Доменная система имен - 'основа основ' функционирования Интернета

Почти каждый современный человек понимает сегодня, что Глобальная сеть, а точнее присутствие человека в ней, даёт массу возможностей. И если обычный человек может ограничиться страничкой в социальной сети или блогом, то более-менее серьёзные компании и личности, занимающиеся бизнесом в Интернете, осознают необходимость создания собственного сайта – ресурса, способного поведать целому миру о деятельности фирмы, предлагаемых услугах и продукции и т.д. и т.п.

Итак, иметь сайт сегодня необходимо, но с чего начать его создание? Известно, что теория и практика взаимосвязаны и не могут существовать друг без друга, поэтому начать следует с изучения теоретических основ сайтостроения и продвижения, а также функционирования Глобальной сети в целом. Ниже будет сделана попытка разобраться в основе основ функционирования интернет-сайтов – доменной системе. Для этого нужно чётко понимать, что такое доменная система имен, узнать, как получить домен, изучить, что такое настройка домена.

Что такое доменная система имен?

Домены – это имена сайтов. Для лучшего понимания этого термина, необходимо знать, что все ресурсы, которые мы видим в Интернете, а также их содержимое – графика, текст и т.п. – всё это храниться на определённых носителях, которые установлены в специализированные компьютеры – серверы. Для идентификации компьютера в Глобальной сети используется  IP – адрес, представляющий собой набор из 12-ти цифр, каждые три из которых разделены точкой. В принципе, если ввести в адресной строке браузера IP-адрес, можно попасть на сайт, который им идентифицируется. Конечно же, при подобном подходе, ни о каком удобстве не может быть и речи. Запомнить двенадцать цифр для того, чтобы перейти на сайт, могут немногие…  Доменная система имен предполагает замену IP-адресов более привычными для людей символьными именами на латинице, а с недавнего времени и на кириллице и других. Другими словами, после того как пользователь вводит в обозревателе символьный адрес сайта, доменная система имен преобразует его в IP-адрес, находит ресурс и демонстрирует его в окне браузера.

Алгоритмы по которым функционирует доменная система имён предполагают, что каждый домен уникален. Другими двух сайтов с одинаковым именем не существует, и существовать не может. Поэтому к выбору доменного имени следует подходить серьёзно – домен должен быть лаконичным, запоминаемым и броским. Поскольку для достижения успешного функционирования сайта и его популярности необходимо определённое, часто достаточно длительное время, желательно изначально найти удачный домен с «прицелом» на то, что доменное имя прослужит сайту и его владельцу долгие годы.

Каким образом зарегистрировать домен?

Новичкам в создании и размещении сайтов, чаще всего интересно узнать, как получить бесплатный домен. Действительно для начинающих это в большинстве случаев это лучшее решение – по-другому попробовать свои силы в сайтостроении и продвижении, без финансовых потерь не получиться, хотя бесплатные домены и не дают той полноты возможностей, которые предоставляются пользователям платных.

Итак, для регистрации домена бесплатно следует прибегнуть к использованию сервисов, которые данные услуги предоставляют.  Особой популярностью в Рунете пользуются крупнейшие сервиса ucoz.ru и narod.ru, но есть и несколько других. Каждый сервис, предоставляющий бесплатный домен и возможности создания сайта, обладает своими достоинствами и недостатками, но, в целом, все они предоставляют полноценный перечень возможностей своим пользователям, желающим обзавестись в собственным ресурсом в Сети. Следует лишь учитывать, что для более-менее серьёзных проектов  бесплатное получение домена – не самое лучшее решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.