Создаем вместе: вышивка крестом "Единорог". Схемы

В детстве все дети читали сказки и, конечно же, встречали на страницах множество волшебных сказочных созданий: пегасов, гипогрифов, драконов, русалок, жар-птиц и единорогов. О них и пойдет речь в нашей статье. Прочитав ее, вы увидите несколько схем вышивки единорога крестом, а также узнаете, какими материалами лучше всего пользоваться в своем творчестве.

Для создания картин вам потребуется канва для вышивки, мулине шерстяное или хлопковое, игла с широким отверстием.

Монохромная схема вышивки единорога крестом

Если вы только учитесь вышивать крестом, то возьмите самую простую схему. Подобные схемы вышивки крестом для начинающих отличаются малым количеством материалов. Кроме того, в монохромной вышивке есть свой стиль и шарм. Ниже мы привели вам пример подобной вышивки.

вышивка крестом единорог схема

Чтобы вышить единорога, вам надо купить канву для вышивки и специальные нитки. Чаще всего в этих целях используют мулине. Нитки бывают хлопковыми, шерстяными, вискозными и даже синтетическими. Для простой монохромной (черно-белой) вышивки подойдут дешевые китайские нитки мулине. Как правило, богатством расцветок китайский товар не отличается, поэтому для больших вышивок крестом он не подходит.

Как можно судить по схеме вышивки крестом единорога, вам потребуется небольшой отрез канвы размером 15 х 20 см. Сначала определите центр вышивки. Для этого разделите стороны пополам и проведите линии между противоположными. Пересечение линии и будет считаться центром вышивки. Начните вышивать с него.

Учтите, что легче ошибиться именно в монохромной вышивке из-за того, что в длинных рядах более двадцати крестиков. Чтобы избежать ошибок чаще делайте перерывы и по два раза пересчитывайте количество крестиков.

Сложная многоцветная схема вышивки крестом единорога

Ниже мы представили довольно простую вышивку, но с использованием нескольких цветов. Чтобы создать такого единорога, вам понадобится канва размером 8х6 сантиметров и мулине нескольких цветов (серый, черный или темно-серый, сиреневый, светло-сиреневый, розовый). К этой схеме вышивки крестом для начинающих можно подобрать и китайское мулине, оттенков вам точно хватит. Более того, для гривы и хвоста можно купить мулине с эффектом металлик. Это сделает вышивку более интересной и яркой.

схемы вышивки крестом для начинающих

Сначала определите центр вышивки так, как это было описано выше. Затем вышейте контур из серого цвета. Примечательно то, что в этой красивой вышивке крестом для контура используется серый двух оттенков. Вы же можете взять один, от этого вышивка не испортится. После контура приступите к крыльям, гриве и хвосту. По окончании работы прогладьте вышивку. Готово!

Вышивка для детских вещей

Многие детские вещи могут быть украшены вышивкой крестом. Можно сделать рисунок на одежде (например, кофте, головном уборе или футболке) или личных вещах (например, на подушке или сумке). Особенно красиво вышивка будет смотреться на шторах в детской. В качестве элемента мы привели схему вышивки крестом единорога. Она небольшая, ее размер в зависимости от величины клетки составит от 8х8 см до 10х10 см.

большие вышивки крестом

Как и с предыдущими схемами, сначала определите центр вышивки, а затем начинайте работать. Как видите, сам единорог выполнен в сиреневых и фиолетовых оттенках, но вы можете сделать его в голубом или розовом цвете.

Большие вышивки крестом

Большие картины, вышитые крестиком, уже можно оформить в рамку и повесить на стену. Ниже мы привели схему вышивки крестом единорога из популярного детского мультика, который называется "Дружба - это чудо!".

красивая вышивка крестом

Для вышивки картинки вам потребуется канва размером примерно 30х35 см, а также мулине серого, трех оттенков пурпурного, фиолетового, голубого, синего и черного цветов.

Сначала определите центр картинки. Начать работу можно либо с контура, либо с гривы. Обратите внимание! Если вы вышиваете на цветной ткани, необходимо также вышить и само тельце пони. А если вы вышиваете на белом фоне, то рисунок будет казаться более объемным. Хотя в случае с белым фоном, тельце можно оставить и незаполненным.

Советы по вышиванию

Вот вы и увидели схемы вышивки единорога крестом. Теперь мы дадим вам несколько советов, которые помогут усовершенствовать работу:

  1. Выбирайте только проверенного производителя мулине. В противном случае, ваша работа через несколько лет может потерять цвет, стать блеклой и невыразительной.
  2. Шерстяные нитки дают больше объема. Если вы хотите создать пушистого и мягкого единорога, то возьмите именно шерстяные нитки мулине.
  3. Если единорог маленький, и его глазик состоит всего из одной клеточки, то его можно вышить бисеринкой - картинка будет казаться живее.
  4. Можно использовать и дополнительные элементы декора - стразы, атласные ленты и бисер.
  5. Если вы хотите, чтобы вышивка была более детальной, то возьмите канву с мелкими крестиками. Однако помните, что работать с такой канвой гораздо труднее.

Как видите, схема вышивки единорога крестом легко может превратиться в настоящую картину и стать украшением интерьера или даже одежды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.