Код ошибки 963 Play Market как исправить?

При разработке любого приложения не удаётся учесть все варианты исхода событий программы. В результате возникают непредвиденные ситуации или ошибки, которые могут привести к потере данных, удалению чего-либо или просто к аварийному завершению программы. Разработчики используют разные подходы для борьбы с такими явлениями. Одни просто оповещают о непредвиденной ошибке и закрывают приложение, другие более информативно сообщают о проблеме, третьи создают таблицу кодов ошибок, чтобы пользователь знал, что произошло и как с этим бороться. Не избежало этой участи и такое известное и популярное приложение, как Play Market. Об одном из часто встречаемых кодов ошибок - 963 - и пойдёт речь в этой статье.

Код ошибки 963 в Play Market: причины появления

Код ошибки 963 в Play Market может возникнуть по нескольким причинам. Наиболее часто встречается эта проблема при установке или обновлении какого-либо приложения. О чем и возвещает специальным сообщением. Его содержание гласит: «Play Market 963 error». Стоит рассмотреть основные причины этого феномена.

код ошибки 963 play market

  1. Для любого приложения в системе "Андроид" выделено место под кэш и данные. Кэш представляет собой участок памяти, в котором сохраняются часто используемые ресурсы. Он служит для оптимизации запуска приложения, ускоряя его. Вот именно кэши ногда бывает переполнен или же не соответствует новому формату при обновлении приложения.

  2. Начиная с версии "Андроид 2.3", система обрела функцию установки данных на флеш-карту. Таким образом, стало возможным перемещать тяжеловесные приложения на флешку, тем самым разгружая память устройства, объем которой, как правило, небольшой. При обновлении, может произойти системный сбой при прямом обращении к смонтированному устройству. И как следствие — код ошибки 963 в Play Market.

  3. Само приложение Google Play тоже должно регулярно обновляться, так как старые и новые версии могут по-разному использовать ресурсы устройства. Это также является одной из причин появления ошибки.

Ошибка 963 в Play Market — как исправить

Вариантов, как устранить ошибку 963 в Play Market, как и причин несколько. Одни можно считать радикальными, другие — простыми и эффективными.

ошибка 963 в play market как исправить

Самым первым способом, который стоит испробовать — это очистить кэш Play Market. Для этого нужно зайти в настройки устройства. Затем найти пункт приложения, в котором необходимо перейти на вкладку «все». Данный список отобразит все установленные в системе приложения, среди которых и нужно найти Play Market. Нажав на него откроется новое окно со сведениями о текущем приложении. Среди строк и кнопок нужно найти одну с названием «Очистить кэш». Для начала стоит выбрать этот пункт и затем попытаться обновить или установить необходимое приложение снова. Если результата не будет, то стоит попробовать удалить не только кэш, но и данные вместе ним. Нужно быть внимательным, так как пункт «Удалить данные» сотрёт все сведения об аккаунте Google из Play Market и их придётся вводить снова.

Если первый способ не помог нужно двигаться дальше, к SD-карте. Устранить проблему, имеющую код ошибки 963 в Play Market иногда помогает обычное размонтирование и монтирование флешки. Для этого опять нужно перейти в меню настроек и выбрать пункт «Память». В нем есть кнопка с названием «Отключить SD-карту», которым и нужно воспользоваться.

google play market ошибка 963

После этого необходимо вновь попытаться обновить или установить приложение. Если все необходимые процедуры прошли успешно, то карту можно тем же способом опять монтировать, только теперь на кнопке будет написано «Подключить SD-карту».

Используя это способ, стоит учитывать, что обновляемое приложение может находиться на флешке, поэтому предварительно его стоит вернуть в область памяти телефона. Сделать это несложно: нужно опять перейти в настройки, выбрать «Приложения», затем вкладку «Все» в списке найти необходимое и нажать на него. В окне сведений о нем, будет кнопка «Переместить в память телефона».

Удаление обновлений Play Market

Если вышеперечисленные способы не помогли, то можно ещё попробовать удалить обновления Play Market. Чтобы это сделать, нужно посетить уже знакомые настройки и приложения, установить движением пальца вкладку «Все» и выбрать Play Market. Здесь должна присутствовать кнопка «Удалить обновления», которая вернёт Play Market к состоянию до принятия всех обновлений.

В основном перечисленных решений кода ошибки 963 в Play Market достаточно, но бывают и тяжёлые ситуации, когда не помогает ничего.

Альтернативные решения

Как бы банально это ни звучало, но иногда может помочь простая перезагрузка устройства. Стоит попробовать её в самом начале, так как она не несёт никаких последствий для данных и приложений.

Наиболее кардинальным решением проблемы, при которой возникает ошибка 963 в Google Play Market, может стать сброс всех настроек к заводским установкам. Это конечно удалит все данные из памяти телефона, аккаунты, а также приложения, но нередко оказывается довольно действенным. Для проведения процедуры нужно зайти в меню настроек и нажать на пункт «Восстановление и сброс» и там найти «Сброс настроек». Устройство должно на некоторое время отключиться и затем опять включится. Возможно после сброса процесс загрузки будет более долгим. Это происходит потому, что устройству кажется, будто оно запустилось впервые и нужно инициализировать всё оборудование и подготовить необходимые базы данных.

как устранить ошибку 963 в play market

Еще один способ сброса

Стоит сказать, что существует способ сбросить устройство к заводским установкам, если оно вдруг после перезагрузки перестало включаться. Для этого нужно нажать на устройстве на кнопку громкости «Вниз» и одновременно кнопку питания, после чего удерживать их до включения режима рекавери. Данная комбинация встречается на подавляющем большинстве устройств. Однако есть и варианты с громкостью «Вверх» и питанием, громкости «Вверх» и «Вниз», и другие более редкие. Их можно найти под каждую конкретную модель устройства в интернете.

После загрузки, в меню, качельками громкости переместиться на пункт wipe data/factory reset. Принятие выбора здесь происходит за счёт нажатия кнопки питания. На экране должны отобразиться этапы процесса. По его завершении нужно выбрать reboot system now, что приведёт к перезагрузке в систему "Андроид".

Конечно же, самым последним, но тем не менее действенным способом является перепрошивка устройства. Ее можно выполнить как аналогичной ревизией прошивки, так и абсолютно сторонней.

Выводы

play market 963 error

Многие проблемы, связанные с устройствами на "Андроид" можно легко решить своими руками в домашних условиях. В статье было подробно описано, как устранить ошибку 963 в Play Market. Но помимо неё ещё имеется масса кодов, которые отражают ту или иную проблему с аппаратом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.