Актер Билли Крудап: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

Билли Крудап – актер, который известен своей требовательностью к ролям. Ему не нравится воплощать образы идеальных героев. Этот человек отдает предпочтение персонажам, которые совершают ошибки и исправляют их. «Почти знаменит», «Крупная рыба», «Красота по-английски», «Неуправляемый», «Хранители» – лишь некоторые из популярных фильмов с его участием. Что же можно рассказать об американце?

Билли Крудап: начало пути

Актер появился на свет в Манхассете (штат Нью-Йорк). Произошло это в июле 1968 года. Билли Крудап родился в обыкновенной семье, среди его родственников не было звезд кино. Это не помешало мальчику еще в раннем детстве влюбиться в мир драматического искусства. Билли был бессменной звездой школьных спектаклей, также ему нравилось устраивать семейные концерты и развлекать приятелей, пародируя общих знакомых.

билли крудап

Уроки актерского мастерства Крудап начал брать уже в подростковом возрасте. После окончания школы он продолжил образование в Университете Северной Каролины, затем поступил в школу искусств Tisch School of the Arts.

Первые успехи

Впервые продемонстрировать свой талант Билли Крудап смог благодаря бродвейской постановке «Три сестры». Далее последовали яркие роли в пьесах Стоппарда, Миллера, Чехова. У актера появились первые поклонники, мечтающие попасть на спектакли с его участием, однако известность ему подарил вовсе не театр.

билли крудап фильмы

Впервые Билли Крудап оказался на съемочной площадке в 1994 году, он дебютировал в картине «Колесо судьбы». Героем начинающего актера стал автогонщик, который оказался в тюрьме из-за вождения в нетрезвом виде. Фильм был представлен на зрительский суд лишь спустя три года после завершения работы над ним.

Фильмы 90-х

В 1996 году актер воплотил образ Томми в криминальном триллере «Спящие». Фильмография Билли Крудапа обзавелась картиной, рассказывающей о буднях обитателей криминального нью-йоркского квартала. Его коллегами по съемочной площадке стали многие звезды, в том числе Дастин Хоффман, Роберт Де Ниро, Брэд Питт, Джейсон Патрик.

билли крудап личная жизнь

Свою первую главную роль Билли исполнил в мелодраме «Выдуманная жизнь Эбботов». Фильм рассказывает историю двух братьев из среднестатистической семьи, которые мечтают завязать дружбу с дочерями влиятельного аристократа. Крудап воплотил образ одного из молодых людей, отчаянно борющихся за внимание богатых наследниц.

Главная роль досталась Крудапу и в спортивной драме «Без предела». Он перевоплотился в рекордсмена, живую легенду и кумира миллионов Стива Префонтейна. Фильм рассказывает историю жизни звезды спорта. В «Стране холмов и долин» актер блестяще сыграл бывшего солдата Пита, который влюбляется в чужую жену и намеревается бросить собственную вторую половинку. Также в конце девяностых Билли снялся в картинах «Все говорят, что я люблю тебя», «Доносчик», «Сын Иисуса».

Новый век

В новом веке продолжил активно сниматься в кино Билли Крудап. Фильмы с его участием выходили один за другим. Яркие роли актер исполнил в лентах «Пробуждая мертвецов», «Почти знаменит», «Странник», «Шарлотта Грей», «Крупная рыба». В драме «Красота по-английски» он блестяще сыграл красавца-бисексуала Неда, звезду лондонской сцены и коварного соблазнителя, который внезапно теряет работу и поклонников. В картине «Доверься мужчине» его героем стал брошенный муж, который готов на все ради возвращения любимой супруги.

билли крудап фильмография

«Миссия невыполнима 3», «Ложное искушение», «Посвящение», «Пташка», «Хранители», «Джонни Д.», «Ешь, молись, люби», «Тонкий лед» – в новом веке вышло много достойных внимания картин с участием актера. Интересные роли он исполнил в фильмах «Кровные узы», «Неуправляемый», «Стеклянная челюсть», «Самая длинная неделя», «Тюремный эксперимент в Стэнфорде», «В центре внимания». Новые ленты с его участием – «Джеки», «Молодость в Орегоне», «Женщины 20-го века», «Жизнь на этих скоростях», «Чужой: Завет».

Личная жизнь

Личная жизнь Билли Крудапа занимает его поклонников ничуть не меньше, чем сыгранные роли. В 1996 году у него начались отношения с актрисой Мэри-Луиз Паркер. Этот союз распался в 2003 году, не спасла его даже беременность женщины. В 2004 году Мэри-Луиз произвела на свет сына Уильяма, в жизни которого актер принимает активное участие.

В настоящий момент Билли сосредоточен на своей карьере и не спешит расставаться с холостяцкой жизнью. Нельзя сказать точно, свободно ли его сердце, так как отвечать на этот вопрос во время интервью актер отказывается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.