Гидроизоляция инъекционная: описание и отзывы

Если в процессе строительства здания были допущены ошибки, то это может стать причиной нарушения гидроизоляции, что приводит к разрушению фундамента и самой конструкции. На сегодняшний день известны новые технологии, с помощью которых можно качественно и быстро решить эти проблемы. Однако вы должны быть готовы к тому, что не все они доступны для домашнего использования, ведь, например, инъекционный метод предусматривает необходимость использования насосного оборудования.

Довольно эффективным методом защиты от воздействия влаги является гидроизоляция инъекционная. Она позволяет лечить протечки, которые могут быть и напорными. Принцип метода заключается в закачивании гидроизоляционных материалов под высоким давлением с помощью насосного оборудования, которое для этого предназначено.

Необходимость использования инъекционной гидроизоляции

гидроизоляция инъекционная

Фундамент выступает в качестве основы любого здания. От его качества зависит срок эксплуатации дома. По этой причине на начальном этапе строительства важно максимально серьезно подойти к гидроизоляции основания. Эти манипуляции позволяют защитить дом от грунтовых и дождевых вод, делая его максимально устойчивым к коррозии.

Одним из возможных вариантов защиты фундамента на этапе эксплуатации, как упоминалось выше, является гидроизоляция инъекционная. Если между стеной и фундаментом возникнет капиллярный подъем грунтовых вод, то пространство начнет наполняться влагой. Капиллярная влага способна насыщать конструкцию на 10 м в высоту, что вредно еще и по той причине, что вода может быть насыщена кислотами и агрессивными солями.

При эксплуатации постройки важно следить за ее состоянием, обеспечивая надежную гидроизоляцию бетонных подземных сооружений. Такой контроль бывает сложно осуществить из-за труднодоступности гидроизоляции, ведь она скрыта массивными элементами, засыпкой и пр. В этом случае действенным оказывается использование гидроизоляционных материалов, которые имеют проникающее действие.

Описание инъекционной гидроизоляции

инъекционная гидроизоляция

Гидроизоляция инъекционная позволяет зданию не потерять прочность за счёт того, что конструкции поддерживаются в сухом виде, арматура пассивируется, происходит инициация коррозионных процессов при пониженном уровне РН. Остановить коррозию арматуры можно несколькими способами, среди них следует выделить зачистку и покрытие специальными составами. Решить проблему можно методом изменения условий эксплуатации.

Зачистить арматуру физически невозможно, ведь она заключена в бетон. Остаётся возможным лишь один вариант повышения уровня РН на длительное время, ведь коррозия будет возобновлена при инфильтрации влаги. Гидроизоляция инъекционная превосходно защищает конструкцию от воздействия воды. Принцип работы веществ очень прост: они проникают в верхней пористый слой и заполняют поры, вытесняя жидкость.

Дополнительные возможности

инъекционная гидроизоляция подвала

Если в раствор будет дополнительно введён какой-либо компонент, то можно добиться свойств, среди которых:

  • борьба с грибком и плесенью;
  • повышение химической стойкости структуры;
  • восстановление технических свойств старых материалов;
  • исключение риска появления новой коррозии на арматуре.

Отзывы об инъекционной гидроизоляции

инъекционная гидроизоляция фундамента

Как утверждают потребители, основным преимуществом инъекционной гидроизоляции выступает ее долговечность. Материалы обладают превосходными техническими качествами, они способны защитить сооружения от влаги, коррозии и перепадов температур, сохраняя тепло в здании. Работы довольно часто осуществляются с помощью жидкой резины или жидкого стекла. По мнению покупателей, каждый из этих материалов обладает своими преимуществами, например, жидкая резина гибка и высокоэластична. Ее просто наносить, она экологически безопасна и обладает высокой адгезией.

Жидкую резину, по мнению домашних мастеров и специалистов, довольно просто подвергнуть ремонту. Специальных умений для использования этого материала не потребуется.

Особенности жидкого стекла

инъекционная гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод

Жидкое стекло тоже достаточно распространено при осуществлении инъекций. Оно способно защитить сооружения от воздействия:

  • солнца;
  • коррозии;
  • ветра;
  • температуры.

Как утверждают пользователи, жидкое стекло имеет один важный недостаток, который выражен в недолговечности материала. Он готов прослужить всего лишь в течение 5 лет.

Отзывы о разных материалах для инъекционной гидроизоляции

инъекционная гидроизоляция стен

Инъекционная гидроизоляция может осуществляться с использованием разных материалов, среди них следует выделить:

  • эпоксидные средства;
  • микроцементы;
  • полиуретановые материалы;
  • акрилатные гели.

Со слов потребителей, наиболее эффективными являются полиуретановые материалы и акрилатные гели. Они имеют высокую пластичность, а при неравномерных нагрузках не разрушаются. Составы гидрореактивны, это указывает на то, что они полимеризуются под воздействием воды. Что касается акрилатных гелей, то их плотность почти такая же, как и плотность воды. В грунте и материале конструкции они быстро затвердевают, образуя прочную связь.

Потребителям нравится, что данные решения позволяют управлять временем реакции полимеризации. Это помогает перекрывать доступ потокам воды, проникающим в подземные конструкции. Обеспечить защиту от напорных вод можно в стенах сооружения и между грунтом и стенами. Материал способен укреплять слои грунта, смешиваясь с его частицами, это позволяет получить защиту от вымывания и стабилизирует почву здания.

Если вами будет осуществляться инъекционная гидроизоляция подвала, то следует обратить внимание на полиуретановые полимеры. Со слов потребителей, они являются одними из самых экономичных. Это обусловлено тем, что при воздействии с влагой объём материала увеличивается в 20 раз. Данное свойство особенно важно при устройстве гидроизоляции в условиях рыхлых почв и плывунов.

Материал начинает вспениваться и вытесняет воду при контакте с влагой. При нанесении следующей порции гидроизоляция в отсутствии воды она затвердевает без вспенивания и становится прочной плотной субстанцией, которая формирует непроницаемую оболочку.

Альтернативные решения

проникающая инъекционная гидроизоляция

Довольно часто покупатели сравнивают эпоксидные составы с полиуретановыми смесями и акриловыми гелями. Первые полимеризуются на воздухе, а если присутствует вода, то она может негативно сказаться на характеристиках. Но после затвердевания материал проявляет лучшие гидроизоляционные качества, защищая конструкцию от влаги и придавая ей механическую прочность.

Инъекционная гидроизоляция фундамента довольно часто осуществляется с помощью микроцемента, который, по мнению потребителей, хорошо проникает в трещины и пустоты, кристаллизуется и формирует защитный барьер, не пропускающий влагу. В жидком виде инъекционный состав находится в течение 15-40 минут. Затвердевание можно контролировать катализатором, содержащимся в смеси.

Отзывы о технологии изоляционных работ

Инъекционная гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод, по мнению домашних мастеров, должна осуществляться по особой технологии. На первом этапе она предусматривает высверливание отверстий. Расстояние между ними должно составить 50 см, а использовать в процессе данных манипуляций необходимо перфоратор. Диаметр отверстий должен быть равен пределу от 1 до 2 см.

Важно сделать отверстия сквозными, если требуется сформировать водонепроницаемый слой снаружи. Для ремонта дефектов, трещин и изломов отверстия следует делать несквозными. Если вы планируете применить гидрореактивный материал, то отверстия предварительно смачиваются водой. Когда осуществляется инъекционная гидроизоляция стен, потребители советуют действовать по такой же технологии. На следующем этапе она предусматривает закачивание состава в просверленные углубления. Далее можно провести мероприятия по нейтрализации солей и защите от плесени и грибка. Поверхность на заключительном этапе покрывается штукатуркой.

Заключение

Проникающая инъекционная гидроизоляция имеет довольно широкую область использования. С помощью подобных материалов можно гидроизолировать холодные и деформационные швы, осуществлять противокапиллярную отсечку в кирпичных и бетонных стенах, а также останавливать напорные течи. Материалы стоят довольно дорого, что ограничивает область их использования. Довольно часто такая методика гидроизоляции используется лишь при необходимости защиты от влаги больших сооружений, а также тогда, когда другие способы невозможны или еще более дороги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.