Как установить Google Play?

Компания Google после создания своей знаменитой операционной системы "Андроид" организовала для своих пользователей удобное и централизованное хранилище приложений. Первое название его было Android Market, но затем он был переименован в Google Play. Причин установить Google Play на аппарат немного, ведь каждое новое устройство в большинстве случаев уже содержит магазин приложений «из коробки».

Для чего нужен Google Play и из чего он состоит

Магазин Google Play - это обыкновенное приложение, которое предоставляет устройству возможность подключаться к огромной базе готовых платных и бесплатных программных продуктов. Для его работы необходимо иметь аккаунт в Google, с помощью которого выполняется авторизация. Google Play автоматически ранжирует доступные приложения для данной версии "Андроид" и показывает только тот контент, который действительно будет возможен для запуска на данном устройстве.

установить google play

Причин для установки может быть несколько. Например, если на телефон была инсталлирована сторонняя прошивка, не обладающая уже готовым Google Play. Или есть необходимость воспользоваться приложением для "Андроид" на персональном компьютере. А может быть и так, что хозяин смартфона после получения прав суперпользователя случайно удалил магазин и теперь остался без доступа к приложениям.

Установка Google Play на компьютер

Установить Google Play на компьютер можно несколькими способами и для разных целей. Разработчики приложений для "Андроид" активно используют для их тестирования эмуляторы, которые способны воспроизводить копию операционной системы "Андроид" на ПК. Также можно использовать такие приложения, как Instagram или Whatsapp. Одним из популярных эмуляторов является Bluestacks. Поэтому нужно сначала установить его.

установить google play market

На главной странице официального сайта Bluestacks есть большая синяя кнопка, позволяющая загрузить последнюю версию этого продукта. После скачивания с помощью простых шагов программа успешно установится и запустится автоматически.

В первом окне появятся уже установленные в программе приложения. Для того чтобы пополнить их новыми, нужно в поиске ввести искомое и выбрать то, которое необходимо. Первая установка нового приложения может потребовать данные аккаунта Google или же создания свежего. В любом случае, после ввода всех сведений на компьютере появится программа, способная загружать и устанавливать приложения из официального магазина Google Play.

Эмулятор Genymotion

Данный эмулятор также позволяет запустить операционную систему "Андроид" на компьютере и использовать все доступные приложения. Однако в отличие от Bluestacks Genymotion более узко специализирован, и используют его в основном разработчики приложений для их тестирования. Программа бесплатна для некоммерческого использования и имеет уже готовые образы систем "Андроид" разных версий. Сама установка Genymotion не составит труда, так как мало чем отличается от инсталляции других простых программ. Genymotion имеет версии для Windows, Linux и MacOS.

как установить google play на андроид

Единственное, что придётся доделать — установить Google Play, так как в штатной версии он не прилагается. Предполагается, что в Genymotion уже имеется готовый образ одной из версий Андроид, например, 5.0. Тогда остается его запустить и скачать пару приложений. Первым будет Genymotion ARM Translation, который можно найти в сети. Скачивать его нужно через браузер ПК. Затем достаточно перенести мышью архив в открытое окно Genymotion и подтвердить действие. Когда установка данного файла будет заверешена, нужно перезагрузить эмулятор.

Установка Google Play в Genymotion

Дальше остаётся найти комплект так называемых Gapps, приложений, в которые входят сервисы Google Play именно под свою версию. Они есть и на форуме 4PDA и на многих других профильных ресурсах. Также по аналогии весь архив перетаскивается в окно эмулятора, подтверждается и устанавливается.

Первый запуск может выдавать ошибки, но это связано с тем, что Google Play просто устарел и нуждаетя в обновлении. Для этого нужно зайти в него и найти нужный пункт. После обновления можно пробовать запускать магазин, вводить данные аккаунта Google и начать полноценное использование.

Установка Google Play на телефон или планшет

В некоторых последних версиях устройств на "Андроид" отсутствуют предустановленные сервисы Google Play и их составляющие. Предполагается, что установить Google Play придётся вручную.

Для начала нужно подготовить устройство: в настройках необходимо перейти в раздел «Безопасность» и снять на время галочку «Неизвестные источники». Дело в том, что по умолчанию система "Андроид" запрещает в целях безопасности устанавливать приложения не из Google Play. Но ведь его пока нет. Чтобы разорвать этот замкнутый круг, придется на время нарушить это правило и воспользоваться сторонней разработкой. В разных версиях и фирменных оболочках производителей пункт «Неизвестные источники» может находится в других местах, однако он есть.

 установить google play на компьютер

Теперь необходимо скачать Google Play, подходящий под версию "Андроид" текущего устройства. Сделать это лучше на одном из авторитетных сайтов, например — 4PDA. Здесь можно найти и установить Google Play под конкретный аппарат. Есть даже особые версии, из которых убран ненужный функционал, или же наоборот добавлен новый. Скачивать можно либо с компьютера, а затем передать на мобильное устройство или напрямую с планшета и телефона.

Чтобы установить Google Play Market после того, как он окажется на носителе аппарата, придётся воспользоваться файловым менеджером, который скорее всего будет штатным. В любом случае нужно найти сохранённый файл Google Play. Расширение данного файла обычно apk. Достаточно нажать на него для установки.

как установить сервисы google play

При первом входе в Google Play система попросит идентифицировать владельца. Нужно использовать данные существующего аккаунта пользователя. Или же можно создать новый прямо из меню.

Заключение

В этой статье было подробно изложено, как установить сервисы Google Play и, собственно, сам магазин приложений. В зависимости от нужд пользователя можно применить разные подходы и методики. Для тестирования приложений лучше будет установить эмулятор наподобие Genymotion. Для использования наиболее популярных программ для "Андроид" на компьютере можно применить Bluestacks. Ну а если телефон изначально не содержал магазина, то способ, как установить Google Play на "Андроид"-устройство, был подробно описан выше. Главное, это не забывать про безопасность и использовать доверенные источники, в идеале — только Google Play. Если же возникла необходимость скачать что-то с неизвестного ресурса, то неплохо было бы пройтись по файлу антивирусом, которых предостаточно выпустили для системы "Андроид".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.