Вьетнам, "Крейзи Хаус": отзывы и фото

Далат является достаточно молодым городком, история которого началась лишь в конце 19 века, когда французы занимались колонизацией Вьетнама. Главной достопримечательностью поселения является окружающая природа. Атмосфера тут тихая, умиротворенная, спокойная. Туристов в Далате постоянно очень много. Их привлекает горный воздух, пейзажи, мягкий климат, цветочные сады и одно необычное здание – «Крейзи Хаус».

Что это такое?

крейзи хаус вьетнам

«Крейзи Хаус» (Далат, Вьетнам) является настоящим воплощением экспрессионизма и сюрреализма. Спроектировал его человек, который и является владельцем. Но о нем немного позже. Целью проекта было вернуть при помощи языка архитектуры людей обратно к природе, которую те так нещадно уничтожают, и призвать их бережнее относиться к окружающему миру.

«Крейзи Хаус» представляет собой дом причудливой формы из бетона. Кстати, здание входит в первую десятку самых причудливых жилых строений мира. Выстроено оно в виде огромного сказочного дерева, ветви и корни которого переплетаются и образуют странные фигуры. Двор «Крейзи Хауса» зарос паутиной. Внутри сооружения спрятаны многочисленные лестницы и лабиринты, гулять по которым можно часами. Повсюду «растут» бетонные грибы и различные сказочные фигуры. Практически все окошки тут украшены кованой паутиной.

Даже лестницы в «Крейзи Хаусе» имеют необычный вид. Тут можно встретить подъемы в виде фигуры жирафа, горы, пеньков или груды камней и так далее. Некоторые лестницы весьма крутые, поэтому посещать музей рекомендуют в удобной обуви на плоском ходу.

Предметы мебели, заполняющие номера гостиницы и другие комнаты, также имеют необычный вид. Каждая вещь выполнена вручную и представлена в единственном экземпляре. Другой такой на территории вы не встретите.

Особой атмосферы сооружению прибавляют зеленые растения, растущие тут и там. Толстые лианы обвивают узкие лесенки и крыши, срастаясь с ними и образуя единое целое. А обильно цветущие розовым цветом деревья и экзотические орхидеи превращают это экстравагантное и чудное место в некую инопланетную локацию.

Немного истории

История «Крейзи Хауса» началась лишь в 1990 году. Спроектировала его мадам Данг Ханг Нга, которая большую часть жизни мечтала построить дом необычной формы. Когда она начала возводила постройку, местные власти были против. По их мнению, новое сооружение очень сильно выделялось на фоне милых домиков, построенных во французском стиле.

На сегодняшний день строительство еще не завершено, планируется возвести еще одно здание, где будет располагаться ресторан и несколько жилых номеров. Но и без этого «Крейзи Хаус» привлекает к себе толпы туристов, благодаря которым растет благосостояние Далата.

Хозяйка «Крейзи Хауса» (Вьетнам)

 крейзи хаус вьетнам хозяйка

Данг Ханг Нга является дочерью второго советника Хошимина и генерального секретаря Вьетнама. Долгое время она жила и училась в Москве (Россия), где и получила докторскую степень архитектора. Вернувшись домой, приступила к воплощению своей мечты. В работе она опиралась на творчество знаменитого испанца Антонио Гауди, который также прославился домами причудливой формы. Но мадам Данг Ханг Нга пошла еще дальше и разработала проект, который не только был не похож ни на одно здание в мире, но и вызывал недоумение у окружающих.

Именно по этой причине строительство «Крейзи Хауса» началось за собственный счет архитектора. Ведь в начале пути даже собственный отец отказался выделить средства на возведение отеля, назвав проект бессмыслицей. Спустя годы упорство мадам Данг Ханг Нга было вознаграждено, и необычный дом стал притягивать внимание окружающих. В результате многие захотели спонсировать строительство.

На сегодняшний день мадам Данг Ханг Нга уже 75 лет. Она не только владеет своим отелем, но и живет там. Также довольно часто Данг Ханг Нга занимается тем, что с большим удовольствием встречает своих постояльцев, ведет с ними вечерние беседы и фотографируется на фоне причудливого здания. Также эта женщина является одной из самых богатых и влиятельных во Вьетнаме. А еще у мадам Данг Ханг Нга есть внушительная коллекция автомобилей, среди которых имеется даже «Жигули».

Легенда о названии

Среди местных жителей ходит одна легенда, почему строение получило название «Крейзи Хаус» (в переводе с английского «сумасшедший дом»). Когда отель только начал принимать постояльцев, в него заселился один англичанин. Поздно вечером мужчина захотел прогуляться по гостинице и заблудился. Блуждать ему пришлось до самого утра, а когда он, наконец, увидел хозяйку, сказал: «Вы владеете не отелем, а сумасшедшим домом». Но это лишь одна из легенд, которые рассказывают не только местные жители, но и гиды.

Гостиница

гостиница крейзи хаус вьетнам

На сегодняшний день отель «Крейзи Хаус» (Вьетнам) располагает девятью номерами в основном здании в виде дерева и одними особыми апартаментами «Медовая Луна», расположенными во дворе по правую сторону от входа.

Каждая комната носит названия какого-то животного. Примечательно, что зверя можно найти и в убранстве интерьера. Животное, название которого носит номер, выполнено в виде действующего камина. Тут есть комнаты с медведем, орлом, тигром, муравьем. Говорят, что каждый номер является олицетворением какой-то страны. Отсюда и параллели с животными (например, Россия ассоциируется с медведем, а Вьетнам – с муравьем).

«Медовая Луна» - это уже другая история. Апартаменты представляют собой двухэтажный домик, уютно расположившийся в глубине небольшого сада. Останавливаются тут преимущественно молодожены либо семейные пары, жаждущие романтики.

Постояльцев обязывают в дневное время оставлять двери в апартаменты открытыми, чтобы туристы смогли оценить их интерьер. Внутрь номера посетителям входить запрещено. Санузлы оборудованы в каждой комнате и снаружи оформлены в виде осиного гнезда.

Музей

крейзи хаус вьетнам фото

Музей «Крейзи Хауса» (Вьетнам), фото которого можно рассмотреть выше, рекомендуют посещать либо рано утром, либо после четырех вечера. В дневное время тут собирается большое количество туристов, из-за которых толком не получится ничего рассмотреть. Ведь лестницы и переходы тут достаточно узкие.

Экскурсия по музею начинается прямо с порога. На стойке администрации можно рассмотреть фотографии из личного архива хозяйки гостиницы «Крейзи Хаус» (Вьетнам), а также прочитать краткую историю создания этого чудного сооружения. Причем информация доступна не только на английском, но и на русском языке.

В «Крейзи Хаусе» есть также небольшая комната, посвященная родителям мадам Данг Ханг Нга, с выстроенным алтарем. Она является неким подобием крохотного музея быта. Предметы мебели тут вполне обычные, даже окна имеют обычную форму.

Вход в гараж, где хранится коллекция автомобилей хозяйки отеля, закрыт. Но экземплярами можно полюбоваться сквозь кованую паутину.

Когда надоест бродить по бесконечным лабиринтам, администрация предлагает посетить сувенирный магазинчик или мини-кафе, где подают холодные и горячие напитки, а также вкуснейшие десерты и блюда русской кухни (например, чебуреки, блины, пирожки и многое другое).

Полезная информация для туристов

крейзи хаус вьетнам далат

Работает музей ежедневно с 8:30 до 18:00. Входной билет стоит порядка 40 тысяч донгов (примерно 2 доллара, или 112 рублей) для взрослых и 20 тысяч для детей возрастом от 10 до 15 лет. Желающим остаться на ночлег в гостинице придется заплатить от 45 до 150 долларов (2500 и 8400 рублей соответственно). По меркам Далата, это весьма дорого.

Отзывы путешественников

дом крейзи хаус вьетнам

Дом «Крейзи Хаус» (Вьетнам) манит к себе огромное количество туристов. Но большинство из них не спешат останавливаться в гостинице, отмечая, что лучше там просто погулять. Хоте те, кто все же решил остаться заночевать, отмечают следующее:

  • Ночью все туристы покидают дом, поэтому вокруг становится тихо и спокойно: зажигают гирлянды, включают лаундж, поют сверчки.
  • Сотрудники отеля беспокоятся об удобстве отдыхающих и всегда исполняют их пожелания. Даже если необходимо зажечь камин.
  • Несмотря на необычность и экзотику гостиницы, беспроводной интернет тут работает великолепно.

Среди достоинств этого места туристы подчеркивают такие моменты:

  • Сказочный вид здания и внутреннего убранства дают пищу для фантазии.
  • На входе в дом стоит страж, который занимается подсчетом вошедших туристов. Так что заблудиться тут не страшно, вас все равно найдут.
  • На территории убрано и чисто. Для мусора предусмотрено огромное количество урн, стилизованных под пеньки.

Несмотря на всю необычность и заманчивость «Крейзи Хауса», у объекта есть несколько недостатков. Главный из них – полчища туристов. А с учетом узких проходов и отсутствия просторов любая группа экскурсантов способна организовать пробку. Также это место не подходит для постоянных визитов. Восхищение срабатывает лишь от первого знакомства со строением и связано с чувством новизны.

Месторасположение «сумасшедшего» дома

вьетнам крейзи хау

Добраться в Далат можно из многих крупных городов Вьетнама самолетом (аэропорт находится в 30 км за чертой городка) или автобусом. Найти «Крейзи Хаус» можно по адресу: Хюинь Тхук Кханг, 3.

«Крейзи Хаус» - это отдельный растущий организм, расположившийся на юго-западе Далата. У всех он вызывает разные ощущения: восторг, непонимание, потрясение, умиротворение, восхищение, любопытство и даже отвращение. Посетить это удивительное и противоречивое место стоит обязательно, хотя бы для того, чтобы составить о нем собственное мнение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.