"Черные паруса" (сериал): отзывы зрителей

«Чёрные паруса» - это драматический телесериал производства США, созданный в жанре триллера, своеобразный приквел к роману Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ».

«Остров сокровищ» для взрослых

От известной детской франшизы о приключениях карибских пиратов, в которой герои, элегантно фехтуя, успевали перебрасываться скромными шутками, «Черные паруса» отличаются изобилием действительно брутальных эпизодов. Рейтинг шоу, по версии IMDb, довольно высок - 8.20. К тому же сериал «Черные паруса» отзывы зрителей имеет в большинстве своем хвалебные.

Начиная с пилотного эпизода смотрящий оказывается погруженным в самую гущу событий, он как бы переносится на судно, которое вскоре будет захвачено пиратами. Возглавляет команду капитан Флинт, который известен каждому как литературный персонаж романа Стивенсона. В общем, события, демонстрируемые в телефильме, разворачиваются примерно за двадцать лет до тех, которые описаны в книге.

черные паруса сериал отзывы

Умный и захватывающий приквел

Первый сезон состоит из 8 часовых эпизодов. Первую и третью серии срежиссировал именитый постановщик-британец Нил Маршалл, известный зрителю по впечатляющим триллерам «Спуск», «Судный день» и не менее блистательному проекту «Игра престолов». В качестве продюсера выступил Майкл Бэй, поэтому еще до премьерного показа сериал «Черные паруса» отзывы заслужил обнадеживающие, ведь, как утверждали резензоры, Бэй к плохому точно не захочет иметь отношения.

Во время подготовительного процесса были возведены массивные декорации. Режиссер пилота Нил Маршалл успокаивал жаждущую подробностей публику и обещал, что проект не будет клоном «Пиратов Карибского моря». По его заявлению, шоу похоже на смесь «Дэдвуда» и «Игры престолов». Рассказ ведется от лица пиратов.

сериал черные паруса отзывы зрителей

Четкие акценты

Сериал «Черные паруса» (1 сезон) снимали в открытом море, омывающем берега Южной Африки. Визуализация превосходна, картинка смотрится внушительной, досадных сценарных провисаний нет. История с легкой руки создателей получилась кровавой и мрачной, а персонажи – яркими, запоминающимися, понятными зрителю. Единственный недостаток, на который указывали критики, анализируя телефильм и размещая отзывы: сериал «Черные паруса» сделал из Флинта излишне позитивного персонажа. Во время просмотра зритель обязательно будет ему сопереживать, так как сценаристы обозначили акценты таким образом, что у смотрящего других вариантов просто не остается. Данная сложившаяся ситуация аналогична франшизе «Пираты Карибского моря», где главным «положительным» героем тоже является разудалой пират. Вместе с этим «Черные паруса» - лучший сериал для любителя экшна: в ходе повествования масса сражений и на море, и на суше, драки на кулаках и с применением холодного оружия, стрельба из пушек и бесконечные погони.

черные паруса лучший сериал

Удачный сценарный микс

Как уже говорилось, сюжетная линия «Черных парусов» предшествует событиям романа Стивенсона. В центре повествования находятся герои, ведущие охоту за испанским золотом: капитан Флинт (в непревзойденном исполнении Тоби Стивенса), Джон Сильвер (актер Люк Арнольд) и Элеонор Гатри (роскошная Ханна Нью).

Кстати, корсары у Стивенсона представлены в большинстве своём заправскими мерзавцами или легендарными тенями, в «Парусах» же они предстают пред зрителем в абсолютно ином свете. Во время просмотра становится понятным, что сценаристы ориентировались не только на литературный источник, но и на романтические пиратские каноны, заявленные в «Одиссее капитана Блада» Р. Сабатини и «Чёрном корсаре» Э. Сальгари. В этих произведениях флибустьеры были представлены как рефлексирующие герои, периодически проявляющие остатки приличного воспитания и благородства.

сериал черные паруса 1 сезон

Примечательная галерея персонажей

«Черные паруса» - сериал, отзывы о котором, помимо жанровых изысков, отмечали примечательную галерею персонажей, большинство из которых заслуживают отдельного ответвления истории или даже спин-оффа. В целом персонажей условно можно поделить на две гильдии:

  • литературные герои Стивенсона: кроме Флинта, это Джон Сильвер, Билли Бонс (Том Хоппер из «Игры престолов»), Бен Ганн (Крис Фишер), в четвертом сезоне к ним добавился Израэль Хэндс (Дэвид Уилмот, знакомый по «Тюдорам» и «Викингам»);
  • реальные корсары: Энн Бонни (Клара Пэджет, блиставшая в «Форсаже 6»), Джек Рэкхем (Тоби Шмиц), Эдвард Тич Черная Борода (Рей Стивенсон), Чарлз Вейн (Зак МакГоуэн, зажигавший в «Бесстыдниках»).

Такое сочетание вымышленных и реально существовавших пиратов является показательным для сериальной идеологии в целом. Создатели шоу намеренно комбинировали вымысел с историей, создавая реальность, существующую параллельно нашей.

Сериал «Черные паруса» (все серии) снят в формате, в котором конкурируют историческая реальность и авторский вымысел, поэтому его и окрестили новым пиратским мифом, в котором нет места диснеевскому глянцу «Пиратов Карибского моря», романтике трепещущих от ветра парусов и потешному куражу во время дележа добычи.

сериал черные паруса 4 сезон

Одно из главных сокровищ современного ТВ

Шоураннерам Роберту Левину и Джонатану Е. Стайнбергу пришлось приложить немало усилий, чтобы после окончания первого сезона удивить зрителя вторым. Публика, несколько утомленная неумолимым экшном, теряла интерес к проекту, и тогда «Паруса» во втором сезоне резко изменили вектор движения и подняли ставки. Авторы проекта наотрез отказались от шок-драматургии, поставив в приоритет усложнение образов действующих лиц и их сюжетных историй. Повествование второго сезона началось стремительно, создатели не стали тратить драгоценное время на раскачку, а сходу рванули в бой.

К актерскому составу второго сезона присоединился всем известный актер Рэй Стивенсон («Дивергент», «Тор»), который перевоплотился в пирата по прозвищу Черная Борода. Второй сезон насчитывает 10 серий. Впрочем, в сериале «Черные паруса» все сезоны, кроме первого, состоят из десяти эпизодов.

сериал черные паруса все серии

Почти что античная трагедия

Если второй сезон шоу стал откровенно драматическим, то третий превратился в настоящую кинотрагедию, в которой пушки гремели уже по иному поводу. Мечте ключевого персонажа угрожает нешуточная опасность в лице Вудса Роджерса (Люк Робертс), вознамерившегося положить конец промыслу джентльменов удачи на Багамах. Его единомышленником выступает Элеонор Гатри и все корсары, получившие амнистию, но финальная баталия еще впереди (четвертый сезон шоу «Черные паруса»).

Сериал отзывы зрителей назвали почти-что-античной-трагедией, ведь доблестные храбрецы уже сложили головы (в основном из-за женщин), иным предстоит уйти в мир иной в четвертом сезоне, а те немногие, которым удалось выжить, через двадцать лет направятся на Остров сокровищ.

сериал черные паруса все сезоны

Завершение триумфального плаванья

В начале января 2017 года многочисленную армию поклонников проекта ожидала волнующая новость: 4 сезон сериала «Черные паруса» был объявлен телеканалом Starz финальным. Один из создателей телефильма и по совместительству исполнительный продюсер - Джонатан Е. Стейнберг - в интервью СМИ утверждал, что немногим телевизионщикам выпадает шанс иметь столько свободы для творчества, сколько имели авторы проекта в течение четырех лет. Он признавал, что решение закончить съемочный процесс далось всей творческой группе нелегко, но лучшего варианта окончания истории, который более гармонично подводил к «Острову сокровищ», не бывает.

Рекомендовать к просмотру этот увлекательный и очень неглупый сериал стоит однозначно. За фоновым экшеном скрывается тайный смысл: «Паруса» - это рассказ о душевном следе, прочной власти и тонкой связи, способной трансформироваться во власть одного индивидуума над другим, а после одной идеи - над всеми членами пиратской вольницы. Как гласят отзывы зрителей, кроме философской подоплеки, к достоинствам проекта следует отнести сложный, комбинированный, насыщенный и с непредсказуемыми ответвлениями, поворотами и кульминациями сюжет, движимый прекрасно сконструированными персонажами. Все действия в сериале складываются в огромную мозаику, из которой постепенно вырисовывается единая невероятная картина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.