Как производить умножение в excel

Мощный табличный процессор «Майкрософт Эксель» с легкостью перемножит любые ваши числа и диапазоны. Когда он может быть действительно полезен в этом плане? Вариантов множество:

  • Под рукой нет калькулятора.
  • Перемножаются большие диапазоны чисел, и необходимо видеть, какие именно числа участвуют, а может быть, и заменять некоторые из них (в обычном калькуляторе без функции сохранения строки придется начинать вычисление заново).
  • Умножение – лишь часть сложносоставной формулы.

Как видим, умножение в Excel - вещь совершенно не лишняя. Без операции умножения не обходится практически ни одна формула.

умножение в excel

Варианты перемножения в «Эксель»

"Эксель" позволяет перемножать друг на друга:

  • Конкретные числа (положительные, отрицательные, целые, дробные).
  • Числа из указанных ячеек.
  • Диапазоны чисел.
  • Логические значения

Каким образом выполняется перемножение? Формула умножения в Excel начинается со знака «равно» (=). Как в любой формуле, далее указываются одно за другим числа (или ссылки на ячейки, их содержащие), соединенные знаком «звездочка» (*). Такая формула будет выглядеть следующим образом: «=0,22*-5*16» (когда перемножаются конкретные числа), либо «=G4*I5» (когда в качестве аргументов указываются ссылки на ячейки). Это первый вариант перемножения.

Формула умножения в Excel может быть записана с использованием встроенной функции «ПРОИЗВЕД»:

Название функции

Аргументы

Описание

ПРОИЗВЕД

Число / диапазон 1;

Число / диапазон 2;

Число / диапазон 255;

Результат работы функции – произведение аргументов. Всего можно использовать до 255 конкретных чисел или диапазонов (размер самого диапазона не ограничен).

Преимущество использования именно данной функции для выполнения умножения в Excel – в возможности перемножения друг на друга не только чисел, но и диапазонов.

Перейдем к рассмотрению конкретных примеров.

Умножение с помощью «звездочки»

Попробуйте на рабочем листе книги «Эксель» выполнить следующие примеры:

Значение 1

Значение 2

Формула

Результат

A

B

C

D

2

2

3

=A2*B2

6

3

0,7

-6

=A3*B3

-4,2

4

ИСТИНА

ИСТИНА

=A4*B4

1

5

ИСТИНА

ЛОЖЬ

=A5*B5

0

6

ЛОЖЬ

ЛОЖЬ

=A6*B6

0

С помощью них вы убедитесь, что производить умножение в Excel очень просто. Обратите внимание, что результатом перемножения логических величин стали 0 (ЛОЖЬ) или 1 (ИСТИНА).

формула умножения в excel

Единственный недостаток данного способа перемножения – то, что диапазон чисел в качестве аргумента он принимать не может. Наверняка максимум, на который хватит любого пользователя, определится где-то на исходе второй десятки чисел или ячеек, перебираемых по порядку и чередуемых знаками «звездочка».

Единственный способ обойти данный недостаток заключается в использовании функции «ПРОИЗВЕД».

Умножение с помощью функции «ПРОИЗВЕД»

Рассмотрим, как сделать умножение в Excel при помощи встроенной функции.

В рабочей книге «Эксель» создайте аналогичную табличку и проверьте по ней примеры. В один столбец внесите несколько значений, в другой столбец также внесите несколько значений. Попробуйте применить функцию «ПРОИЗВЕД» к вашим диапазонам, а также выполнить перемножение вручную через знак «звездочка».

H

I

J

K

Диапазон значений 1

Диапазон значений 2

Результат

Формула

12

2

6

9378270,72

=ПРОИЗВЕД(H12:H16;I12:I16)

13

7

14,2

9378270,72

=ПРОИЗВЕД(H12:I16)

14

5

-2,7

9378270,72

=H12*H13*H14*H15*H16*I12*I13*I14*I15*I16

15

0,26

4

16

-10

56

В столбце «Формула» данной таблицы наглядно показано, что если диапазоны значений стоят рядом, то их можно использовать как один диапазон. А также по таблице можно увидеть, что функция «ПРОИЗВЕД» перемножила все числа указанных диапазонов, и получился результат, аналогичный тому, как если бы мы по одному вручную перемножали значения из данных ячеек. Как видим, умножение в Excel – это совсем несложно.

Интересный факт! Попробуйте сейчас убрать одно значение из любой ячейки, входящей в диапазон, пусть ячейка станет совсем пустой. Вы увидите, что при этом функция ПРОИЗВЕД выполнила вычисление, просто выпустив пустую ячейку. А вот результат «ручного» перемножения обратился в ноль. В этом заключается еще одно явное преимущество встроенной функции перед вариантом перемножения «звездочкой» - она не воспринимает пустые ячейки как ноль, она просто выпускает их из расчета.

таблица умножения в excel

Бывают ситуации, когда расчеты ведутся на нескольких рабочих листах книги, и в итоговый лист заносится формула, включающая произведение значений из других листов. Если хоть одно из них окажется незаполненным, простое перемножение «звездочкой» обратит все ваши результаты в ноль.

Из этого можно сделать вывод, что при ведении сложных расчетов на нескольких листах лучше пользоваться функцией «ПРОИЗВЕД» как приоритетной.

как сделать умножение в excel

Таблица умножения

Посмотрим напоследок, как составить таблицу умножения в Excel. Это совсем несложно.

A

B

C

D

E

1

2

4

6

8

2

3

=$A2*B$1

12

18

24

3

5

10

20

30

40

4

7

14

28

42

56

5

9

18

36

54

=$A5*E$1

В традициях стандартных таблиц умножения внесем в столбец один набор чисел, в строку – другой. Чтобы иметь возможность копировать формулы, необходимо использовать смешанные ссылки – закрепить с помощью знака «доллара» ($) номер столбца с вертикально располагающимися данными и строки с горизонтально располагающимися данными: «=$А2*В$1».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.