Смокинг - это классика и элегантность

Смокинг — это мужской костюм, являющийся самым элегантным и подходящим для самых торжественных мероприятий. Он должен быть идеально подобран и подогнан по фигуре. Эта категория одежды не зависит от модных тенденций, в нем сохранены традиции классического мужского костюма.

мужской смокинг

Немного истории

Зарождение смокинга связывают с привезенным в XVII веке в Англию из колоний табаком и модой на его курение, которая стала очень быстро распространяться. Так как для джентльменов было непозволительно курить при дамах, появились специально предназначенные для этого комнаты. Одновременно с этим возникла традиция носить дома особый халат — шлафрок, отличительной чертой которого была атласная оторочка рукавов и воротника. Этикет позволял даже принимать гостей в такой одежде.

Преимуществом этой детали гардероба было удобство, так как она не сковывала движений. Несколько позже возник мужской смокинг, предназначенный для курения. Так как в нем сочетались элегантность и удобство, с шёлковых воротников и рукавов отлично стряхивался пепел, он быстро завоевал популярность.

Что интересно, мужчины его надевали только перед тем, как зайти в курительную комнату. Выходя из неё, они ее снимали. Но с течением времени смокинг стал все больше входить в повседневную жизнь мужчин.

Факт признания этого костюма в самых высоких кругах подтверждается тем, что в середине XIX века был сшит первый смокинг для принца Уэльского. Но при этом смокинг уступал по значимости фраку и ещё долгое время надевался исключительно на не очень важные мероприятия.

Особенности

Современный смокинг — это костюм, который имеет яркие отличия от каждодневного. Основными, которые сложно не заметить, являются вставки из атласа. На брюках можно увидеть лампасы, а на пиджаках - отвороты, выполненные из этого материала. Но смокинг представляет собой целый ансамбль, включающий в себя особую рубашку, атласный кушак (особый пояс), платок для нагрудного платка и галстук-бабочку. И также необходимыми деталями являются классические ботинки из нелакированной кожи чёрного цвета и носки аналогичного тона.

черный смокинг

Жилет должен быть выполнен из такого же материала, что и пиджак, застегивается он на атласные пуговицы.

Наручные часы вместе со смокингом надевать не следует, допустимы часы на цепочке.

Дресс-код

Приглашение на официальные приемы и статусные мероприятия нередко содержат указание на допустимую форму одежды. Для мужчин обычно предусмотрена общепринятая формулировка «white tie» или «black tie». Если первая означает фрак, то вторая — это смокинг. Когда подобная информация отсутствует, значит, достаточно будет классического костюма для вечера.

Секреты выбора

Современная цветовая палитра весьма богата на цвета, но по существующим правилам в зимний период надевается чёрный смокинг, а в летний период отдаётся предпочтение белому варианту. Если протокол не должен быть обязательно соблюдён, тогда можно остановить свой выбор на ином оттенке.

Для изготовления этого костюма используется шерсть. Рубашка должна быть из хлопка или шелка. Но допустимы эксперименты с фактурой ткани, чтобы больше выделить эту деталь одежды.

Смокинг может быть однобортным или двубортным. По этикету возможны оба варианта. Выбор зависит от комплекции и возраста мужчины. Чтобы выглядеть более презентабельно, молодому мужчине субтильного телосложения стоит отдать предпочтение двубортному пиджаку. Однобортный же способен скрыть лишние килограммы и подходит для мужчин более зрелого возраста.

смокинг это

Согласно новым модным веяниям смокинг — это уже не только костюм из мужского гардероба, все чаще в нем можно увидеть женщин. Но при этом женский вариант не имеет равноценного статуса с мужским.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.