Как выбрать радиаторы отопления для квартиры или дома?

Одним из важных звеньев любой системы отопления выступает радиатор, устанавливаемый в обогреваемое помещение. Этот прибор отвечает за комфортные условия проживания в квартире или частном доме. Поэтому многие потребители задаются вопросом о том, как выбрать радиатор отопления для квартиры. При решении этой задачи необходимо учесть множество нюансов.

Совместимость радиатора с отопительной системой

как выбрать радиаторы отопления для квартиры

Современный рынок предлагает к продаже огромный ассортимент радиаторов, среди них:

  • алюминиевые;
  • чугунные;
  • биметаллические;
  • медные.

Важно определиться, какая батарея лучше впишется в ту или иную систему отопления. Здесь важно учитывать технические параметры, среди которых:

  • теплоотдача;
  • допустимая температура теплоносителя;
  • инертность;
  • давление.

Для справки

какие радиаторы выбрать для отопления квартиры

При покупке потребители обращают внимание на долговечность, стоимость и внешний вид прибора отопления. Важно учитывать, в какую систему будет устанавливаться батарея. Если речь идёт о многоквартирном доме, то система является открытой, тогда как индивидуальные дома отапливаются с помощью закрытых систем. Если показатели радиатора не будут соответствовать характеристикам системы отопления, то прибор может выйти из строя, так как будет быстро изнашиваться.

Выбор батареи по техническим параметрам

какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры

Если перед вами стоит вопрос о том, как выбрать радиатор отопления для квартиры, то помните: следует учитывать эксплуатационные и технические характеристики прибора. Не каждая батарея будет способна претерпевать условия работы тепловой сети. Если речь идет об отопительной централизованной системе, то ей будут свойственны:

  • плохое качество теплоносителя;
  • колебания температуры и давления.

Расчетная температура для открытой однотрубной системы в высотных зданиях равна 105 °C, тогда как давление составляет 10 атмосфер. Эти параметры иногда оказываются больше, что особенно касается момента запуска системы после завершения летнего периода. Такие условия приводят к гидравлическим ударом, на которые не рассчитаны некоторые приборы отопления. Перед тем как выбрать радиаторы отопления для квартиры, важно узнать, на какое давление, а также температуру теплоносителя рассчитан прибор.

Выбор по теплоотдаче

как выбрать биметаллические радиаторы отопления для квартиры

Еще одним важным фактором является теплоотдача. Эта характеристика влияет на эффективность нагрева воздуха и зависит от материала конструкции. Выбирая стальной прибор, вы сможете получить меньшую теплоотдачу по сравнению с алюминиевыми батареями. Что касается меди, то она в этом вопросе превосходит чугун. Однако основываться лишь на этом параметре не стоит.

Что говорят отзывы

Если вы находитесь на распутье, и не знаете, какой радиатор выбрать для квартиры с центральной системы отопления, обратите в первую очередь внимание на то, что говорят другие в своих отзывах об этих системах.

как выбрать алюминиевый радиатор отопления для квартиры

Так, например, многие уверены, что, приобретая стальные радиаторы, они обретают приборы, которые отличаются незначительной толщиной и весом. Данные батареи эффективные и экономичные, имеют хорошую теплоотдачу и незначительный объем воды. Как утверждают потребители, они стоят недорого, но в вопросе давления «подкачали». Стальные радиаторы будут способны выдержать всего лишь 8 атмосфер, а значит, не годятся для квартир.

Алюминиевые батареи смотрятся привлекательно, они имеют тепловую мощность в 190 Вт, что радует потребителей. Как подчеркивают покупатели, горячая вода с вредными примесями и высокой кислотностью способна съесть батареи изнутри, так как алюминий слишком активен. Кроме того, с высоким давлением этот материал не справится. Средний его показатель составляет 16 атмосфер, если же произойдет гидроудар, то даже новый алюминиевый радиатор выйдет из строя.

Если вы понятия не имеете, как выбрать радиатор отопления для квартиры, то прислушайтесь к советам тех владельцев недвижимости, которые утверждают, что стоит обратить внимание на биметаллические модели. Эта разработка является одной из самых последних в области отопительных приборов. При изготовлении используется алюминий и сталь или медь. Такие приборы готовы прослужить 40 лет или больше. Для системы отопления, которая установлена в многоквартирном доме, такие приборы подходят как нельзя лучше. Они способны выдержать 130 °С, а рабочее давление заявлено на уровне 50 атмосфер.

Установив такие приборы, вы можете уже не бояться гидроударов. Внутренняя и наружная антикоррозионная грунтовка делает агрегаты долговечными и устойчивыми к разрушению. Если вы всё ещё не можете решить, какие радиаторы выбрать для отопления квартиры, то стоит приобрести биметаллические – они обладают незначительным весом, обеспечивают лёгкий монтаж, транспортировку и переноску. Однако не каждый потребитель может позволить себе, к сожалению, купить столь дорогостоящий прибор. Если вам предлагают что-либо подобное по доступной стоимости – доверять не стоит, ведь рынок наводнен подделками. Если приобретать биметаллическое изделие, то следует обратить внимание на модели проверенных брендов, среди которых:

  • Rifar.
  • Sira.
  • Global.

Чугунные радиаторы для квартиры

какой фирмы выбрать радиаторы отопления для квартиры

Такие радиаторы отопления готовы прослужить больше 50 лет. Некоторые производители призывают забыть о таких батареях, а зря. Ведь подобные приборы при контакте с грязной водой будут вести себя исправно. Этот металл химически пассивен, ему не страшна высокая кислотность и наличие в теплоносителе химических добавок. Кроме того, абразив не будет способен повредить толстые стенки. Именно поэтому для системы отопления квартиры чугун подойдет отлично.

Такие изделия довольно долго держат тепло, остаточное число его сохранения составляет 30%. Если сравнивать чугунные батареи с другими радиаторами по данному критерию, то первые выигрывают. Если вы задались вопросом о том, какие радиаторы выбрать для отопления квартиры, то, возможно, действительно стоит обратить особенное внимание на чугунные, ведь они работают по принципу у лучевого способа распространения тепла. Он гораздо эффективнее, чем конвекция.

Чугун не ржавеет, когда в летнее время из батарей нужно будет слить воду. Эта особенность является существенным плюсом. Теплоотдача подобных приборов достаточно велика. При перепадах давления, которые случаются при работе центрального отопления, чугун ведет себя довольно адекватно. Однако материал не всегда способен выдержать гидроудары высокой мощности – в данном случае может подвести хрупкость стенок.

Определяющим фактором для выбора порой является стоимость, которая гораздо ниже в случае с описываемыми моделями. Однако при монтаже чугунные радиаторы тяжеловаты. Стоит упомянуть, что вес обусловлен внушительной толщиной стенок, которая обеспечивает нужную прочность изделиям. Если один раз установить чугунные радиаторы, то можно на много лет забыть об их замене.

Выводы касательно выбора радиатора для квартиры

какие радиаторы выбрать для отопления квартиры отзывы

В завершение можно сделать вывод о том, какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры. Как показывает практика, алюминиевые и стальные модели не способны выдержать испытаний, которыми сопровождается эксплуатация в условиях отечественных отопительных систем. Такие батареи не способны выдержать давления и перепадов температур. Остаются на выбор лишь чугунные и биметаллические приборы.

Что приобрести – вы сможете решить, оценив бюджет, а также характеристики моделей. Однако можно воспользоваться несколькими советами. Если вы всё ещё не знаете, какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры, то должны оценить, насколько стар дом, в котором вы проживаете. Если речь идет о «хрущёвках», то лучше всего использовать чугунные изделия. Для жителей многоэтажек, где давление выше, рекомендуется приобрести биметаллические радиаторы. Если раньше в квартире были установлены батареи из чугуна, то выбор можно остановить на любом из двух вариантов. Однако тем, кто собирается заменить батарею из другого металла, стоит приобрести биметаллические модели.

Выбор батареи для частного дома

В качестве одного из важных преимуществ системы отопления частного дома выступает низкое давление, которое благоприятно для радиаторов. Гидроудары здесь практически исключены, а при соблюдении технических условий баланса воды перечень выбора батареи становится достаточно обширным.

Наиболее дешевыми радиаторами являются секционные и панельные стальные батареи. Они обладают довольно хорошими характеристиками теплоотдачи, отлично вписываются в интерьер и отличаются компактностью. По цене трубчатые радиаторы обходятся дороже секционных и панельных. По характеристикам они примерно равны, а наценка идет из-за изысканного вида.

Трубчатые радиаторы удобны для сушки вещей, что важно для семей с детьми. Теперь вам известно, как правильно выбрать радиатор отопления в квартиру. Но если вы проживаете в доме, то стоит обратить особое внимание на стальные радиаторы, которые отличаются низкой окисляемостью от воды низкого качества, а также легким весом и удобными габаритами. Срок эксплуатации таких приборов довольно длителен. Но у радиаторов из стали есть и недостатки. Они выражены в не слишком привлекательном дизайне, необходимости промывки, а также требованиях в постоянной наполненности. Последняя рекомендация обусловлена тем, что внутренние стенки при отсутствии воды будут ржаветь, а это способно «убить» радиатор в течение всего лишь нескольких лет.

Алюминиевые радиаторы для частного дома

Алюминиевые радиаторы достаточно распространены среди потребителей, которые проживают в частных домах. Популярность подобных приборов выражена в высокой тепловой мощности и современном дизайне. Цена зависит от производителя. Наиболее дешевые модели являются изделиями российских поставщиков. Но следует помнить, что алюминиевые радиаторы чувствительны к параметрам жидкости. Кроме того, батареи имеют довольно внушительную тепловую мощность, которая может стать причиной перепада температур в помещении. Для отопления частного дома такие приборы хорошо подходят. Они прослужат долго и будут обеспечивать хорошую теплоотдачу, если эксплуатировать оборудование при особых условиях.

Особенности выбора биметаллических радиаторов

Довольно часто современные потребители задаются вопросом о том, как выбрать биметаллические радиаторы отопления для квартиры правильно. Подобные приборы представлены к продаже в двух разновидностях. Первая изготавливается на базе стального каркаса, тогда как вторая имеет каналы, усиленные сталью.

Более качественными являются радиаторы со стальным каркасом. У них горячая вода не контактирует с алюминиевым сплавом, что исключает коррозию. Протекать такие изделия не будут. Выбирая конкретную модель, важно обратить внимание на ее стоимость и вес. Чем более тяжёлой окажется батарея, тем она будет дороже. Если вы пребываете в поисках ответа на вопрос о том, как выбрать биметаллические радиаторы отопления для квартиры, то следует обратить внимание на условия эксплуатации. Для квартиры многоэтажного дома с центральной системой отопления лучше подойдет радиатор на основе стального каркаса. Теперь вам известно, какие выбрать биметаллические радиаторы отопления в квартиру. Что касается рекомендации по каркасу, то она особенно актуальна для системы отопления со старыми трубами.

Как выбрать алюминиевый радиатор

Более высокую стоимость придётся заплатить за литьевой алюминиевый радиатор. Все соединения в данном случае выполняются сваркой в среде инертного газа. Плюсами таких приборов являются герметичность, надежность и возможность модификации. Если перед вами встал вопрос о том, как выбрать алюминиевый радиатор отопления для квартиры, то стоит обратить внимание еще и на экструзионные модели. Они стоят дешевле. Среди их плюсов следует выделить:

  • более высокую теплоотдачу;
  • меньшее внутренний объем одной секции;
  • низкую цену;
  • меньшую массу.

Как выбрать чугунный радиатор

Далеко не все современные потребители знают, как выбрать чугунные радиаторы отопления для квартиры. Импортные модели являются более долговечными и практичными по сравнению с вариантами отечественного производства. Однако стоимость последних гораздо ниже. Можно сравнить такие приборы отопления ещё и с точки зрения года выпуска. В продаже можно встретить батареи, бывшие в употреблении. Они стоят дешевле, однако иногда требуют прочистки, что влечет дополнительные расходы.

Вместо заключения: какую фирму предпочесть

Если вас волнует вопрос о том, какой фирмы выбрать радиаторы отопления для квартиры, то стоит обратить внимание, как уже упоминалось, на таких поставщиков, как Rifar, Global, Sira.

Одна секция Rifar обойдется потребителю в 400 руб. Что касается итальянских брендов, то батареи их производства окажутся дороже – здесь придется отдать 500 руб. Определиться вы сможете на месте, ведь фирмы выпускают секции с разной тепловой мощностью, конструкцией и дизайном. Теперь вам известно, какие радиаторы выбрать для отопления квартиры. Отзывы, которые мы привели в статье, должны были вам помочь больше узнать о существующих на рынке приборах отопления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.