Классический борщ «Московский» - рецепт из глубины веков

Если ставить условие, чтобы еда отдавала максимум энергии и тепла, она должна подаваться горячей и быть сытной. Наверное, поэтому традиционная кухня еще со времен Киевской Руси включает в себя широкий ассортимент яств, которые, по идее, должны готовиться и подаваться в горячем виде. Такую подачу предусматривает и рецепт борща «Московского», а само блюдо – настоящее аутентичное кулинарное искусство!

борщ московский рецепт

Не секрет, что на формирование русской кухни в значимой мере влияли довольно суровые климатические условия, присущие некоторым регионам РФ. Поэтому здесь встречаются различные горячие супы, аналогов которым не отыщешь нигде во всем мире. А у любой уважающей себя хозяйки имеется свой борщ – фирменный. И каждая считает: именно ее блюдо самое правильное и самое вкусное.

Немного истории

В русской кулинарии рецепт борща «Московского», как считают многие исследователи, имеет украинские корни, и он отлично прижился в наших условиях, так сказать, развиваясь и обрастая все новыми компонентами. И сегодня мало кто сможет отказаться от тарелочки ароматного и вкусного, горяченького первого блюда. Кстати, споры по вопросу происхождения самого яства – борща – идут не первый век. Согласно одной гипотезе, борщ впервые приготовлялся в Киевской Руси. И со временем стал очень популярным, его любили не только лишь простые люди, но и представители элиты. К примеру, Екатерина Вторая назвала борщ «любимой едой» и содержала при своем дворе даже специального повара для приготовления блюда.

Впрочем, приоритет в месте рождения борща приписывают таким народам, как польский, молдавский, литовский. По имеющимся у историков данным, сперва эти густые супы готовились с помощью свекольного кваса – его разбавляли водой, затем доводили до кипения. После готовки в печке заправляли травами, солили. Такие традиции сохраняются и сегодня в польской и белорусской кухнях. Стоит также отметить, что «правильный» борщ – трудоемкое в приготовлении яство. Классический борщ «Московский» (рецепт его приготовления приведен ниже) делается в несколько этапов, а готовка занимает несколько часов. Для блюда потребуется и специальная обработка, к примеру, тех же овощей: свеклу тушат отдельно, а лук и морковка идут на специальную поджарку или заправку, как ее называют хозяйки. Такой борщ упоминается во многих произведениях классиков литературы, им потчевали героев своих произведений Булгаков и Маяковский, многие другие. Ну что, вы уже готовы к кулинарному действу?

московский борщ рецепт с фото

Борщ «Московский». Рецепт классический с фото

Для приготовления нам потребуются: говядина на кости мозговой – с килограмм, ребрышки копченые – грамм 300, пара средних морковок, полкило свеклы, 2-3 луковицы, томат-паста, немного сахара и уксуса, петрушка (корень), хороший кочан капусты, несколько картофелин, постное масло, свежая зелень. Это – основные ингредиенты. Но так как у каждой хозяйки, как уже было сказано – свой борщ, то возможны и вариации, которые дополняют вкус (о них поговорим немного позже). В целом же от украинского, к примеру, варианта рецепт борща «Московского» отличается отсутствием сала в конечном продукте и наличием копченостей.

борщ московский рецепт классический

Готовим просто

  1. Говядину (телятину) и копченые свиные ребрышки (можно заменить другими мясными копченостями) заливаем водой, варим бульон (это займет от часа до двух). Готовый полуфабрикат процеживаем, а выловленное мясо разбираем, отделяя от костей – оно пойдет обратно в блюдо – можно вернуть его сразу же в бульон.
  2. Морковку с лучком нарезаем и обжариваем на постном масле. Когда морковь станет золотиться, вводим томат-пасту и тушим еще немного.
  3. Промытую и очищенную свеклу нарезаем тонкой соломкой, слегка припускаем в масле. Добавляем немного бульончика, уксус с сахаром, томат и тушим до размягчения продукта. В финале тушения добавляем туда же обжаренные коренья, морковь и лук, припускаем еще минут десять.
  4. Капусту шинкуем некрупно, кладем в бульон и варим минут десять вместе с картошкой. Добавляем тушеную заправку, варим еще такое же количество времени. В финале вводим пряности, выключаем огонь и даем настояться с полчаса под крышкой.
  5. «Московский» борщ (рецепт с фото перед вами) готов к употреблению – можно и к столу!

О вариациях

К слову, о дополнительных ингредиентах. Они не должны в корне менять вкус этого аутентичного блюда. То есть, грубо говоря, вместо борща у вас не должен получиться, к примеру, свекольник или какое-то другое первое блюдо. К самым популярным добавкам относится лимон. Если вводите лимон, уберите из компонентов уксус. Также некоторые любят вводить в состав борща свежие помидоры. Или добавлять чернослив. Все возможно, но без перебора, так, чтобы не заглушить основной букет вкуса и аромата.

борщ московский рецепт классический с фото

Как подавать

Борщ «Московский» (рецепт классический) подается к столу со сметаной, черным хлебом. В порционных тарелках посыпается резанной свежей зеленью – петрушкой, укропом, лучком. Можно прибавить сало и чеснок – в качестве разумного дополнения. Или порезать кусочками буженину. В общем, кому как по душе. И приятного всем аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это не БОРЩ! и тем более ничего не имеет общего с Украинским!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.