Как делать трюки на скейте для начинающих?

Большинство людей не умеют управлять скейтбордом, у них не получается даже банально проехать пару метров. Но есть и те, кто чувствует себя на роликовой доске безбоязненно, словно всегда на ней ездил.

Кататься на скейтборде не так сложно, как кажется на первый взгляд. При должном желании новичок сможет не только освоить простую езду, но и научиться делать трюки. Для этого потребуется постоянно тренироваться. Конечно же, без падений и неудач не обойтись, но конечный результат будет того стоить.

Позаботиться о защите

Кататься можно везде, где душе угодно. Какие трюки можно делать на скейте? Их разнообразие достаточно велико, и многие известные райдеры (так называют себя люди, увлекающиеся катанием на скейтборде) практически каждый день изобретают новые и более сложные комбинации.

Как делать трюки на скейте

Не жалейте денег на покупку защитного снаряжения. Особое внимание следует уделить шлему, ведь предстоит много падений. Если вы хотите узнать о том, как делать трюки на скейте, то вам потребуется позаботиться о своем теле. Иначе все, что вы получите от занятий, – синяки да шишки.

Защита не должна создавать дискомфорт. Наоборот, при правильном подборе размера и вида амуниции вы почувствуете, что это словно вторая кожа - невесомая и очень удобная.

Защита надета, вы держите в руках скейтборд и полностью готовы к обучению? Следует приступить к обычному катанию на доске. Хорошенько разогрейтесь, разомните ступни и колени. После этого встаньте на скейтборд, распределив вес тела равномерно, и попробуйте проехать пару метров. Если получилось, то пора приступать к обучению простейшим трюкам.

"Олли"

Ответ на вопрос «как научиться делать трюки на скейте» достаточно прост: нужно постоянно тренироваться. Рано или поздно начнет получаться. Базовым трюком, необходимым для обучения, считается "олли". При помощи определенных манипуляций без участия рук и каких-либо вспомогательных предметов совершается прыжок с целью преодоления препятствий. От вас потребуется научиться прыгать на доске, не используя ничего кроме своих ног и скейта. Этот трюк является базой для выполнения других популярных трюков, поэтому ничего не остается, кроме как начать учиться.

Как научиться делать трюки на скейте

Для выполнения трюка вам понадобится сделать своеобразный щелчок ногой. Лучше всего начинать, держась за что-нибудь. Встаньте на скейтборд, поставив одну ногу чуть дальше середины скейта, а вторую обоприте на конкейв (приподнятый конец доски). После этого вам нужно резко ударить ногой по конкейву, и вы как бы оттолкнетесь от доски, но вместе с ней. Если получилось подпрыгнуть, то приземляться нужно на полусогнутые ноги (для безопасности суставов). На обучение этому трюку может уйти от пары десятков минут до одного-двух дней. Главное, продолжать тренироваться и не опускать руки. Трюк кажется простым, и его сможет выполнить практически каждый человек, но на деле оказывается, что выучиться ему очень даже нелегко.

После того как прыжки на месте были освоены, можно пытаться выполнять трюк, находясь в движении, как это делают настоящие профессионалы. Для этого вам потребуется расположить ноги точно так же, как и при выполнении "олли" на месте. Вся разница в выполнении щелчка. Ногой, установленной на конкейве, нужно попытаться сделать резкий щелчок, после чего ее зафиксировать, а второй как бы производить вытягивание скейта наверх. После пары-тройки неудачных попыток приходит понимание, как правильно делать трюки на скейте, ведь только практика рождает знания.

"Нолли"

После того как "олли" был безупречно освоен и повторен сотни раз, можно переходить к другому популярному трюку, также являющемуся базовым для большинства других трюков. "Олли" и "нолли" различаются только тем, что при выполнении последнего трюка прыжок начинается с передней ноги, которая ударяется по носу скейта и задает тон всему движению, а задняя «вытягивает» доску наверх. При помощи этого трюка прыгать через препятствия и различные предметы намного комфортнее . Однако при первых попытках нужно начинать прыжок заранее, так как есть вероятность задеть сам предмет.

"Мануал"

Как делать трюки на скейте? Изучите трюк "мануал", являющийся одним из самых легких в освоении, не требующий особой техники и ловкости ног. Все, что нужно – хорошее чувство равновесия. Тем не менее подобное управление скейтбордом может удивить прохожих и станет неплохой визитной карточкой райдера при должной сноровке.

как делать трюки на скейте для начинающих

Для выполнения данного трюка нужно одной ногой наступить на конкейв и приподнять всю переднюю часть доски, оставаясь стоять лишь на задних колесах. Уделяйте большое внимание рукам, именно они смогут помочь удерживать равновесие. После освоения мануала на месте пробуйте выполнять его в движении, но нужно быть осторожным, так как легко можно упасть назад.

180-"Олли"

Продолжение базового трюка "олли", сложность которого в том, что доска под вами должна прокрутиться на 180 градусов вместе с вашим телом. Этот трюк вызывает проблемы у многих новичков, так как учить его начинают после "олли" и сталкиваются с целым рядом проблем, вызванных поворотом тела вместе с доской. Не нужно переживать, ведь его выполнение не так сложно, как кажется, и этот трюк рассчитан именно на новичков.

Какие трюки можно делать на скейте

Начало трюка ничем не отличается от оригинала, однако после щелчка требуется закрутить передней ногой скейтборд в ту сторону, в которую поворачивается тело райдера. В результате выполнения трюка вы должны оказаться повернутым в противоположную сторону, оставшись уверенно стоять на доске. Вся сложность заключается в повороте тела. Часто не получается придать нужную инерцию, и результат очевиден – падение. Для увеличения инерции требуется помощь рук, совершайте ими круговые движения, для того чтобы помочь телу развернуться.

Завершающий штрих - "кикфлип"

Все, что было до этого трюка, является базой, которая училась ради выполнения "кикфлипа". Именно этот трюк дает четкий ответ на вопрос: «Как делать трюки на скейте?» Он считается наиболее сложным трюком для начинающих, но его выполнение произведет отличный эффект на окружающих людей. После его успешного завершения райдер переходит на новую ступень владения доской.

как правильно делать трюки на скейте

Суть трюка: выполняется "олли", в результате которого доска должна повернуться на 360 градусов по горизонтальной оси. Для выполнения этой непростой задачи требуется набрать маленький разгон, выполнить "олли" и в момент, когда передняя нога окажется на изгибе скейта, резким ударом этой же ноги закрутить скейт, после чего вовремя остановить доску ногами. Неудачное выполнение такой комбинации неизбежно закончится неприятным падением, которое не принесет удовольствия.

Как делать трюки на скейте? Для начинающих нет ничего сложного. Нужно всего лишь постоянно тренироваться и не прекращать попыток даже в случае неудач. Только так можно добиться успеха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
прикольная статья. Я за месяц научилась делать "олли" и "180 олли" Выкладывайте дальше такие статьи!!!🖤
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.