Вуаль (маникюр): как сделать, дизайн

Красивые ухоженные руки являются визитной карточкой любой женщины, а потому они всегда должны выглядеть хорошо. Аккуратный маникюр неизменно привлекает внимание, особенно если он выполнен в необычной технике. Сегодня в тренде выразительные дизайны, эффектные идеи, но основную ставку всегда следует делать на аккуратное исполнение.

Вуалевый маникюр стремительно набирает популярность. В народе встречаются и другие названия этой техники, например, «Колготки», «Чулки» или «Кружево». Этот дизайн имеет необыкновенный выразительный и в то же время нежный вид.

вуаль маникюр

Сделать такой маникюр можно как в салоне у профессионального мастера, так и дома. К счастью, современный выбор товаров для нейл-арта необычайно широк, благодаря чему даже у тех, кто не очень хорошо рисует, есть возможность сделать маникюр «Вуаль» собственноручно. Однако следует соблюдать некоторые правила: ногти должны быть одинаковой длины и формы, кожа рук и кутикула в близком к идеальному состоянии. Если при работе вы допустите ошибку, не пытайтесь импровизировать, рисуя линии потолще. Удалите неудавшийся рисунок, переделайте заново. Как и все эффектные варианты дизайна ногтей, «Вуаль» требует идеально точных линий, все недочеты будут бросаться в глаза и сведут на нет все усилия. Зато наградой за труды и старания станут красивые ручки с необычными ногтями.

Что такое вуалевый маникюр?

Появился этот вариант дизайна недавно, но уже успел полюбиться многим. Главная его особенность заключается в сходстве с усеянным мушками и кружевными русинками фатином или капроном. Маникюр «Вуаль» («Колготки») может быть выполнен на ноготках любой длины, более того, с помощью узора можно визуально подкорректировать форму.

Классические цвета

Этот вид маникюра чаще всего исполняется в черном цвете. При этом перед началом нанесения рисунка ногти покрываются бежевой или розовой базой, поверх которой наносится та самая «вуаль». Чтобы казалось, что ноготь затянут в капрон, используется хитрый прием: прозрачный лак или закрепитель слегка подкрашивается черным. В результате получается полупрозрачное тонированное покрытие.

Черный маникюр "Вуаль" может сочетаться и с другими цветами базы, как пастельными, так яркими или глиттерными.

Для свадебного маникюра нередко используется белая «вуаль». Техника примерно та же. В сочетании с различными эффектами вставки из белого кружева могут органично вписаться и в повседневный образ.

маникюр вуаль

Говоря о классических цветах, вовсе не стоит иметь в виду, что они единственные. Допустимы и многие другие. Вуаль ведь может быть не только черной или белой, а значит, и для нейл-дизайна, имитирующего фатин или капрон, можно использовать разные оттенки. Поэкспериментируйте с темно-зеленым, сапфировым, бордо на прозрачном фоне. Да и сам фон можно сделать цветным.

Роспись на ногтях с помощью обычного лака

Маникюр «Вуаль», фото которого представлено на следующей иллюстрации, можно выполнить самостоятельно в домашних условиях.

маникюр вуаль фото

Для него понадобится следующее:

  • лак розового и черного цветов;
  • маникюрный дотс;
  • тонкая кисть;
  • закрепитель или прозрачный лак;
  • аппликаторы (подойдут готовые для френча или просто ровные полоски).

Перед началом нанесения декоративного слоя проведите все положенные гигиенические процедуры: обработайте края ногтей, отшлифуйте поверхность бафом, обработайте кутикулу, удалите заусеницы (если они есть).

Покройте ногти розовым лаком, дайте ему высохнуть. Смешайте 3-4 капли лака-закрепителя с одной небольшой каплей черного лака, перемешайте. Покройте получившейся смесью те ногти, на которых планируете сделать вуалевый декор. Когда поверхность полностью просохнет, можно приступать к нанесению рисунка. Обратите внимание, как органично и выразительно выглядят горошины на вуалевом фоне. А ведь сделать их сможет даже тот, кто не очень хорошо рисует. Можно соблюдать симметрию, а можно обойтись и без нее, ведь мушки могут располагаться на вуали хаотично.

В самом конце останется только покрыть все ногти еще одним слоем закрепителя и дать ему хорошо высохнуть. Маникюр прослужит недолго, зато его стоимость относительно невысока, да и в период обучения гораздо легче манипулировать обычными лаками, а не гелевыми.

Маникюр с помощью стемпинга

Этот способ один из самых популярных. Его относительно несложно освоить, слишком больших вложений он не требует, а результат неизменно получается отличным.

Чтобы сделать маникюр «Вуаль» с помощью стемпинга, понадобится следующее:

  • лаки: черный и контрастный для фона;
  • пластина с лазерным узором, напоминающим кружево или сеточку;
  • пластиковый шпатель;
  • штамп для стемпинга;
  • закрепитель.

Все необходимое продается как в наборах, так и по отдельности. В отделах товаров для маникюра без труда можно найти диски с подходящим для вуалевого маникюра узором.

маникюр черная вуаль

После того как фоновое покрытие высохнет, нанесите 1-2 капли черного лака на диск, плотно прижмите шпатель, равномерно распределите лак, чтобы он заполнил желобки без пробелов и наплывов. Прижмите штамп сперва к пластине, затем к ногтю. Осторожно прокачайте со стороны в сторону, убедившись, что рисунок лег ровно. Удалите следы лака с кожи и кутикул. После высыхания вуалевого слоя ногти можно покрыть закрепителем.

Этот способ подойдет и для обычных лаков, и для шеллака, только каждый слой гелевого маникюра «Вуаль» нужно сушить под специальной лампой.

Наклейки и переводные картинки

Еще один простой и недорогой способ добиться желаемого. Выбор всевозможных элементов, которые можно перенести на ногти, невообразимо велик. Тактика та же: покрываем слоем цвета-основы, дожидаемся высыхания, переносим узор, закрепляем. Если вы работаете с гелевым лаком, перед тем, как воспользоваться переводками, не забудьте снять липкий слой.

Декоративные элементы

Маникюр «Вуаль» можно дополнить различными украшениями. Подойдут мелкие полубусины того же цвета, что и узор, стразы, металлические элементы вроде бантиков и сердечек. Чтобы ногти смотрелись стильно, отдавайте предпочтение самому мелкому декору, какой только сможете найти. Он и выглядит лучше, и в носке удобнее.

маникюр вуаль гель

Френч, идея особенного ногтя

Научившись делать вуалевый маникюр, вы сможете импровизировать с разными образами. Очень красиво смотрится, к примеру, френч, когда необычное покрытие располагается только на кончиках ногтей.

Чтобы не перегружать образ, узор можно нанести только на некоторые ногти, а остальные покрыть однотонным лаком.

Время и место

маникюр колготки вуаль

Перед тем как начать осваивать эту технику, нелишне будет вспомнить, что маникюр «Вуаль» уместен не везде. Обилие темных оттенков ассоциируется с трауром, а сочетание черного с розовым может напоминать белье. Едва ли можно считать эту идею хорошей для экзамена или собеседования. Соответствовать маникюру должна и одежда. «Вуаль» впишется в вечерний стиль и даже в кэжуал, но с одеждой в стиле карго или спортивным костюмом будет выглядеть нелепо. Не стоит делать подобное покрытие и перед поездкой в отпуск, залитый солнцем пляж – не место для кружева. Не забывайте и об умеренности в украшениях: к такому дизайну подойдут стильные лаконичные кольца без крупных камней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.