Можно ли принимать "Феназепам" при беременности?

Многих женщин интересует вопрос о том, можно ли принимать препарат «Феназепам» при беременности. Данное лекарство является седативным средством, способным угнетать некоторые функции нервной системы. При этом медикамент обладает эффектом снотворного.

феназепам при беременности

Данное средство выписывают врачи в качестве противосудорожного средства. Оно способно максимально расслабить мышечную систему и подавить рефлексы. Купить его можно в любой аптеке, имея при себе рецепт лечащего врача.

Можно ли «Феназепам» при беременности

На самом деле данное лекарство беременным женщинам назначается крайне редко. Его рекомендуется использовать только в тех случаях, когда существует угроза жизни для будущей матери.

«Феназепам» при беременности способен оказывать токсическое воздействие на организм будущего малыша, поэтому существует вероятность наличия различных пороков при рождении. При этом такой риск значительно увеличится в том случае, если женщина начала лечение данным препаратом еще в первом триместре беременности (то есть на самых ранних сроках).

Таким образом, «Феназепам» при беременности (в третьем триместре в том числе) использовать настоятельно не рекомендуется. Компоненты, входящие в его состав, способны угнетать работу центральной нервной системы новорожденного малыша. В большинстве случаев врачи смогут подобрать для своих пациенток более безопасные аналоги.

феназепам во время беременности

Еще один нюанс. Если женщина использует препарат «Феназепам» при беременности, от начала и до конца ее протекания, то чаще всего у ребенка вырабатывается некий синдром зависимости. Поэтому после родов придется бороться еще и с этой проблемой.

Когда же все-таки средство выписывают

«Феназепам» при беременности все же выписывают врачи в некоторых случаях. На самом деле данный препарат отлично справляется с такими патологиями:

- заболевания неврологического характера, связанные с состоянием бессонницы, нервного раздражения и постоянной тревоги;

- лекарство хорошо себя показывает при ликвидации синдрома отмены, возникающего после отмены алкоголя;

- также средство рекомендуется использовать при обнаружении такого заболевания, как шизофрения;

- при наличии у беременной женщины эпилептических и других судорог.

Ни в коем случае не принимайте данное лекарство самостоятельно! Последствия могут быть печальными не только для вас, но и для вашего малыша. Схему, дозировку и срок лечения может определить только ваш лечащий врач. Обычно препарат вводится внутривенно или внутримышечно. Иногда назначается и в форме таблеток.

Важные нюансы

«Феназепам» во время беременности способен вызвать эффект привыкания в очень короткие сроки. Поэтому для максимальной безопасности его использования дозировку нужно очень постепенно повышать, а потом так же постепенно понижать. При этом курс лечения не должен превышать двух недель. В ином случае имеется очень большой риск привыкания.

Побочные эффекты

«Феназепам» при беременности на ранних сроках, точно так же, как и на поздних, может проявить себя с отрицательной стороны. Перед началом использования данного средства обязательно нужно ознакомиться с возможными побочными реакциями.

феназепам при беременности третий триместр

Обратите внимание на то, что данное средство способно вызывать аллергические реакции, проявляющиеся в виде зуда, покраснений и сыпи на кожных покровах.

Также «Феназепам» может оказывать негативное воздействие на органы пищеварительной системы. Некоторые пациентки замечали такие симптомы, как тошнота, рвота и боль в области живота.

Также активные компоненты препарата отрицательно влияют на кровеносную систему. В крови может значительно снизиться количество тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов.

феназепам при беременности на ранних сроках

Также были замечены случаи недержания мочи или же, наоборот, ее задержки.

У некоторых женщин наблюдалась очень частая смена настроения - от депрессивного до феерического.

Экстренные случаи

Очень часто врачи рекомендуют использовать лекарство «Феназепам» перед проведением кесарева сечения. Его нужно ввести непосредственно перед проведением самой операции или в ночь до нее.

Такая предварительная подготовка поспособствует хорошему расслаблению перед введением общего наркоза. Благодаря этому беременная женщина сможет успокоиться. Чувство тревоги исчезнет бесследно, и нормализуется работа желез внутренней секреции.

можно ли феназепам при беременности

Применение данного препарата перед наркозом усилит действие последнего.

«Феназепам»: инструкция

При беременности данный препарат используется, как вы могли понять, только в самых крайних случаях. Его применение на ранних сроках может увеличить риск образования пороков при рождении. На более же поздних стадиях беременности существует вероятность угнетения нервной системы будущего малыша.

Дозировка будет подбираться врачом сугубо индивидуально. Однако чаще всего опытные специалисты заменяют данный препарат более безопасными аналогами.

Отзывы пациенток и врачей

Конечно, врачи назначают данное средство своим беременным пациенткам крайне редко. Чаще всего это делается с целью успокоения и снятия тревожных переживаний перед самими родами. Пациентки, испытавшие на себе действие этого лекарства, в основном оставались довольными. Тревога действительно пропадала, и наступал качественный здоровый сон.

При использовании средства во время проведения кесарева сечения операция проходила успешно. После наркоза женщины быстро отходили и чувствовали себя замечательно. Однако наблюдались также и побочные реакции в виде аллергии, тошноты, рвоты и головокружения.

феназепам при беременности отзывы

При беременности средство нужно использовать очень осторожно и исключительно под строгим наблюдением врача.

Предостережения

С особой осторожностью нужно принимать средство во время серьезных депрессий, так как препарат можно использовать для осуществления суицидальных намерений. Очень осторожно нужно применять средство ослабленным пациентам.

Лицам, страдающим печеночной и почечной недостаточностью, во время прохождения курса лечения медикаментом «Феназепам» нужно регулярно проходить обследования и следить за показателями печеночных ферментов, а также за состоянием крови.

Частота появления побочных эффектов, а также их интенсивность зависят от общего состояния пациента, а также от его чувствительности к компонентам препарата, входящим в состав. Обычно при уменьшении дозировок или же при полной отмене лекарства все побочные эффекты полностью исчезают.

феназепам инструкция при беременности

Учтите, что при слишком длительном применении данный препарат способен вызвать зависимость. Поэтому начинать его принимать, а также заканчивать это делать нужно очень плавно и осторожно. Если остановить лечение очень резко, то может возникнуть синдром отмены, так как организм уже успел привыкнуть к активным компонентам.

Ни в коем случае при беременности не употребляйте спиртные напитки, особенно если вы проходите курс лечения данным препаратом. «Феназепам» способен значительно усиливать действие алкоголя на организм.

Выводы

Препарат «Феназепам» при беременности (отзывы о средстве - прямое тому подтверждение), если он назначен врачом и учтены все риски, хорошо справляется со своими задачами. Однако употреблять его нужно крайне осторожно. Не стоит себе назначать данный лекарственный медикамент самостоятельно. Сделать это может только врач после проведения специального обследования и сдачи соответственных анализов.

Во время беременности курс лечения «Феназепамом» все же может быть назначен, но только в том случае, если он не несет угрозы жизни малыша или его матери.

Лекарство может быть использовано одноразово перед проведением операции кесарева сечения беременным женщинам. В этом случае препарат сможет оказать положительный эффект. Уровень тревоги снизится и наступит состояние полноценного здорового сна. Средство также усиливает действие наркоза и позволяет выйти из него в более нормальном состоянии. Лечитесь правильно и ведите здоровый образ жизни. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.