Предраковые заболевания: основные виды. Предраковые состояния

Слово «рак» из уст врача звучит как приговор – невероятно страшно и жутко. Этот недуг чаще всего выявляют уже на определенных стадиях развития, а ведь мало кто знает, что существуют так называемые предраковые заболевания, которые далеко не так страшны, как кажется, и во всех случаях обратимы. Все, что требуется, это выявить их до того, как они перерастут в нечто более масштабное и неизлечимое.

Расшифровка термина

Предраковые заболевания – это приобретенные или же врожденные изменения некоторых тканей организма, которые способствуют зарождению злокачественных новообразований. Прочитав это, многие могут вздохнуть с облегчением, мол проверяешься регулярно у врачей, и в случае чего они на ранних стадиях обнаруживают болячку. Но на практике с точностью определить, что некая незначительная опухоль во внутренних тканях является именно сигналам о зарождении чего-то более серьезного, крайне сложно. Чаще всего предраковые состояния переносятся пациентом абсолютно безболезненно, человека ничего не беспокоит и не тревожит. Обнаружить их может, пожалуй, лишь определенная техника под управлением опытного врача.

предраковые заболевания

Исторические сведения

В 1870 году отечественный профессор и доктор М. М. Руднев заявил на одной из своих лекций, что рак – такой недуг, который формируется на основе определенных болезней, которые поражали те или иные органы. Он был уверен, что злокачественные опухоли не образуются на ровном месте, за ними что-то стоит. Такой термин, как предраковые заболевания, впервые появился в 1896 году, после того как в Лондоне прошел международный конгресс врачей-дерматологов. В ходе этого мероприятия также было выявлено следующее. Установили, какие именно органы человека подвержены образованию злокачественных опухолей. Следовательно, все предраковые заболевания уже имели точную локализацию, и выявить их было куда проще, чем ранее. За короткий промежуток времени процесс выявления подобных очагов столь серьезного недуга стал весьма популярным в мире медицины и получил название «профилактика рака».

предраковые состояния

Классификация предрака

С клинической точки зрения предраковые состояния делятся на две категории: облигатные и факультативные. Как ни странно, болезни, относящиеся к обоим группам, имеют врожденный или же наследственный характер, их практически невозможно приобрести самостоятельно или от кого-то заразиться ими (как известно, онкология не передается воздушно-капельным путем). Сразу подчеркнем, что большинство недугов, которые будут описаны ниже, мало знакомы простым людям и встречаются не так уже и часто. Но при первом появлении хотя бы одного из симптомов этих болезней немедленно следуйте к онкологу, тестируйтесь и проходите курс профилактики рака. Что же, теперь детально рассмотрим, какие именно недуги входят в первую и вторую категорию, и какова их дальнейшая судьба.

классификация предрака

Облигатная категория

Эта группа болезней обусловлена исключительно врожденными факторами. В проценте случаев от 60 до 90 такие недуги служат хорошей основой для дальнейшего развития рака, так как они стимулируют рост злокачественных опухолей в организме. В облигатной категории стоит назвать следующие заболевания:

  • Всевозможные полипы, которые могут образовываться как на слизистых оболочках, доступных для человека, так и во внутренних органах. Полипы сами по себе являются новообразованиями, и при малейшем сбое они становятся вредоносными для человека.
  • Кисты, которые образуются железисто-секреторных органах, – это также фоновые и предраковые заболевания. Эти затвердения чаще всего обнаруживают в яичниках, поджелудочной, в щитовидке, в слюнных и молочных железах.
  • Пигментная ксеродерма – единственное наследственное заболевание в данной категории, которое служит основой для рака кожи.
  • Семейный полипоз толстой кишки – небольшое отклонение, которое встречается в организме практически каждого человека. Однако в некоторых случаях, если имеется предрасположенность к онкологии, подобное разрастание клеток приводит к образованию злокачественной опухоли. Такие полипы могут стать причиной развития рака кишечника или желудка.

Факультативная группа

Иногда исчерпывающий ответ на вопрос о том, от чего бывает рак, дают конкретные заболевания, которые знакомы практически каждому человеку. Они не так распространены, как простуда или грипп, но могут застать врасплох каждого. Среди них назовем следующие:

  • Эрозия шейки матки.
  • Папиллома.
  • Атрофический гастрит.
  • Кожный рог.
  • Кератоакантома.
  • Язвенный колит.

Но если ничего из вышеперечисленного не было обнаружено у пациента, а злокачественная опухоль все равно образовалась? Воспаление в любом органе, в любой слизистой или даже на поверхности кожи – это то самое главное, от чего бывает рак. Неестественные клеточные образования могут появиться даже на фоне хронического бронхита, если в органах дыхания постоянно происходит процесс воспаления. То же самое касается язв, гастритов, сахарного диабета и так далее.

фоновые и предраковые заболевания

Два вида лечения предрака

Многие врачи придерживаются так называемого правила отрезать проблему или очаг заболевания. Иными словами, проводится операция, в ходе которой опухоль или нарост, возникшие в организме, просто удаляются с помощью скальпеля. Длительное время считалось, что такой метод самый эффективный, но оказалось, что это не совсем так. Дело в том, что даже после ликвидации злокачественных образований в тканях остаются «корни» болезни, которые в скором будущем дадут новые «плоды». Например, предраковые заболевания шейки матки – это полипы. Их можно удалить, причем в некоторых случаях даже без врачебной помощи, самостоятельно. Однако вскорости будут нарастать очередные новообразования, возможно, даже большие по размеру и куда опаснее для здоровья. Необходимо регулярно обследоваться, проходить профилактику и тотально следить за своим организмом.

Желудок

Этот орган будто служит мишенью для самых разнообразных недугов. Более того, именно он отвечает за наш внешний вид, за состояние кожи и волос, даже за настроение. Предраковые заболевания желудка – это практически все болячки, которые протекают в нем и сопровождаются воспалительными процессами. Например, на фоне, казалось бы, безобидного гастрита может вырасти нечто более опасное и злокачественное. То же самое касается панкреатита, язвы и др.

Итак, вкратце предраковые заболевания желудка – это хроническая язва, полипоз различных отделов кишечника, гипертрофический гастрит, сниженная кислотность желудка. Также злокачественные опухоли могут начать развиваться на фоне ранее проведенных операций по удалению конкретной части желудка.

предраковые заболевания желудка

Профилактика

Считается, что распространение и развитие рака желудка зависит от географического местоположения. Суть заключается в том, что в каждой стране люди питаются определенными продуктами, которые могут либо стимулировать чрезмерный рост раковых клеток, либо притормаживать этот процесс. Таким образом, было выявлено, что соленья, бобы, жареные и копченые продукты, рис в больших количествах, а также недостаток витаминов являются причиной образования и развития злокачественных опухолей. А вот потребление в пищу всех молочных продуктов снижает риск возникновения онкологии желудка.

Гинекология

В данной отрасли различают два вида предрака: внешних половых органов и шейки матки. В первой категории можно выявить два основных недуга, которые служат фоном для дальнейшего образования злокачественной опухоли.

  • Лейкоплакия – дистрофический недуг, который сопровождается ороговением слизистой оболочки влагалища. Также в процессе возникают сухие белые бляшки с последующим образованием склероза и сморщиванием тканей.
  • Кауроз вульвы характерен сморщиванием и атрофией слизистой оболочки, клитора и малых половых губ. В результате кожа наружных половых органов становится гиперчувствительной, появляется невыносимый зуд и жжение.

предраковые заболевания в гинекологии

Предрак во внутренних половых органах

Как ни странно, данная категория болезней куда более распространена и, конечно же, более опасна. Чаще всего предраковые заболевания шейки матки определяются в гинекологическом кабинете после осмотра или после анализов, и среди них можно назвать следующие:

  • Эрозия.
  • Лейкоплакия влагалища.
  • Полипы.
  • Эритроплакия.
  • Эктропион.

В большинстве случаев предраковые заболевания в гинекологии требуют оперативного вмешательства. После того как очаг недуга полностью вырезан, пациенту необходимо проходить длительный и регулярный курс профилактики, дабы болезнь не вспыхнула с новой силой.

Рак в стоматологии

Здоровыми должны быть не только зубы и десны, но и все части ротовой полости – так утверждают дантисты. Следить нужно за состоянием верхнего и нижнего неба, языка, внутренней части щек, а также за губами и даже за гландами. Ведь все эти органы и части тела находятся в непосредственной близости друг к другу, и все те болезни, которые появляются на одном из них, быстро распространяются на все остальные. Как ни странно, рак – недуг, который может поразить даже полость рта. Его развитие чаще всего берет начало с совершенно безобидных, на первый взгляд, дефектов, которые и болезнью-то назвать тяжело. Это могут быть постоянные трещины на губах, определенного цвета и структуры налет на языке, небольшие пупырышки и ранки на небе. Поэтому прежде, чем мы перейдем к детальному рассмотрению всех недугов, связанных с этой слизистой оболочкой, предупреждаем: внимательно следите за собой, обращайте внимание на все изъяны и беспокоящие вас моменты. Лучше зря обратиться к врачу, нежели потом жалеть.

Внешние изменения, которые свидетельствуют о предраке

В некоторых случаях вы сами можете обнаружить на своем теле некоторые метаморфозы, которые будут означать, что в организме пошло что-то не так. В ряде таких изменений могут быть следующие:

  • Слизистая оболочка теряет влагу, становится сухой и сморщенной.
  • На ней появляются участки помутнения.
  • Некоторые ее области могут быть деэпидермизированные.
  • Микротрещины становятся патологией, от которой невозможно избавиться.
  • Повышенная кровоточивость. Это связано с тем, что сосуды и капилляры становятся слишком хрупкими.

предраковые заболевания полости рта

Список болезней и фоновых состояний

Предраковые заболевания полости рта также делятся на облигатные и факультативные. Сразу отметим, что по тяжести они могут быть идентичными или даже облигатный недуг будет переноситься легче, чем факультативный. Но в первом случае образование злокачественной опухоли неизбежно, а во втором – это лишь один из вариантов развития событий. Итак, в категорию облигатных относят следующие:

  • Эритоплазия Кейра, а также болезнь Боуэна.
  • Абразивный преканцерозный хейлит Манганотти.
  • Узелковый или бородавчатый предрак.
  • Органичный гиперкератоз красной каймы.

Как оказалось, факультативных предраковых сосотяний полости рта куда больше, чем облигатных. Многие из них в дальнейшем преобразуются в раковую опухоль в среднем в 15 процентах случаев. Но мы все-таки перечислим их:

  • Кожный рог.
  • Папилломы.
  • Эрозивная и веррукозная лейкоплакия.
  • Кератоакантома.
  • Наличие язв на слизистой оболочке (чаще всего они хронические).
  • Постоянно потресканные губы.
  • Хейлиты различных видов.
  • Пострентгеновский стоматит.
  • Плоский лишай.
  • Красная волчанка.

Подведение итогов

В медицинской теории предраковые состояния – это конкретные заболевания, которые поддаются лечению и профилактике. Поэтому считается, что, обнаружив их, можно уберечь пациента от летального исхода. На практике же оказывается, что таких состояний куда больше, чем было описано выше. Дело в том, что раковые опухоли могут зарождаться в самых неожиданных местах и органах. Они формируются в тех областях, где регулярно происходят воспалительные процессы. И самое главное, об этих процессах сам человек может даже не подозревать. Поэтому следить за своим организмом нужно с особой внимательностью, регулярно проходить осмотр у врачей и заботиться о себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.