Где и как правильно сдать анализ на грибок ногтей?

Следует знать, что анализ на грибок ногтей берется абсолютно безболезненно. Поэтому не стоит беспокоится о процедуре сдачи материала для исследования. От пациента не требуется никакой специальной подготовки к данному мероприятию.

Если у человека возникли подозрения на присутствие такого недуга, как грибок ногтей, то необходимо обратиться в медицинское учреждение. Там будет произведено подтверждение или опровержение данного диагноза. Врач назначит специальное обследование, которое будет включать анализ на грибок ногтей.

Какие типы анализов назначаются пациенту?

Прежде всего посетителю медицинского учреждения следует знать, к какому врачу нужно записаться на приём. Когда у пациента возникают опасения, что в его организме присутствует грибок, то необходимо прийти либо к дерматологу, либо к микологу. После осмотра пациента врач выдаст направление на сдачу анализов крови, мочи, на грибок. Данные виды исследований делаются пациенту при его первичном обращении в медицинское учреждение и повторно после прохождения курса лечения.

анализ на грибок ногтей

Показатели вышеперечисленных анализов покажут, в каком состоянии обратился человек в больницу, как шло лечение и когда он поправится. По результатам исследований врач может узнать, присутствует ли грибок во внутренних органах человеческого организма.

Проведение процедуры

В случае поражения ногтевых пластин грибком осуществляется забор данного материала. Далее он отдаётся в лабораторию для исследования. Многие люди боятся такой процедуры. Следует знать, что анализ на грибок ногтей не связан с отдиранием ногтевой пластины от пальца. Для осуществления исследования лаборанту понадобится небольшой кусочек ногтя или кожи пациента. Поэтому для анализа будет отрезан маленький фрагмент поражённого ногтя. Никаких болевых ощущений при этом пациент испытывать не будет.

Посев

Далее осуществляется такая процедура, как микробиологический посев: собранный материал, который поражён грибком, помещается в специальную среду, являющуюся благоприятной для распространения микоза. В течение определенного времени в ней происходит разрастание грибковой колонии.

сдать анализ на грибок ногтей

После образования колонии производится ее диагностика. Дело в том, что делать исследование гораздо лучше, если есть целая колония. На отдельном пораженном участке, где присутствует небольшое количество возбудителей патологического процесса, проводить исследование гораздо сложнее.

Как сдать анализ на грибок ногтей? Другие способы

Существуют другие способы сдачи анализа на грибок ногтей:
1. Метод наружного исследования поражённого участка на микрофлору.
2. Люминесцентный способ анализа. Суть данной процедуры состоит в том, что под влиянием специальных средств и приборов поражённый участок окрашивается. Это происходит за счёт процесса окисления.

Где сдать?

Где сдать анализ на грибок ногтей? Это можно сделать практически в каждой лаборатории поликлиники по месту жительства или в частной клинике. Анализы на грибок ногтей на ногах в поликлинике сдаются бесплатно. Что касается частных лабораторий, то здесь нужно будет заплатить ту стоимость, которая указана в прайсе. Цена анализа на грибок ногтей невысока и по карману каждому пациенту.

сделать анализ на грибок ногтей

Существуют такие люди, которые панически боятся сдавать анализы. Они думают, что грибковая инфекция - это нечто постыдное. На самом деле в этом недуге нет ничего позорного. Заразиться грибком, считающимся довольно опасным заболеванием для окружающих людей, можно в любом месте общественного пользования. Поэтому лучше побыстрее обратиться за профессиональной помощью, чем становиться разносчиком этой болезни.

От грибковой инфекции страдает половина жителей нашей планеты. Имеют место случаи, когда недуг проходит без какого-либо лечения. Также бывает, что человек страдает от данного заболевания, но не идёт в медицинское учреждение за получением профессиональной помощи.

Особенности сдачи анализа

Перед сдачей анализа на грибок необходимо помыть ноги и надеть чистые носки. Далее можно отправляться в лабораторию для забора материала. Медицинский работник возьмёт материал таким образом, чтобы пациент чувствовал себя комфортно. Также он определит, какой участок поражённого места лучше подойдёт для исследования. Как правило, лаборант придерживается следующих показателей при заборе материала:
1. Если у пациента на ногтях есть трещины, то у него берётся соскоб.
2. Для дополнительного забора материала осуществляется обрезание кусочков ногтя.
3. Встречается, что у человека идёт воспалительный процесс на ногтевом валике. В этом случае для исследования берётся материал из-под него.
4. Бывает, что воспалительный процесс наблюдается вокруг ногтя. Тогда лаборант берет для анализа небольшие чешуйки огрубевшей кожи.

где можно сдать анализ на грибок ногтей

Следует знать, что медицинский работник осуществляет забор материала очень осторожно, чтобы не навредить пациенту. Как правило, человек не чувствует дискомфортных ощущений. Также стоит помнить, что у лаборанта присутствует достаточный опыт, который необходим для забора материала. Если человеку не нравятся действия лаборанта, то он может поменять медицинского работника на другого специалиста, с которым ему будет работать лучше. В данном случае речь идёт о частных лабораториях.

Что касается анализов в поликлинике, то здесь замену специалиста будет осуществить сложнее по причине нехватки медицинского персонала. К тому же много времени теряется на ожидание, так как в поликлинике всегда большие очереди. Поэтому у лаборантов нет возможности уделить пациенту много времени. Но встречаются случаи, когда в обычной поликлинике работают специалисты высокого уровня, и пациенты остаются довольными оказанными услугами. Где можно сдать анализ на грибок ногтей, говорилось выше. Далее будет рассказано о методах диагностики.

Грибок ногтей. Какие анализы сдать?

Как можно сдать анализ на грибок? Существует несколько вариантов проведения данной процедуры. Сейчас мы их рассмотрим.

грибок ногтей какие анализы сдать

1. ПЦР - тест. Данный способ диагностирования грибка считается наиболее простым и быстрым по сравнению с другими методами. Посредством данного теста можно определить присутствие заболевания как в острой форме, так и на хронической стадии. Также данным способом можно диагностировать грибок тогда, когда с этим не справляется бактериологическое тестирование. ПЦР-тест характеризуется высоким уровнем диагностирования заболевания. Погрешности при оценке заражения организма грибком сведены к минимуму. Данный способ исследования позволяет вычислить, какой грибок присутствует в организме человека, за несколько часов.

2. Сделать анализ на грибок ногтей можно в домашних условиях. Этот недуг является достаточно древним заболеванием. Поэтому существуют бабушкины способы его диагностирования. Ими могут воспользоваться те, кто ни при каких обстоятельствах не хочет идти в больницу. Ноги нужно опустить на несколько минут в раствор с марганцовкой, для приготовления которого необходимо растворить марганец в воде так, чтобы получился розовый цвет. Здоровые ногтевые пластины окрашиваются в коричневый или желтый цвет. А ногти, которые поражены грибком, остаются без изменений.

3. Бакпосев. Данный способ диагностики грибка является наиболее используемым на протяжении многих лет, применяется и в настоящее время, так как существует ряд случаев, когда другие методы исследования не действуют. Поэтому он считается самым проверенным. О данном способе исследования говорилось выше. Он осуществляется путём выращивания колонии. К недостаткам такого диагностирования грибка можно отнести длительность: период ожидания результатов составляет около трёх недель.

4. Соскоб. Данный способ диагностирования является безболезненным. Но многие люди боятся данной процедуры, так как считают, что она принесёт им болевые ощущения. У данного метода диагностики существует ряд преимуществ. Соскоб быстро берётся, время исследования составляет 24 часа.

анализы на грибок ногтей на ногах
У лаборанта появляется возможность внимательно изучить поражённый грибком материал непосредственно под микроскопом. Также в исследовании используются специальные вещества. Они называются реагентами. Существуют страшные истории, что якобы пациенту снимают весь ноготь при заборе материала. Данная информация ложная, поэтому не стоит бояться такой процедуры, как соскоб.

Рекомендации

Следует знать, что при запущенных формах грибка ноготь может начать отслаиваться. В этом случае пациенту будет предложено снять ногтевую пластину с пальца. Данная процедура осуществляется под местной анестезией и обязательно с согласия больного.

где сдать анализ на грибок ногтей

Основной рекомендацией тем людям, которые заподозрили у себя грибок, является необходимость своевременного обращения к врачу. Следует определить, чем заражён организм, чтобы перейти к лечебным мероприятиям. Сдача необходимых анализов не является страшной процедурой. Все делается абсолютно безболезненно. Поэтому можно не волноваться по поводу их взятия.

Заключение

Теперь вы знаете, как правильно сдавать анализ на грибок ногтей, что он собой представляет. Надеемся, что данная информация была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.