит на родительское собрание в школу. В течение десяти минут учитель излагает полезную информацию. А последующее время отводится на разговоры, которые либо не имеют смысла, либо имеют, но для отдельных присутствующих. Женщина начинает нервничать: обед не приготовлен, завтра нужно рано вставать. Появляется неприятное ощущение зря потраченного времени, а масла в огонь подливает мать одного из учащихся, повествующая с гордостью о достижениях сына.

Школьный класс можно покинуть, сославшись на дела. Но героиня этой маленькой истории – человек интеллигентный, а люди такого типа никогда не избегают дискомфортных ситуаций. И кажется, именно для таких людей создавали свои проникновенные произведения Цветаева и Ахматова. Легкие стихи, состоящие всего из пяти-семи строк, способны отвлечь, расслабить, даже снять небольшой стресс. Женщина читает (не вслух, конечно): «Хочешь знать, как все это было?», и уже спустя две-три минуты праздные разговоры родителей ее не так утомляют.

Легкие стихи Анны Ахматовой и Марины Цветаевой нужно знать. При этом стоит сказать, что не каждое объемное произведение является сложным. Выше был приведен отрывок из стихотворения, состоящего всего из семи строк. Его выучить легко. Но можно и найти стихи Анны Ахматовой, которые легко учатся, но имеют внушительный объем. Например, «Песня последней встречи».

легко учащиеся стихи ахматовой

Можно назвать также и одно из стихотворений Цветаевой: «Вчера еще в глаза глядел…». Лирическая героиня повествует о нелегкой женской доли, об изменчивости и изменах мужчин. Рефреном звучат слова: «Мой милый, что тебе я сделала?». Стихотворение состоит из десяти строф. Тому, кто знает его наизусть, не страшны даже пробки на дорогах.

Однако вернемся к творчеству Ахматовой. Большая часть стихов этого автора небольшая по объему и, действительно, легко учится. Но для того чтобы запоминать их быстро, нужно понимать смысл. Ниже приведены легко учащиеся стихи Ахматовой.

ахматова стихи которые легко учатся

Об авторе

Не писала веселых произведений Ахматова. Стихи, которые легко учатся, имеют довольно глубокое содержание. Тем, кто предпочитает жизнерадостную поэзию, следует обратиться к раннему периоду творчества Есенина. Златовласый уроженец рязанского села (в начале своей карьеры) сочинял преимущественно стихи о природе. Что же касается Ахматовой, то она прожила долгую, но непростую жизнь. Мужа - Гумилева – арестовали, а затем и расстреляли. Сын много лет провел в лагерях, а после освобождения так и не смог наладить отношения с матерью.

Автобиографическое стихотворение Ахматовой – «Уводили тебя на рассвете». Произведение состоит из восьми строк. Оно повествует об аресте близкого человека. Завершает автор стихотворение словами о том, что ей, видимо, суждено, подобно стрелецким женам, «под кремлевскими башнями выть».

легкие стихи анны ахматовой

«Смятение»

Это стихотворение состоит из трех частей. Первая начинается словами «Было душно от жгучего света». Лирическая героиня рассказывает о первой встрече с возлюбленным. Затем во второй части избранник ее проявляет явное равнодушие. И, наконец, в третьей – развязка. «Десять лет замираний и криков» – так начинается последняя строфа. Всего несколькими строками Ахматова рассказал целую историю. Историю любви, разочарования и безразличия. Стихотворение заканчивается емкой, лаконичной и очень мудрой фразой: «Отошел ты, и стало снова на душе и пусто и ясно.».

Каждая из частей «Смятения» представляет собой отдельное стихотворение. Можно выучить одну из них, а можно все. В этом произведений нет сложных для восприятия метафор. Оно довольно простое. Но в то же время поражает глубиной, проникновенностью.

стихи анны ахматовой котрые легко учатся

«Сжала руки…»

Это одно из самых знаменитых стихотворений. Его героиня – сильная, гордая женщина. Всего в двенадцати строках поэтесса передала всю глубину и драматизм ее переживаний. Он уходит. Она бежит вслед за ним, «перил не касаясь». Несмотря на свою гордость, произносит: «Уйдешь – я умру». А он тем временем остается невозмутимым или пытается таковым казаться. Он улыбается «спокойно и жутко» и произносит ничего не значащую фразу.

Стихи Ахматовой легко учить не только благодаря отсутствию сложных художественных форм. Ее поэзия близка каждой женщине. Впрочем, и среди мужчин встречаются почитатели таланта Анны Ахматовой.

«Все мы бражники…»

В начале прошлого века поэты имели обыкновение собираться в особых заведениях, представлявших собой нечто среднее между кафе и клубом по интересам. Одно из них находилось в полуподвальном помещении и называлось «Бродячая собака». Анна Андреевна захаживала туда нередко. И хотя собирались там преимущественно литераторы, место было довольно злачным. Этому заведению и его посетителям посвятила строки «Все мы бражники здесь, блудницы» Ахматова.

ахматова стихи короткие легкие

Короткие, легкие стихи нужно учить каждый день. И не только для того, чтобы тренировать память. Поэзия – часть культурного наследия. К счастью, прогнозы Брэдбери не сбылись. Книги в XXI веке не сжигают. Тем не менее люди с каждым годом все больше отдаляются от них. Стихи учить нужно хотя бы для того, чтобы не превратиться в одного их героев знаменитой антиутопии и не разучиться мыслить и видеть прекрасное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.