Схема вышивки козы крестом. Описание работы

Коза - частый герой детских сказок. Более того, это животное является важным элементом многих религий. Поэтому нашу статью мы посвятили схемам вышивки козы крестом. Если вы новичок в этом виде рукоделия, то выберете простую схему, в которой не задействовано большое количество цветов и оттенков.

Материалы, необходимые для вышивки крестом

Чтобы вышивать крестиком, вам не придется тратить много денег. Ниже мы привели примерный список того, что вам надо будет купить:

  1. Пяльцы - наиболее важный элемент. Чем удобнее они будут, тем приятнее окажется ваша работа. При выборе обращайте внимание либо на деревянные пяльцы, либо на пластиковые, но с металлическим замком. Пяльцы с пластиковым замком лучше не покупать, так как они, скорее всего, не выдержат сильного натяжения.
  2. Для вышивания крестиком используются специальные нитки мулине. Они могут быть хлопковыми, шерстяными или синтетическими (например, из полиэстера). Шерстяные создают больше объема и годятся в основном для создания зимних пейзажей или вышивания животных. В случае с воплощением схемы вышивки козы крестом лучше купить именно шерстяные мулине.
  3. Также нужна будет канва для вышивки. Обратите внимание на размер клеток: чем они меньше, тем ажурнее будет рисунок. Канва же с крупными клетками подойдет людям с плохим зрением и детям.
  4. И последний инструмент, необходимый для вышивания, - это игла с широким отверстием.

Схема вышивки козы крестом для новичков

Если вы еще никогда не вышивали крестиком, то для начала выберите простую схему. Например, ту, которую мы представили ниже. Кстати, подобные схемы из-за наличия в них всего лишь двух цветов называются монохромными.

Перед тем как начать вышивать, надо определить центр схемы вышивки козы крестом и центр канвы. Именно с этого места вы начнете свою работу. Чтобы найти центр, разделите все стороны пополам. Далее противоположные стороны соедините воображаемой линией. Точка, где эти линии пересекутся, и будет центром.

схема вышивки крестом коза

Далее начните работу. А после того как вы ее закончите, заправьте на обратной стороне нитки, чтобы они не торчали и не мешали, и прогладьте канву утюгом. Теперь вышивку можно оформить в рамку. Также вы можете задекорировать ею наволочку для подушки, сумку. Кроме того, подобные рисунки можно использовать как один из элементов в работе над шторами или скатертью.

При желании для фона вы можете взять канву не белого, а любого другого цвета. Очень красиво будет смотреться вышивка, сделанная нитью с эффектом металлик на черном фоне.

Брошь с вышивкой козы

Ниже мы предлагаем вам схему вышивки козы крестом, состоящую из трех цветов. Вам понадобятся мулине синего, голубого и белого цветов. Конечно, если вы используете белую канву, то саму козу можно не вышивать, однако в этом случае вышивка потеряет свой объем. Поэтому советуем вам вышить не только фон и глаз, но и само животное.

вышивка крестом овцы козы схемы

Перед работой вам также необходимо будет определить центр. Для удобства лучше используйте маленькие пяльцы. А после того как вы доделаете работу, прогладьте канву. Подготовьте кусочек толстого фетра, подходящий по размеру к вышивке. Пришейте или приклейте ее к фетру. А с изнаночной стороны присоедините основу для броши. Изделие готово!

Вышивка козы крестом для детей

Для того чтобы сделать подобную вышивку, вам понадобятся мулине серого, белого, коричневого и черного цветов. Канву вы можете использовать любого оттенка. Определите центр вышивки и начинайте работу. Размер готовой картинки составит примерно 5 на 7 сантиметров.

вышивка крестом год козы

Получившейся вышивкой можно украсить наволочку, сумку, детскую одежду, кепку. Подобные схемы вышивки крестом овцы или козы подойдут детям, так как они легки в исполнении и не требуют особых усилий и умений.

Схемы для опытных любителей

Приведенная ниже схема подходит скорее для опытных рукодельниц, чем для новичков в вышивании. Вам понадобятся мулине желтых, коричневых, зеленых, бежевых и голубых оттенков. Китайские нитки из-за бедности палитры вам вряд ли подойдут, поэтому советуем вам купить французские или испанские.

вышивка крестом коза

Вышивать, как и в предыдущих примерах, надо с центра. Обязательно каждые 30-40 минут делайте перерывы, чтобы не сделать ошибки. После того как вы закончите работать над вышивкой, прогладьте ее. Затем подберите рамку. Желательно вышивку спрятать под стекло, чтобы она не пылилась.

При покупке рамки обратите внимание на крепления. Плохой крепеж может со временем разогнуться, в результате чего картина может упасть.

Если вы хотите украсить данной вышивкой сумку или одежду, то особенное внимание стоит уделить изнаночной стороне. Плохо закрепленные нитки со временем могут распуститься, вследствие чего вам придется распускать вещь и исправлять работу.

Вспомогательные элементы декора в вышивке крестом

Если схема вышивки козы крестом кажется вам слишком скучной, то ее можно украсить дополнительными элементами. Это могут быть пайетки разного размера и формы, термоклеевые стразы и атласные ленты. Кроме того, вы можете сочетать вышивку крестом с другими техниками (например, с вышивкой гладью).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.