Бонни Беделиа: биография, карьера, личная жизнь

Сегодня поговорим о замечательной американской актрисе, которая внесла немалый вклад в развитие кино, Бонни Беделиа. Фильмы с её участием навсегда запомнились зрителю. Актриса несколько раз была удостоена премий "Золотой Глобус" и "Эмми".

Бонни Беделиа

Краткие биографические сведения

Бонни Беделиа родилась в Нью-Йорке 25 марта 1948 года, мать - Мариана Этель (урожденная Вагнер), писатель и редактор, отец - Филипп Харли Калкин, журналист. У нее есть сестра Кэндис и два брата, Терри и Кит.

Бонни училась в нью-йоркской балетной школе Quintano, принимала участие в постановках местного театра. Одной из сыгранных ролей была роль Клары в «Щелкунчике» постановщиком которого являлся Джордж Баланчин. Танцевальные выступления девушка сочетала с учебой в студиях HB Studio и Actors в Нью-Йорке. В 1958 году игру Бонни можно было наблюдать в фильме Playhouse 90. В период с 1958 по 1961 год актриса была задействована в театральных постановках. Впереди ее ждала успешна карьера на телевидении.

Карьера в кино

Ярко и трогательно Бонни исполнила роль молодого подростка в мыльной опере "Любовь к жизни", в которой была задействована в течение шести лет.

В 1962 году снялась в фильме "Остров Детей". За бродвейскую постановку «Мой дорогой Чарли» (1966 год) получила награду World Theater.

В 1969 году снялась в кинокартине «Мотыльки на ветру» - экранизации произведения Джеймса Дрота о парашютистах 60-х годов прошлого столетия. В то время парашютный спорт только зарождался, носил больше экспериментальный характер, был опасным. Группа смельчаков, используя в качестве крыльев жесткие конструкции, показывала жителям американских городов шоу под названием «Вызов смерти».

В этом же году Бонни была задействована еще в одной киноработе «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?». Это драма о танцевальном марафоне периода Великой депрессии 1930-х годов, снятая по роману Хораса Маккоя.

Фильмография

В 1970 году талантливая актриса сыграла главную роль в комедии "Любовники и другие незнакомцы". На ее счету драматические роли в таких фильмах, как The Strange Vengeance Rozali (1972) и "Между друзьями" (1973). Актриса также появилась вместе с Ричардом Дрейфусом в комедии The Big Fix, которая вышла в просмотр в 1979 году. Также Бонни сыграла одну из главных ролей в короткометражном сериале The New Land (телеканал ABC).

Бонни Беделиа фильмы

В 1984 году Бонни Беделиа получила отличные оценки от критиков за роль водителя гоночного автомобиля в фильме «Сердце как колесо» и была номинирована на премию "Золотой Глобус".

Далее Беделиа появилась в двух экранизациях Стивена Кинга: Salem's Lot (1979) и "Нужные вещи" (1993). После выхода фильмов на экран критики отметили, что актриса сыграла две наилучшие роли. Она была номинирована на премию "Эмми" второй раз за роли в фильмах Fallen Angels (1993 год) и Locked в Silence (1999). На телевидении актриса сыграла ряд ведущих ролей в таких телевизионных фильмах и мини-сериалах, как "Коммутируемые при рождении", "Право матери: история Элизабет Морган" и "Пикник".

С 2001 по 2004 год Беделиа играла ведущую роль капитанши Кейт Маккафферти в телевизионном сериале "Дивизион", снималась на протяжении 88 серий. Позже была приглашена в качестве гостя на съёмки нескольких серий киноработ "Большая любовь" и CSI: Crime Scene Investigation.

В период с 2010 по 2015 год играла одну из главных ролей в сериале телеканала NBC "Родительство", в 103 эпизодах.

Полная фильмография Бонни Беделиа включает в себя около трёх десятков фильмов и пяти десятков сериалов. Вдобавок ко всему Бонни исполнила множество ролей в театральных постановках.

Бонни Беделиа полная фильмография

Личная жизнь

Первый брак Бонни был заключён 24 апреля 1969 года, актриса вышла замуж за сценариста Кена Лубера, родила двоих сыновей – Юрия и Иона. Спустя десять лет пара рассталась.

Второй раз Бонни Беделиа вышла замуж за Джея Тефлера. Пара прожила вместе несколько лет, а после супруги объявили о своём разводе. Причины остались неизвестными.

В 1995 году актриса в третий раз вступила в брак, на этот раз это был известный актёр Майкл МакРей.

На данный момент актрисе исполнилось 69 лет, но она продолжает появляться на экране. За всю свою карьеру Бонни Беделиа достигла огромных высот и не раз проявила себя как настоящий профессионал своего дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.