Санаторий "Акбузат". Республиканский психоневрологический санаторий для детей в Уфе

Сегодня не только родители, но и правительство нашей страны стало уделять повышенное вниманию всему, что касается детского здоровья. И это неудивительно. Ведь дети - наше будущее, поэтому заинтересованность в том, чтобы они были здоровыми, вполне объяснима. Именно поэтому на территории России построены многочисленные детские санатории. Не является исключением и Башкирия. Здесь тоже очень интенсивно помогают подрастающему поколению лечиться от многих заболеваний, в том числе и в самом раннем возрасте. Немало способствует этому и сама природа края. Климат Башкирии отлично подходит для того, чтобы в местных санаториях дети и подростки могли лечиться и отдыхать. Многие из них находятся на достаточном отдалении от больших городов. Но даже те, которые построены вблизи мегаполисов, максимально удалены от вредных промышленных объектов и находятся в лесных массивах или на берегу рек или озер. Одним из таких оздоровительных заведений является санаторий «Акбузат» (Уфа).

Санаторий Акбузат

Описание

Здравница расположена недалеко от столицы Башкирии. Ее месторасположение отлично способствует восстановлению здоровья маленьких пациентов. В результате слияния двух психоневрологических государственных учреждений, «Хусара» и «Рябинушки», был создан санаторий «Акбузат». Адрес здравницы - Уфимский район, деревня Уптино, улица Медовая, строение 16. Это государственное учреждение, находящееся в ведомстве министерства здравоохранения республики, имеет мощность триста тридцать пять коек. Сюда приезжают лечиться со своими родителями дети от трех до четырнадцати лет.

Живописный лесной массив, в котором расположены первое и второе отделения, находится в тридцати километрах от столицы Башкортостана. Деревня
Уптино славится отличной экологией. Третье отделение построено на берегу реки Уфимки, рядом с поселком Максимовка.

Санаторий «Акбузат» (Уптино) многократно удостаивался различных дипломов Правительства Башкирии. В конкурсе «Лучшая здравница РФ» он был особо отмечен поощрительной грамотой.

Санаторий Акбузат Уфа

Как проехать

В детский санаторий «Акбузат» (Уфа) можно приехать на электричке. Сойдя на станции «Юматово», в дни заезда дальнейший путь можно продолжить на автобусе здравницы. В остальное время отдыхающим придется добираться в санаторий «Акбузат» самостоятельно. Это можно сделать на легковом автотранспорте по федеральной трассе Москва - Челябинск, свернув на деревню Уптино, или на автобусе №344, едущем из Уфы до станции «Юматово». В санаторий «Акбузат» возможно добраться и на маршрутном такси №114, отъезжающем от Банка УралСиб.

Услуги

В течение всего периода лечения в здравнице дети могут посещать логопедические и психолого-коррекционные занятия. Последние проводятся на основании реабилитационного и дидактического материала. К услугам пациентов, приезжающих в санаторий «Акбузат», сенсорная комната.

Педагоги и воспитатели этого психоневрологического учреждения проводят со своими подопечными конкурсы и викторины, развивающие игры, организуют театрализованные представления и другие формы досуга не только для детей, но и для сопровождающих. Все эти мероприятия направлены на формирование у маленьких пациентов здорового образа жизни и на профилактику соц. дезадаптации.

Этот детский санаторий назван в честь божественного коня из башкирской мифологии. Акбузат обладал неиссякаемой силой, был надежным другом и умным советником, он все делал, чтобы помочь нуждающимся в его помощи. Судя по отзывам, то же самое делают и сотрудники санатория, прилагающие все силы для восстановления здоровья своих маленьких пациентов. В этом психоневрологическом учреждении постоянно проходят показы фильмов, есть кукольный театр, организуются праздничные представления. Санаторий «Акбузат» функционирует круглогодично. На его базе работает школа для матерей, в которой по специальной программе с родителями больных детей занимаются психологи, педагоги и логопеды, давая им советы и указывая правильное направление в воспитании их малышей.

Детский санаторий

Размещение

Те, кто приезжает на лечение в первое и второе отделения санатория «Акбузат», проживают в четырех отдельных корпусах. В первом, втором и четвертом номера рассчитаны на размещение четырех человек. Душ и санузел находятся на этаже. В третьем корпусе номера также рассчитаны на четырех человек, однако, в отличие от остальных, удобства находятся внутри.

В третьем отделении санатория, находящемся рядом с поселком Максимовка, только двухместные апартаменты. В каждом блоке всего два номера, есть свой санузел и ванная комната.

Корпуса первого и второго отделения не соединены между собой переходами. Детский санаторий в Уптино был построен в 2006 году. Два года назад в нем была проведена капитальная реновация. Были полностью отремонтированы корпуса, обновлена мебель и сантехника.

Питание

Судя по отзывам, никто из отдыхающих и восстанавливающих здоровье в этом учреждении не оставался голодным. Питание в санатории организовано по сбалансированному диетическому меню. Пациенты кушают шесть раз в день в столовых корпусов.

Санаторий Акбузат Уптино

Лечение, которое предлагает санаторий «Акбузат»

Психоневрологический санаторий принимает детей, имеющих различные патологии опорно-двигательного аппарата, заболевания нервной системы, а также малышей с пограничными психическими и расстройствами поведения. Здесь пациентам предоставляются комплексные услуги, соответствующие стандартам качества. Реабилитационные мероприятия, которые предлагает санаторий «Акбузат» в Башкирии, включают как диагностические, так и лечебные процедуры. Это как первичные, так и динамические осмотры детей врачами-специалистами - неврологом, педиатром, ортопедом, офтальмологом, детскими психиатром и психотерапевтом. Больные здесь могут получать медикаментозную терапию, а также участвовать в коррекционных педагогических занятиях со специалистами - логопедом, психологом и педагогами-воспитателями.

Специализация

Республиканский психоневрологический санаторий «Акбузат» проводит восстановительное лечение следующих детских патологий: центральных параличей различной этиологии, заболеваний нервной периферической системы, последствий перенесенных травматических и органических поражений ЦНС, нейроинфекций, расстройств сна, эмоциональных расстройств, нарушений речи, синдрома вертебробазилярной системы, доброкачественной внутричерепной гипертензии и т. д.

Процедуры

В башкирском санатории «Акбузат» маленькие пациенты получают огромный перечень лечебных процедур. Это электро- и теплолечение, гальвано- и парафинотерапия, светолечение, гидромассаж, фитотерапия, включающая также кислородный коктейль и травяные чаи, хвойная, морская и жемчужная ванны, а также сауна и бассейн.

Санаторий Акбузат Уптино отзывы

Дети по назначению могут проходить также вибротерапию, в том числе ультразвук, "Ормед" и "Нуга-Бест", ингаляционные процедуры – арома- и спелеотерапию, ингаляции, получать разные виды массажа: точечный, классический, сегментарный или соединительнотканный. Здесь хорошо поставлена и лечебная физкультура, состоящая из групповых и индивидуальных занятий. Большинству пациентов прописывается лечебно-верховая езда - иппотерапия.

Дополнительная информация

Особое внимание в этом санатории обращают на детей-инвалидов и ребят из социально неблагополучных семей. В последние два года здесь организуют спецзаезды для маленьких пациентов, которые страдают фенилкетонурией и врожденным гипотиреозом. Аналога этому нет ни в одной здравнице в Российской Федерации. В санатории активно применяют кинезиотерапию, здесь впервые была введена методика проприоцептивной динамической коррекции. Она основана на работе мышц, стимулируемой лечебным костюмом «Адели». Специалисты считают, что эффективность лечения неврологических патологий невероятно увеличивает иппотерапия, которую широко используют для восстановления больных, приезжающих в санаторий.

Санаторий Акбузат адрес

«Акбузат» Уптино - отзывы

Многие приезжают в этот детский санаторий во второй и третий раз. Судя по отзывам родителей, лечение, которое в башкирском «Акбузате» получают их дети, действительно очень эффективное. Многие мамы благодарят врачей и персонал за то внимание, которое уделяется их малышам. Отдельно в отзывах отмечаются отличные условия и замечательное питание. Детям особенно нравятся в столовой вкуснейшая выпечка. Палаты всегда чистые, постельное белье меняется через день.

Нужно сказать, что положительных отзывов о проживании в санатории «Акбузат» гораздо больше, чем отрицательных. Большинство родителей отзывается об этом психоневрологическом учреждении как о замечательной здравнице, где их дети смогли получить весьма квалифицированное и, самое главное, эффективное лечение. Много положительных слов говорится в адрес врачей.

Санаторий Акбузат в Башкирии

Родителям понравилось и место, где построен санаторий. Их дети каждый день дышали свежим воздухом. Особенно много восторженных отзывов касается иппотерапии. Детям очень нравится общаться с лошадьми и кормить их. Воспоминания об этом еще долго не стираются из их памяти. Что касается минусов, то некоторым родителям не понравилось отсутствие крытых проходов между корпусами, а также то, что для посещения коррекционной комнаты нужно заранее записываться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.