Река Вис - одно из самых живописных мест России

В северной республике России (Коми) очень много рек. Названия многих из них были придуманы давно предками и сохранились до настоящего времени. Одной из них является река Вис.

Общие сведения

Слово "вис" на языке коми обозначает "канал, соединяющий озеро и реку". Река Вис располагается в европейской части Российской Федерации, в Республике Коми (Архангельская область).

река Вис

Истоки водоёма находятся у второго по величине реликтового озера - Синдор. Устье Виса расположено в 42-х километрах по левому берегу реки Иосер. Водная артерия является притоком Весляны, которая размещена в заболоченной местности и проходит через тайгу и низменные луга.

Характеристика

По данным водного реестра Российской Федерации река в Коми относится к Двинско-Печорскому округу, который появился в 2006 году. Речной бассейн реки распростерся от Северной Двины до Белого моря. Водоём расположился на российской территории и занимает двадцать шесть километров в длину. Имеет два притока - Симва и Тобысь. После соединения со вторым переименовывается на Иосери.

Река Вис - мелководный водоём, который питается от озера. Она незначительно уклоняется в ложбине ледниковых вод. Русло в достаточной мере извилисто. Берега, покрытые многочисленными кустарниками, расположены довольно низко. В водах Виса обитает много рыбы - плотва, ерши, окунь, щука. Зимой река выполняет функцию канала, по которому происходит миграция рыбы из озера в крупнейшие реки.

река в Коми

Данная водная артерия имеет также важное историческое значение. В районе месторасположения реки археологами найдены следы поселений первобытных людей. Существует версия, что в этом месте много лет назад располагалось доисторическое море.

Как добраться

Суровая красота природы Севера очаровывает приезжающих сюда туристов. Посетившие Республику Коми люди понимают, что природа этих мест действительно прекрасна. А большое количество и видовое разнообразие речной рыбы привлекает рыбаков.

Добраться до реки Вис можно по трассе "Сыктывкар - Ухта". Чтобы по грунтовке доехать до деревни Синдор, рядом с которой расположен живописный водоём, нужно хорошо подумать над тем, какую машину выбрать для поездки. Дорогу из-за частых дождей размывает, поэтому лучше остановиться на варианте автомобиля с высокой проходимостью. Следует помнить и о том, что окружающая местность покрыта болотами и топью.

река Вис в Коми

Проплыв несколько километров по Вису, можно увидеть прекрасное таёжное озеро Синдор, которое журналист И. Шергин сравнивает с зеркалом. Оно манит своей хрустальной водой и прохладой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.