Гравировальный станок. Фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ

Гравировальный станок используется для нанесения объемной текстуры на поверхность металлов, пластмасс, дерева и стекла. Оборудование подбирается по размеру, жесткости конструкции, многозадачности и количеству осей. Управляющие программы вносятся через стандартную процедуру создания кодов через машинный интерфейс.

Почему стоит выбрать автоматизированное оборудование?

Гравировальный станок с ЧПУ системой способен предоставить высокую производительность и точность размеров конечного изделия. Предлагаемое дополнительное ПО позволяет быстро создавать 3D-модели деталей и проводить отладку без вращения шпиндельного узла. Виртуальный прогон программы позволяет избежать ошибок оператора и внести корректировки до появления аварийной ситуации.

гравировальный станок

Современные модели позволяют выполнять все стадии создания будущей детали прямо на экране системы ЧПУ. Такой гравировальный станок уже имеет жесткий диск с установленной операционной системой. При этом в последнюю интегрированы приложения для создания машинных кодов посредством считывания 3D-чертежа.

Гравировальный станок выбирают производители корпусной мебели, металлических украшений, пластмассовых узоров и даже стоматологи. На представленном новейшем оборудовании с высокой точностью изготавливают протезы для зубов, пломбы, коронки, что удешевляет конечную стоимость товара.

Переносные модели

Гравировальный станок с ЧПУ используется чаще как универсальное оборудование, поэтому требуется его мобильность. Переносные и облегченные модели пользуются спросом у сервисных компаний автомобильной отрасли для изготовления уникальных дорогостоящих запчастей. Такие станки можно разместить для перевозки в багажнике автомобиля, а в цеху - на любой ровной поверхности. Питание осуществляется от обычной бытовой розетки.

гравировальный станок с ЧПУ

Гравировальный станок с ЧПУ имеет облегченный алюминиевый профиль, что делает конструкцию легкой и одновременно прочной. Динамика движения последних версий двигателей позволяет изготовить любой образец в считанные минуты, заказчик останется доволен оперативной помощью. Сложную деталь можно сделать даже в полевых условиях, имея с собой топливный генератор.

Возможности оборудования

Фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ испытывает механические нагрузки во время реза, поэтому при выборе оборудования руководствуются прочностью конструкции по отношению к обрабатываемой детали. 3D-обработка выполняется благодаря 5-осевым версиям, а несложные фигуры вытачиваются без применения охлаждения 3-осевыми системами. Скорость реза и возможности памяти закладываются по желанию заказчика.

фрезерно гравировальный станок с чпу

Также может присутствовать USB-интерфейс, который часто является опцией во время покупки. Фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ требует аккуратного и грамотного обращения. При невыполнении требований производителя станок легко может сломаться, когда фреза врезается в обрабатываемую деталь с большой скоростью.

Защита от удара не всегда присутствует в серийных версиях станков. Если производитель надумал выпускать продукты высокого качества с оригинальной текстурой, то он выберет, конечно, гравировальный станок. Цена изделия варьируется от нескольких тысяч до миллионов рублей. Стоит проконсультироваться со специалистами в этой сфере, чтобы избавить себя от лишних трат.

Бесконтактная обработка

В последнее время все чаще выбирают станок лазерно-гравировальный. Он обладает несомненными преимуществами перед контактными видами обработки. В скорости работы он ничуть не уступает, зато наблюдается существенная экономия на покупке инструмента.

Станок лазерно-гравировальный стоит значительно дороже, но он окупает себя гораздо быстрее контактного оборудования. Траты оправданы благодаря повышению продаж получаемого с его помощью товара. Контуры и линии детали абсолютно отличаются по внешнему виду. Они получаются более плавными без механических повреждений.

Лазерные резаки способны раскраивать материал определенной толщины. Для реза более плотных заготовок требуется дополнительный проход лазера. Дополнительно станки могут оснащаться виброножами, предназначенными для раскроя листовых материалов. Применение таких опций оправдано для аккуратной оработки и точных изделий.

Области применения

Гравировальные станки чаще требуются для раскроя листовых материалов в мебельной промышленности и для изготовления узоров на тонких длинных изделиях. Так, на упаковке какого-либо товара требуется наносить специальный рисунок, привлекающий своей оригинальностью покупателя. Уникальные формы приобретает этикетка любой продукции с применением ЧПУ-систем. Так проводится тиснение позолотой рисунка на фольге.

станок лазерно гравировальный

Современный товар становится неконкурентным без должного художественного оформления. Сейчас уже редкость, когда даже обычный простой продукт продается в упаковке без рисунка причудливой формы. На микроскопических деталях наносятся целые пейзажи, картины и надписи. Системы с ЧПУ помогают сделать привлекательной тару любого продукта. Этим пользуются производители аперитивов, безалкогольных напитков, молочной продукции. Нанесенное изображение является своего рода знаком качества, защитой от подделки товара.

Ошибки при выборе

Каким бы ни казался простым процесс производства любой детали, процесс от начала проектирования формы до непосредственного цикла реза очень длительный. Здесь приходится учитывать огромный перечень факторов, условий и параметров, влияющих на спрос на продукцию. Качество деталей зависит от жесткости станка, цикла и режима обработки, вида фрезы и гравера.

гравировальный станок цена

Часто покупатели сталкиваются с проблемой модернизации оборудования, когда какое-то время назад был куплен маломощный станок, а потом потребовалось производить детали немного завышенных характеристик. Становится очень неприятно, когда не хватает небольшого запаса в станке. Поэтому всегда выбирают модель ЧПУ машин с двукратным превышением жесткости на случай аварийных ситуаций и возможной обработки более тяжелой детали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.