Акула серо-голубая: фото и описание

Акула серо-голубая еще известна под названием мако, а также макрелевая, бонито. Некоторые ее называют чернорылой. Кроме того, этот вид имеет и подвиды, такие как белая большая, тихоокеанская и атлантическая акула.

Длинноплавниковая акула

В середине прошлого века был описан еще один вид. Это акула длинноплавниковая, которая является родственницей обычной серо-голубой.

акула серо голубая

Имеется между этими типами только одно различие – структура плавников грудных.

У данного вида плавники очень длинные. Они значительно превышают ширину, что очень напоминает крылья. Обитает акула серо-голубая длинноплавниковая в одном ареале со своими родственниками. Считается, что именно эта является потомком древних акул, которые носили название Isurus Hastilus.

акула серо голубая описание

Данный вид предположительно имел длину до шести метров, а вес – три тысячи килограмм. Считается, что данный тип жил в меловом периоде.

Мако. Поведение представителей вида

Серо-голубая акула-мако, фото которой представлено ниже, является агрессивным видом. Такая акула является достаточно опасной не только для обитателей моря, но и для человека в том числе. Ведь она нападет без разбору на все, что может счесть за добычу. Такая акула имеет дурную славу среди аквалангистов и дайверов. Ведь этот вид не перебирает добычу во время охоты и часто нападает на ныряльщиков. Известны случаи, когда акула серо-голубая во время охоты за рыбой запрыгивала в лодку рыбаков и даже причиняла вред людям.

серо голубая акула мако

Данный вид акул чаще всего встречается в Тихом океане, Атлантическом и Индийском. Предпочтение отдают водам тропической зоны, где тепло и не штормит. Если температура воды достигает шестнадцати градусов, то эту акулу встретить можно с трудом. Но чаще всего они стремятся уплыть туда, где вода теплее. Если и встречается мако в холодной воде, то только там, где обитает рыба-меч. Ведь она является для акулы любимой пищей.

Почему называют «бешеная»?

Этот хищник старается держаться на незначительной глубине, а если уходит вглубь, то только на 150 метров. Еще одно прозвище имеет акула-мако – «бешеная». Это связано с тем, что она очень любопытная и быстрая. Благодаря продолговатому и обтекаемому телу и длиной мордочке она во время охоты развивает скорость до 60 километров в час.

Мало кто из животных, проживающих на суше, умеет развивать такую скорость. Но помните, что в воде есть сопротивление, которого нет на земле. Во время такой погони акула-мако может выпрыгивать из океана на высоту до шести метров. Развивать такую скорость данному виду помогает не только обтекаемая форма тела, но и еще хорошо развитая кровеносная система. Именно то, что мускулатура покрыта большим количеством капилляров, которые способствуют нагреванию мышц и провоцируют частое их сокращение, в итоге дает возможность развивать настолько хорошую скорость. Такая способность есть не у всех видов акул.

серо голубая акула фото

Но, как и всем, чтобы быстро двигаться, ей необходимо пополнять свой энергетический запас едой. Конечно, требуется пища акуле серо-голубой. Вид этот является очень прожорливым и поэтому нападает на все, что может оказаться съедобным. И в итоге по причине своей любопытности и неразборчивости эти акулы нападают и на людей. Такие атаки на человека уже не раз были зафиксированы, особенно на тех, кто заплывал далеко от берега.

Акула серо-голубая. Описание

От других акул этот вид отличается тем, что имеет форму хвостового плавника в виде месяца, а также короткие плавнички на груди. Спинные при этом у данного вида достаточно различны. Первый из них является большим, а второй, возле хвоста, намного меньше.

серо голубая акула мако фото

Длина этой особи может достигать в среднем 3,5 метров. Но есть и экземпляры, которые имеют до четырех метров в длину, и вес их превышает 400 килограмм. Как и у каждого хищника, имеются зубы, расположенные в несколько рядов. Они острые как лезвие ножа и загнуты немного вовнутрь для того, чтобы удерживать мертвой хваткой свою добычу. Зубки этой особи можно заметить даже тогда, когда пасть сомкнута. В отличие от белой акулы, эта свою добычу удерживает, а не разрывает на части. Количество зубов на нижней и верхней челюсти одинаковое.
Голова является пропорциональной туловищу рыбы, на ней расположены большие глаза. Ноздри акулы имеют специальные рецепторы в виде бороздок. Они помогают этому созданию быстрее уловить запахи в воде и обнаружить место нахождения своей добычи или раненого обитателя моря. Многим хищникам найти себе пищу в больших просторах океана затруднительно. А вот серо-голубая акула-мако справляется с этой задачей быстро.

Своим окрасом этот вид хищника напоминает голубую. Но только имеет отличие в своей массивности. Сверху этот хищник имеет синий и голубой окрас, при этом ближе к животу цвет меняется на светлый – более серый или белый. Как у всех хрящевых ряб, так и у акулы мако отсутствует плавательный пузырь, поэтому, только двигаясь, она удерживается на воде.

Питание

Питается эта хищница разнообразно, но если есть выбор, то предпочитает больших рыб, которые сбиваются в косяки. Это может быть скумбрия, селедка, макрель, тунец и другие. Не отказывают себе и угоститься осьминогами. Может поймать и кальмаров. А если попадется погибший кит, то и тут акула серо-голубая, фото которой вы видите в статье, не откажет себе в удовольствии. Случается, что нападет даже на птиц, которые плавают на поверхности воды, и не брезгует мелкими обитателями морских вод. Поэтому понятно, почему считается, что акула не переборчива в еде. Но больше всего этот хищник любит питаться рыбой-меч, как было указано выше. И люди, которые занимаются рыболовецким делом, знают, что если где-то рядом плавает рыба-меч, то поблизости можно увидеть серо-голубую акулу.

акула серо голубая вид

Но когда сталкиваются эти два хищника, то можно увидеть их борьбу, в которой победу одерживает сильнейший. В схватке может погибнуть как рыба-меч, так и акула. Но из-за своего предпочтения поедать все живое, можно сказать, что все акулы имеют лучшие способности к выживанию.

Размножение

Размножается этот вид с помощью яйцеживорождения. Яйца, которые были оплодотворенными, развиваются полностью в чреве матери. Потом она производит на свет совершенно сформировавшихся маленьких акул. Данному виду свойственно поедать себе подобных, а точнее, еще в чреве матери сильнейшие детеныши могут сожрать слабых или икринки, которые отстают в своем развитии. В результате на свет появляется небольшое количество новорожденных акул мако. В основном их около десятка. Уже в первые минуты своей новой жизни маленькие акулы должны заботиться о себе самостоятельно: добывать пищу, а также беспокоиться о своей безопасности. Ведь такие малыши являются легкой добычей для морских хищников. Случается, что и сами родители могут нападать на детенышей.

Враги

Но, как и у каждого есть враги, так и у этого хищника имеются существа, которых тот опасается. Среди таких большие рыбы-меч (хотя они и являются любимой едой серо-голубой акулы). Также есть и другие враги, такие как более крупные акулы других видов, крокодилы или косатки, которые также наделены способностью развивать большую скорость и имеют навыки коллективного нападения.

«Друзья»

Но есть и обитатели моря, которые «дружат» с этим свирепым хищником. К ним относятся: лоцманы, рыбка-прилипала, рыбка-чистильщик (она сопровождает акулу и помогает избавляться от кожных паразитов). Еще на теле акулы можно обнаружить таких жителей, как рачки-капеподы. Они цепляются к плавникам хищника. Рачки-капеподы также очищают поверхность кожи рыбы.

Промысел

Промысел акул уже давно не ведется. Но вот если попадается серо-голубая сельдевая акула в сети, то ее уже не отпускают. Ведь мясо ее очень вкусное и ценное, особенно это относится к плавникам и печени.

Опасный хищник

Огромный интерес этот вид вызывает у рыбаков-спортсменов. Так как при ловле этих особей акула борется за свою жизнь до последних сил. Это дает спортсменам огромное количество эмоций и возможность посостязаться со свирепым хищником.

Но с такими созданиями всегда нужно быть осторожными. Ведь они представляют опасность даже тогда, когда находятся на суше. При транспортировке рыба ведет себя спокойно, но когда к ней кто-то подходит достаточно близко, то быстрым движением она может отомстить за себя. Например, лишить человека одной из конечностей или даже убить.

серо голубая сельдевая акула

Известны случаи, когда этот вид акул подплывал близко к берегу и нападал на купающихся людей. Сейчас один вкратце расскажем. Известен случай, когда акула мако подошла очень близко к берегу и плавала на глубине всего лишь метра. При этом один из спасателей попытался выстрелить специальным ружьем с гарпуном. Но акула освободилась и выскочила на берег, чтобы отомстить своему обидчику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.