Что за праздник 3 сентября отмечает Россия?

А знаете ли вы, какой праздник отмечается 3 сентября? Поводов, на самом деле, несколько. Давайте поговорим о каждом из них.

Значимые дни в календаре

Праздники – это дни в году, когда вся страна отмечает какие-либо традиции, связанные с веселыми и радостными событиями. Или когда в стране произошло великое событие, которому народ отдает дань уважения, поклонения и хочет внести в долгую память народной культуры для будущих поколений, отмечая ежегодно торжественными митингами, концертными программами и другими видами торжественных церемоний с участием заслуженных лиц страны. К этим датам присовокупляется награждение граждан, добившихся особо выдающихся достижений в своей личной и общественной деятельности. И весь народ гордится своими героями.

3 сентября 2005 года

Но 3 сентября что за праздник стал отмечаться в России с 2005 года? Всякий, кто знает об этом событии, сразу перенесется в тот тяжелый и совсем не праздничный день, когда произошло несчастье.

3 сентября что за праздник

Когда в городе Беслан террористы смогли не только захватить, но и разрушить жизни около 300 человек, 150 из них были детьми. Кто и зачем это сделал в мирное время в мирном городе – сейчас этот вопрос уже не актуален. Сейчас актуальна задача – сделать все, чтобы такое не повторилось нигде и никогда. Так тогда что за праздник 3 сентября мы отмечаем всей страной? Да, этот день мы отмечаем, как День Памяти, связанной с теми трагическими событиями.

Официальное название этого дня - День солидарности в борьбе с терроризмом. И поэтому во всем мире организуются и проводятся антитеррористические акции, движения, способствующие повышению знания о том, как не допускать, как противостоять терроризму во всем мире. Поэтому еще празднуется День Прощания 3 сентября. Что за праздник, мы уже узнали.

Террористы все-таки были побеждены, с большими и невозвратимыми потерями, но все же они уничтожены. Как и в Победе над фашизмом, мы понесли неисчислимые потери, но все же мы отмечаем конец войны Праздником Победы, провозглашая конец темным силам и рассвет светлому будущему.

Радостный день 3 сентября

Русской церковью этот день отмечается как Фаддеев день, посвященный одному из 70 апостолов Христа и посланным Им в один из городов, которые Он хотел посетить.

3 сентября какой праздник

Благодаря урокам Фаддея, многие, даже князь Авгарь и жрецы того времени, приняли веру в Спасителя – христианскую. И одна из таких верующих, канонизированная позже в мученницу, Васса приняла тяжелые муки истязаний своих детей и себя ради веры, но не отреклась от нее, чем и заслужила глубокое и искреннее поклонение единомышленников.

Этот день отмечается началом традиционной уборки льна. По поверью, люди встречали в этот день льняницу, имевшую красивую светловолосую и голубоглазую внешность приветливой девушки, наполненной добротой и любовью к трудящимся на полях людям.

Что мы еще празднуем

Отправимся в небольшую экскурсию совсем недавнего прошлого, когда все страны нынешнего СНГ были одним могучим Союзом, и все праздники были общими для всех. Таким праздником стал узаконенный Правительством СССР день – первое воскресенье сентября. И в этом 2017 году такое воскресенье выпадает на 3 число.

день прощания 3 сентября что за праздник

В этот день многочисленные работники нефтяной и газовой промышленности всех стран СНГ будут с радостью отмечать свои трудовые и, возможно, героические достижения, получать награды, петь и танцевать, привлекая к торжеству массу своих друзей и родственников. Народы стран СНГ могут действительно гордиться трудовыми достижениями своих граждан, ведь благодаря им все живут в тепле, водят машины, заправленные топливом, носят одежду и обувь, все это возможно благодаря переработке нефтяных продуктов. Ведь сейчас даже трудно представить в нашем материальном окружении, что могли бы не использоваться нефть и газ.

Поэтому поздравим и мы с благодарностью всех, кто трудится в этой промышленности, нередко рискуя жизнью и здоровьем. Ведь работа по добыче нефти и газа очень часто сопряжена с опасностью, каждый сотрудник проживает тяжелые трудовые будни вдали от домашнего тепла и уюта.

3 сентября - что за праздник? Конец войны!

В этот день отмечается еще один замечательный праздник - День победы над милитаристской Японией - конец Второй мировой войны! В тяжелые послевоенные дни после полного разгрома фашисткой Германии Россия продолжала удерживать натиск японских фашистов. И вот с 9 августа по 2 сентября был сделан последний рывок к окончательной победе России над своими врагами. В этом наступлении Россия потеряла еще около 36 тыс. человек. Более 308 тыс. солдат и офицеров впоследствии были награждены орденами и медалями, 87 человек получили звание Героя Советского Союза.

3 сентября какой праздник в россии

Наступление длилось 25 дней, в ходе которого были освобождены северные части Китая и Кореи, а также Курильские острова и Сахалин. После чего Япония была вынуждена признать свое поражение, а Советский Союз мог отметить окончательную победу над своими врагами. Война закончилась 2 сентября, но указом Правительства СССР от 2 сентября 1945 года было определено, 3 сентября какой праздник в России должен праздноваться. Дата назначена Днем победы над Японией. Наш народ знает об этом празднике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
жаль,очень жаль что такое случется...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.