Выбираем красивую схему вышивки цветка крестом

Скоро лето, а значит, сейчас в рукоделии как никогда актуальна цветочная тематика. Особенной популярностью сейчас пользуются маки, фиалки, розы и ромашки. В этой статье вы увидите несколько схем вышивки цветов крестом, а также прочтете немало полезных советов по выбору материала.

Какие материалы понадобятся для работы

Сначала определитесь, на чем вы будете вышивать. Как правило, для вышивки крестом используется специальная канва, на которой будет удобно считать стежки. Особое внимание придайте выбору ниток для вышивания. Для вышивки используют мулине. Подобные нитки могут быть хлопковыми, шерстяными или вискозными. Обычно в работе используется либо шерсть, либо хлопок. Для схем вышивки цветка крестом более подходят хлопковые мулине.

Пяльцы лучше всего использовать либо деревянные, либо пластиковые, но с металлическим зажимом. Так у вас не будет выпадать ткань во время вышивки. Также подготовьте иглу с толстым ушком.

Простые схемы вышивки цветов крестом

Ниже вы можете увидеть схему, которая подойдет как новичкам, так и среднему уровню. Вам понадобятся мулине белого, желтого, зеленого, светло-зеленого, синего, голубого, светло-голубого и черного цвета. Схема вышивки цветка крестом, представленная здесь, может использоваться в декоре скатертей, салфеток, подушек и даже штор.

схема вышивки крестом цветок

Вы можете вышивать данные цветы так, как показано на самой схеме, или расположить их в соответствии с вашей композицией. Размер всего фрагмента около 15 на 15 сантиметров. По окончании работы прогладьте вышивку.

Одиночные фрагменты для салфеток и скатертей

Особой популярностью среди рукодельниц пользуются схемы вышивки крестом, чтобы мало цветов было на них. Например, маки или розы. Ниже мы предоставили вам схему маков. Для такой вышивки вам понадобятся мулине красных и бордовых оттенков, а также желтого, черного, салатового, зеленого и светло-зеленого цвета. Размер готового фрагмента примерно 16 на 16 сантиметров.

Сначала определите центр схемы вышивки цветка крестом. Для этого найдите середину каждой стороны и соедините противоположные стороны воображаемой линией. Точка пересечения этих линий будет считаться центром вышивки.

вышивка крестом схемы цветы

Затем начинайте вышивать. Чтобы не ошибиться в количестве крестиков, каждые 15-20 минут давайте глазам отдохнуть. По окончании работы прогладьте вышивку утюгом. Подобную схему вышивки крестом, на которой мало цветов, можно использовать в декорировании предметов интерьера (скатерти, подушки, шторы) и одежды.

Рамки из цветов для подушек

Не меньшей популярностью, чем маки и розы, пользуются среди рукодельниц и схемы вышивок крестом цветов, оформленных в рамку. Подобные рисунки можно использовать в качестве декора на наволочку или кухонную скатерть.

Перед тем как начать вышивать, подготовьте отрез канвы размером примерно 30 на 30 сантиметров. Работать с такой схемой вышивки крестом цветка лучше начинать не с центра, а с края.

вышивка крестом схемы мало цветов

Для работы вам понадобятся нитки мулине фиолетового, сиреневого, желтого, лимонного и зеленого цвета. Начните сначала вышивать зеленую рамку, а затем цветы. По окончании вышивки прогладьте получившуюся картину утюгом. Если вы хотите сделать скатерть с подобной вышивкой, то подготовьте ткань. Затем вырежьте в середине квадрат, равный по размеру вашей работе. Далее вшейте вышивку в получившееся отверстие. При желании квадрат можно и не вырезать, а пришить картинку прямо на ткань.

Для схем вышивки крестом цветка лучше использовать однотонную канву белого, черного или синего цвета. Важно, чтобы цвет канвы не перекликался с цветом рисунка. Для дополнительного декора вы можете использовать атласные ленточки, стразы с термоклеем и пайетки. Для более четких контуров вы можете пройтись по рисунку простыми стежками, использовав более темную нить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.