Ильдар Ханов: биография, личная жизнь, творчество

Ильдар Ханов - известный российский скульптор и архитектор. Общественный деятель из Татарстана, прославившийся своим проектом Храма всех религий, который был построен в Казани.

Биография архитектора

ильдар ханов

Ильдар Ханов родился в местечке Старое Аракчино под Казанью в 1940 году. Его детство пришлось на голодные и тяжелые годы Великой Отечественной войны.

Голод в то время бушевал в Татарстане лютый. В результате маленький Ильдар даже перенес клиническую смерть. Как рассказывает сам Ильдар Ханов, после этого он открыл в себе дар целительства и ясновидения.

После окончания средней школы герой нашей статьи поступил в казанское художественное училище, решив, что его призванием будет творчество. Образование он продолжил уже в столичном институте имени Сурикова. В то же время Ханов, которому еще не исполнилось 30 лет, стал членом Союза художников СССР.

Первые работы

ильдар ханов биография

Свою первую скульптуру архитектор Ильдар Ханов открыл в родном Татарстане. в городе Набережные Челны. В 1975 году была установлена его скульптура "Родина-мать", приуроченная к 30-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. Правда, открытие этого монумента не обошлось без скандала. Оказалось, что установку памятника не согласовали с Центральным комитетом Союза художников.

Впоследствии на протяжении нескольких лет открывал новые композиции в Набережных Челнах Ильдар Ханов. В 80-е годы в этом городе появились такие его произведения, как "Древо жизни", "Ангел-хранитель", "Эволюция" и "Пробуждение". Все они были выполнены либо из смальты, либо из бетона.

Персональная выставка

ильдар маснавеевич ханов

Уже после распада Советского Союза, в 1993 году, открыл свою первую персональную выставку в Набережных Челнах Ильдар Ханов. Биография его на протяжении многих лет была связана с этим городом.

На вернисаже зрители смогли увидеть его оригинальные творческие работы. "Хиросима-1" и "Хиросима-2", "Костер человечества", "Апокалипсис", "Доля матери".

В его творчестве прослеживалось влияние восточной философии. Он регулярно посещал святые для буддистов места. Увлекался йогой, китайской и тибетской медициной, много раз приезжал в Индию и Тибет. Со временем Ильдар Маснавеевич Ханов начал практиковать целительство.

Храм всех религий

ильдар ханов скульптуры

Свой самый известный и масштабный проект в 1994 году начал реализовывать Ильдар Ханов. Биография скульптора сегодня у многих ассоциируется именно с Храмом всех религий.

По замыслу создателя, храм должен был стать архитектурным символом всех мировых религий и объединить под одной крышей различные цивилизации и культуры. Это должен был стать классический пример толерантности и терпимости к вере и мнению всех окружающих. Такие идеи Ханов почерпнул в буддизме - одной из самых спокойных и терпимых из мировых религий.

Особенности Храма всех религий

ильдар ханов картины

Храм, который задумал Ханов, должен был принципиально отличаться от любых других священных построек. Во-первых, в нем не предполагалось никогда проводить никаких служб. Также здесь не были предусмотрены места для проведения обрядов.

Вместо этого в нем планировалось открыть художественную галерею, проводить выставки современных живописцев и скульпторов, организовывать мастер-классы для всех желающих.

Отдельно был спроектирован концертный зал, в котором должны были проводиться поэтические и музыкальные творческие вечера.

Ханов признавался, что, когда задумал построить этот Храм, не предполагал, что люди разных религий будут в нем молиться бок о бок. Храм должен был стать только символом всех верований, музеем всех мировых религий. Сам автор называл его "международным центром духовного единения".

История строительства

Ханов начал возводить Храм всех религий в 1992 году. Работу он продолжал до самой смерти в 2013 году. После этого дело продолжил брат скульптора по имени Ильгиз, а также его сестра Флюра Галеева.

Про рождение идеи построить такое строение сам Ханов рассказывал так. Первые мысли в этом направлении появились еще в юношестве. Эту идею Ханов обсуждал с Рерихом, который также был увлечен Тибетом и магией буддизма. Известный художник поддержал начинания молодого скульптора, но в то время реализовать такой проект в Советском Союзе не представлялось никакой возможности.

Идеей заинтересовались многие зарубежные мировые лидеры. В частности, Джавахарлал Неру и Фидель Кастро. Даже предлагали построить такой храм каждый у себя в стране. Но Ханов твердо был убежден, что он должен появиться на земле его предков. Не решался начать работу художник и потому, что не было благословения высших сил.

Ильдар Ханов, картины которого в начале 90-х были уже хорошо известны и знамениты, рассказывает, что получил знак свыше как раз в 1992 году. И сразу решил взяться за работу. По его утвеждениям, когда он медитировал, к нему явился незнакомый старец, которого Ханов принял за Господа Бога. Старец приказал ему взять во дворе лом и лопату и начать копать с завтрашнего утра.

Герой нашей статьи беспрекословно послушался. Без перерыва копал 10 часов. Когда его спросили, что он делает, Ханов ответил, что строит Вселенский храм. У него быстро нашлись помощники, работа пошла быстрее.

Всего на храме расположено 16 куполов. По одному для каждой из мировых религий. Это число, утверждает Ханов, он также узнал во время сеанса медитации, когда к нему явился ангел. Причем даже сам Ханов может назвать только 12 религий, которым посвящены маковки. Оставшиеся четыре преданы забвению, они существовали во времена затонувшей Атлантиды и других цивилизаций, исчезнувших с лица земли.

Обустраивать храм помогают люди со всего света. Например, статую Будды прислал руководитель одной крупной корпорации из Южной Кореи. А помочь приобрести телескоп Ханову обещал высокопоставленный немецкий политик (в центральном зале храма должна появиться обсерватория).

Состав комплекса

В данный момент известно, что появится в 12 из 16 запланированных в храме залов. Об этом рассказывал сам Ильдар Ханов. Скульптуры мастера должны украсить многие из них.

Конечно, отведено место основным современным религиям, которые популярны сегодня. В храме должны соседствовать православная церковь, иудейская синагога, мусульманская мечеть, пагода и многое другое.

Полный перечень залов выглядит так: зал для православия и католицизма (их планируется объединить вместе, отнеся к христианству), зал протестантства, розенкрейцеров и масонов, иранский, майя, египетский, индонезийский, тибетский, китайского дао, индийских вед, японского дзэн-буддизма и даже зал инопланетного разума.

В данный момент работа по возведению храма не закончена. Уже построены католический и египетский залы, имеется картинная галерея, театральный зал, зал Иисуса Христа и чайная комната. Работы еще непочатый край.

Интерьеры уже имеющихся залов украшены объектами декоративно-прикладного искусства и художественными произведениями монументальной живописи.

Гражданская жена

от чего умер ильдар ханов

Практически всю жизнь и все время художник посвящал своим произведениям, поэтому официальную семью так и не завел Ильдар Ханов. Личная жизнь его при этом сложилась вполне успешно. Много лет он провел в гражданском браке с известным искусствоведом Раузой Султановой, которая всегда поддерживала его во всех начинаниях.

В последние месяцы она озабочена тем, чтобы вернуть людям работы ее гражданского супруга, которые серьезно пострадали во время пожара в Храме всех религий. Причем ущерб им нанес не столько огонь, сколько вода, которую использовали при тушении огня.

Стоит отметить, что это уже не первый пожар, который случается в храме. До этого огонь сильно повредил конструкции в 1998 году. В недавнем пожаре больше всего пострадали работы Ханова, которые никогда и нигде не выставлялись, а лежали в запасниках. В основном, это были работы маслом, выполненные на картоне. Он их писал еще в студенческие годы, но от этого они не становятся менее ценными.

Больше всего в огне пострадал родительский дом. Брат Ханова Ильгиз считает, что его необходимо сохранить именно в таком виде. Как память о пожаре. Сильнее всего от огня пострадала библиотека, которая сгорела практически полностью. В ней были уникальные издания по искусству, а также мировым духовным практикам.

Большинство залов Храма Всех Религий уцелели. А вот купола и крыша пострадали от огня, но восстановить их вполне реально. Чем и занимается в данное время гражданская супруга Ханова вместе с его братом и сестрой.

От чего умер Ильдар Ханов?

ильдар ханов личная жизнь

Известный скульптор и художник скончался в Москве. Он умер 9 февраля 2013 года. Ильдару Ханову было 72 года. Официально родственники сообщают, что смерть наступила вследствие продолжительной болезни. Никаких других подробностей того, каким именно недугом страдал герой нашей статьи, общественности неизвестно.

Его самое главное творение всей жизни, Храм всех религий, незакончен до сих пор, но художник прожил жизнь не зря. Дело в том, что у его дела нашлось множество продолжателей, которые стремятся довести до конца строительство, начатое Хановым.

Работы в Храме продолжаются до сих пор. После их окончания можно с уверенностью сказать, что это будет одно из самых монументальных сооружений в мире, объединяющее не только религии, но и культуры всех народов мира, живущих сейчас и когда-либо существовавших на Земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Дай Бог силы веры и благополучия во всех Богоугодных начинаниях...
И спасибо за важное и нужное дело по воспитанию терпимости к религиям!
Я всегда утверждал, что если Бог Един, то какая разница с позиции какой религии Вы на него смотрите (при условии, что Ваш взгляд исполнен уважения, внимания и понимания)?
Он примет Вас любым - если Вы достойны этого!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.