Как получить гражданство Антарктиды гражданину России?

Загадочная Антарктида - край пингвинов и белых пустынь. На южном материке постоянных жителей пока нет. На 40 исследовательских станциях до 5 тысяч сотрудников работают летом, а на зимовку (11 месяцев почти) остается порядка тысячи отважных полярников. Суровый климат, жесткие ветра и полярная ночь - не самые приятные условия для жизни. Тем не менее вопросы о том, можно ли жить на южном континенте и как получить гражданство Антарктиды, интересуют многих россиян.

как получить гражданство антарктиды

Особенный континент

Прежде чем разобраться с вопросом, как получить гражданство Антарктиды, опишем исключительные особенности данной земли. Тут нет правительства и нет фискальных органов. Земли не принадлежат ни одному государству, запрещено не только размещение вооружения, но и заход военных судов в территориальные воды. Это материк, предоставленный сам себе и управляемый пока только соглашением стран-участников, а с 2004 года существует секретариат Антарктического договора. Штаб- квартира его находится в Буэнос-Айресе, в Аргентине. Специальной организационной структуры, занимающейся выдачей гражданства Антарктиды, тоже нет.

гражданство антарктиды как получить

История белого паспорта

С 1959 года, с момента подписания беспрецедентного международного договора об Антарктике, эта земля объявлена демилитаризованной и не признающей ничьего суверенитета. В целом Антарктида стала международной научно-исследовательской лабораторией для всех стран. Сегодня южный континент все же не утратил территориального интереса со стороны государств мира, хотя 27 стран с правом голоса и десятки стран без права голоса подписали этот договор. Территориальные притязания и вынудили страны Большой семерки с 2010 года принять решение о выдаче паспорта белого континента. По данному соглашению планируется заселение Антарктиды с 2020 года высококлассными специалистами и разработка месторождений.

Привилегии владельца белого паспорта

Такой страны, как Антарктида, в государственном плане нет. Поэтому и документ носит чисто номинальный характер. Тем не менее его наличие подразумевает безвизовое посещение более чем 100 стран и право на трудоустройство. В это число входят все страны Шенгенской зоны, США, Канада, Австралия и Россия. Об условиях въезда и пребывания в данных странах по белому паспорту обязательно уточняйте в посольствах и представительствах, потому что могут иметься определенные нюансы.

как получить гражданство антарктиды гражданину россии

Кто может получить гражданство Антарктиды?

Как можно получить и кто может стать обладателем белого паспорта - вопросы довольно не простые. К кандидатам предъявляются довольно жесткие требования, а именно:

  • возрастное ограничение для женщин – 35, а для мужчин – 40 лет;
  • отсутствие даже мелких правонарушений и погашенных судимостей;
  • высокие квалификационные требования по своей специальности;
  • согласие на переезд в будущем.

Последнее потребуется при возникновении необходимости, но не подразумевает, что соискатель не сможет отказаться. За годы ожидания ситуация может измениться. Кстати, наличие семьи с возможностью совместного отъезда только приветствуется.

Как получить в России гражданство Антарктиды

Процедура получения документа займет от полугода до года. Действия россиянина должны быть следующие. Соискатель обращается в Министерство иностранных дел Российской Федерации и сообщает о намерении получить гражданство Антарктиды, где получит перечень документов для подготовки. Собрав все, необходимо подать их на рассмотрение представительств Большой семерки. К сведению, в нее входят США, Канада, Япония, Великобритания, Германия, Италия и Франция. Рассматривается вариант приема в сообщество Китая.

гражданство антарктиды как получить в россии

Сложности бюрократические

Нюанс рассмотрения документов соискателя в том, что все семь государств должны изучить кандидатуру и дать свое согласие. Одобрение возможно только при согласии всех участников. То есть если хоть одна страна не поддержит соискателя – забудьте о гражданстве Антарктиды. При любом варианте решения происходит оповещение кандидата. Как получить сам документ, вас проинструктируют в отделении МИДа.

Если повезло

Соискатель, прошедший все проверки, становится обладателем снежно-белого паспорта, подтверждающего гражданство Антарктиды. Если получили документ, то для большинства стран вы профессионал высокого класса с чистейшей репутацией. Открывается возможность трудоустройства в странах Шенгенской зоны и многих других. Иначе говоря, с белым паспортом – в новую успешную жизнь!

гражданство антарктиды как можно получить

Занятная информация

После того как получили гражданство Антарктиды, начинайте изучать историю и интересные особенности данного континента.

Например, местные обитатели – пингвины – птицы не приручаемые. Хотя они и не боятся человека, но симпатий особых люди у них не вызывают. Однако они любят музыку. Замечено, что классику больше, чем рок или джаз.

Антарктида - самый холодный и самый сухой континент. Количество осадков составляет 10 сантиметров. Эти условия так похожи на марсианские, что в долине Мак-Мердо НАСА проводили испытание космических программ «Викинг».

Здесь нет муравьев и нет белых медведей. Да, белые медведи – обитатели северного материка. А на южном жизни пингвинов на суше никто не угрожает. Хищники тут морские – касатки и ледовые акулы.

Только тут можно увидеть кровавый водопад. В подледном озере обнаружены бактерии, которые вырабатывают железо. При соприкосновении с воздухом вода становится кроваво-красной.

Туристические компании предлагают туры в Антарктику. Стоит такой тур по морю от 5 тысяч долларов. Сегодня от 200 до 1000 человек ежегодно посещают южную землю в туристических целях.

где получить гражданство антарктиды

И немного о жизни людей

Если вы приехали на южный континент, нет необходимости переводить часы. Тут нет временных зон, все живут по тем часам, которые им удобны.

Полярники подтвердят, что лучшая защита от 80-градусного мороза – это валенки. Несмотря на простоту, именно они спасли от переохлаждения многих застрявших в снегах исследователей.

Именно тут у вас больше всего шансов стать обладателем сувенира в виде метеорита. Последние находки метеоритных осколков с Марса перевернули представления научного сообщества об этой планете.

Для снижения риска воспаления все исследователи Антарктики удаляют зубы мудрости и аппендикс. Хотя это и неофициальное условие участия в исследовательских миссиях.

Единственная группа, которая пела на этом континенте, – Metallica. Она исполнила песню Freeze Em All. Это единственная музыкальная группа, которая выступила с концертами на всех континентах планеты.

Самый труднодоступный бар в мире находится на украинской станции «Академик Вернадский». Но наверное это так, только пока туда не приехали мы.

где получить гражданство антарктиды

Такая перспектива, как получить гражданство Антарктиды, а позже стать первым ее жителем, очень интересна. Антарктида – место на Земле, где люди не стреляют друг в друга, а из одного государства можно в хорошую погоду прийти к друзьям, гражданам другого, без документов и таможенного контроля. Место, где деньги – ничто, а люди и техника проходят испытание на выносливость и крепость. Тут ценятся человечность и стойкость, слова и дела. А пингвины, хоть и не приручаются, но приходят послушать классическую музыку.

Предложенная статья ответила на вопрос, как получить гражданство Антарктиды гражданину России, а стать ли гражданином этого сурового края – решать каждому читателю индивидуально. Если вы - авантюрист и смельчак, значит, этот суровый край ждем именно вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я хочу стать гражданином антарктиды
Копировать ссылку
0
Это шутка?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.