Описание отеля «Листригон» в России. Отель «Листригон» в Балаклаве: номера, особенности и отзывы

Крым – это сказочный уголок нашей страны, пленяющий своими красотами, климатом, историей, удивительной атмосферой душевной свободы и гармонии. Одним из самых легендарных его мест является Балаклава. «Листригон» – небольшой частный отель, одно название которого привносит ощущение чего-то необычного и мифологического. Согласно древним легендам, на берегах бухты жили ужасные великаны, именовавшиеся листригонами. Именно они потопили 11 кораблей Одиссея. Отель «Листригон», кроме названия, с древними мифами ничего общего не имеет. Здесь всегда рады гостям, всегда стараются обеспечить им комфортный отдых, чтобы каждый постоялец непременно захотел сюда вернуться.

Месторасположение

Балаклава раньше считалась отдельным городком, расположенным в 12 км от Севастополя. В советское время статус города сняли, а сам населенный пункт засекретили. Сейчас это популярный курорт, являющийся частью Севастополя и райцентром Балаклавского района. Раскинулся этот населенный пункт на берегах одного из уникальных творений природы – бухты, также носящей имя Балаклава. «Листригон» – один из его современных отелей, расположенный прямо напротив бухты, по улице 7-го Ноября, 5Д.

Следует также учесть, что территория отеля находится не на одном уровне с бухтой, а на возвышенности, куда ведут 150 довольно крутых ступеней. Люди, которым тяжело подолгу двигаться, часто жалуются на эту особенность. Остальные туристы месторасположение отеля относят к достоинствам, так как с террас каждого номера открываются фантастические виды на бухту. Сам по себе курорт Балаклава очень компактный. Постояльцам отеля нужно всего лишь спуститься с холма, чтобы попасть на центральную набережную к магазинам, кафе или на причал. До автовокзала, куда прибывают автобусы из Севастополя, тоже очень недалеко. Путь пешком занимает около 10 минут, а до Севастополя на общественном транспорте из Балаклавы можно домчаться за полчаса.

Балаклава Листригон

Как добраться

В отель «Листригон» в Балаклаве можно доехать из Симферополя, Ялты и Севастополя.

Прибыв в Симферополь, нужно сесть на рейсовый автобус до Балаклавы. Дорога займет примерно 2,5 часа.

Из Ялты нужно ехать в Севастополь, а уже оттуда в Балаклаву. Маршрут простой – на любом виде городского транспорта (автобус, маршрутка, такси, троллейбус) доехать до остановки с названием «5-й км», а там садиться на автобус № 9.

Общее описание

Поскольку отель располагается рядом с дорогой и предоставляет для размещения номера с отдельным выходом на территорию, его часто именуют не иначе как «мотель "Листригон" в Балаклаве». Он имеет категорию «две звезды» и представляет собой длинный ряд симпатичных домиков, расположенных в непосредственной близости один от другого. За домиками открываются виды на горы, а перед ними раскинулись частный сектор и бухта. В нижнем ярусе «Листригона» оборудована парковка для автомобилей и гаражи, поэтому в отдельные дни постояльцам мешает шум от автотранспорта. Гостиница работает круглогодично. В холодные дни тепло в номерах обеспечивается калориферами. По отзывам постояльцев, вода в домики подается постоянно, но ее нагрев зависит от работы кондиционеров, что не совсем удобно.

гостиница Листригон Балаклава

Инфраструктура

Гостиница «Листригон» в Балаклаве главным образом предоставляет своим постояльцам уютное жилье, где можно отдохнуть после ярко проведенного дня. Поэтому многофункциональной инфраструктуры здесь нет. В центральном корпусе располагается административное здание с ресепшен. Здесь можно оставить в камере хранения чемоданы, пока горничные готовят номер. Также на ресепшене за дополнительную оплату можно сдать одежду в стирку и глажку, вызвать такси. Здесь же работает пункт проката спортинвентаря. Для тех, кто, приехав в Балаклаву, желает совместить отдых с работой, в отеле предоставляется небольшой, но стильно оформленный и оборудованный необходимой аппаратурой конференц-зал. Здесь удобно организовывать бизнес-встречи, совещания, собрания, корпоративные мероприятия.

Номера

Всего 26 номеров может предоставить для размещения туристов отель «Листригон» в Балаклаве. Отзывы о них неоднозначны, что в основном зависит от выбранной категории. Все туристы отмечают, что разница в оснащении и в дизайне номеров довольно существенна. Их категории здесь такие:

  • Класс С. Это эконом-вариант. Номера очень небольшие по площади (до 10 м2), в 70% из них нет даже маленьких окошек, а в 30% установлены только двухъярусные кровати. Рассчитаны такие номера на размещение от одного до четырех постояльцев. Оснащение – шкаф, кровати, стулья, столик, тумбочки. Телевизора, кондиционера, холодильника нет. Комната гигиены располагается в коридоре и рассчитана на несколько номеров. Здесь установлены умывальники, унитаз, душевая кабинка и бойлер, работающий от кондиционера.

отель Листригон Балаклава

Для туристов, желающих и на отдыхе иметь привычные удобства, предоставляет номера повышенной комфортности отель «Листригон» в Балаклаве. Цены на них несколько выше, чем в номерах «С», но условия проживания гораздо лучше.

  • Класс В. Это тип номеров, близкий к международной категории Стандарт улучшенный. Их площадь - от 15 м2 до 20 м2. Дизайн во всех этих номерах разный, но везде царит атмосфера уюта. Оснащение – кровать, шкаф, стол, стулья, мягкая мебель, телевизор, маленький холодильник, электрочайник, телефон, комната гигиены.
  • Класс А. Это самые комфортабельные и красивые номера в отеле. Все они двухкомнатные площадью от 20 м2. Оснащение – набор спальной мебели, набор мягкой мебели, стол, комод, шкаф, стулья, журнальный столик, зеркало, стильные светильники, ковровое покрытие на полу, кондиционер, современный телевизор, электрочайник, холодильник.

В номерах классов «В» и «А» есть меблированные террасы.

Листригон Балаклава отзывы

Питание

В инфраструктуре отеля имеется кафе «Листригон». Балаклава – это приморский населенный пункт, название которого с турецкого переводится как «рыбный мешок», потому что когда-то эти места изобиловали десятками видов рыб. Сейчас здесь также можно отведать необычайно вкусные блюда из рыбы и морепродуктов. В кафе отеля, по отзывам туристов, готовят очень вкусно. Здесь можно за отдельную плату заказывать комплексные обеды или брать только завтраки. Также в кафе есть возможность устраивать праздничные банкеты, проводить свадьбы, организовавать проведение дней рождения и другие мероприятия.

Услуги детям

В отеле «Листригон» для маленьких постояльцев нет практически ничего. Это должны учитывать родители с детьми, желающие здесь остановиться. Единственное, что предоставляет отель – бесплатное проживание в номере детей до 5 лет и скидки на дополнительное спальное место.

мотель Листригон Балаклава

Пляж

В сезон большинство туристов едут в Крым ради чудесного моря, которое способно укрепить здоровье на долгие месяцы. Около десятка отличных пляжей располагается поблизости населенного пункта Балаклава. «Листригон» находится недалеко от набережной, где имеется единственный, достаточно небольшой (длина 50 м) городской пляж. Заход в воду здесь по ступенькам, берег вымощен асфальтом и бетоном, вода от множества снующих рядом яхт не особо чистая, однако она здесь и самая теплая благодаря его расположению в закрытой бухте.

Те, для кого чистота воды принципиально важна, предпочитают пляжи, удаленные от поселка. Добираться до них нужно либо пешком по горным тропам, что занимает около часа, либо на катерах. Последний вариант удобен тем, что доплыть до них можно всего за четверть часа, а в пути можно любоваться уникальными видами скал, сурово нависающими над морем. Впрочем, есть и свои недостатки. За проезд нужно платить от 150 рублей в одну сторону со взрослого человека. К тому же пляжи плохо обустроены. Причал с яхтами и катерами расположен в 10 минутах ходьбы от «Листригона», что, безусловно, удобно для его постояльцев. Ближайший пляж, на который можно ездить взрослым и детям, – «Мраморный». Его длина - 100 метров, покрытие – мелкая галька, вход в море удобный, зонты платные. Этот пляж примечателен тем, что здесь редко бывают высокие волны. Остальные пляжи открыты всем ветрам, так как расположены за пределами бухты. Большой популярность пользуются «Серебряный», «Яшмовый», «Золотой», «Блуждающий», «Васили», «Белый».

Листригон Балаклава цены

Организация досуга

Не только фантастическими видами гор и бухты, но и уникальными достопримечательностями славится Балаклава. «Листригон» – отель невысокой категории, поэтому широкий спектр развлечений для постояльцев здесь не предусмотрен. На его территории можно провести время в кафе или на террасе, любуясь окрестностями и наслаждаясь морским воздухом. Вечерами постояльцы обычно спускаются на набережную, где кипит яркая курортная жизнь. Здесь можно выбрать для себя уютный ресторанчик с живой музыкой или просто насладиться прогулкой вдоль побережья. Днем туристов ждут десятки экскурсий, прогулки по морю, конные прогулки. В Балаклаве интересно посетить бывший секретный завод, где строились подводные лодки, крепость Чембало (нужно высоко подниматься, поэтому данная экскурсия подходит не всем), очень живописные мысы Фиолент и Айя; можно съездить на экскурсию в особняк Врангеля.

Дополнительная информация

Одним из лучших и вместе с тем доступных для всех категорий отдыхающих можно назвать в Балаклаве мотель «Листригон». Цены здесь варьируются в зависимости от сезона и категории номера. Бронирование производится без предоплаты. Стоимость номеров (на всех проживающих) составляет:

  • класс «С» от 500 до 900 рублей в день;
  • класс «В» от 1150 до 2300 рублей в день;
  • класс «А» от 1250 до 2300 рублей в день.

В эту стоимость входит только проживание. Важно! В отеле расплачиваться можно только наличными.

Цены в кафе «Листригон» на одного человека следующие:

  • завтрак от 200 рублей;
  • обед от 300 рублей;
  • ужин от 250 рублей.

Доставка блюд в номер стоит 40 рублей.

При заселении больших групп (от 6 человек) предоставляются скидки.

кафе Листригон Балаклава

Отзывы о мотеле «Листригон» в Балаклаве (Россия)

Мнения об этой гостинице у туристов различны. Одним людям здесь все нравится, и они приезжают сюда регулярно. Другие не планируют больше останавливаться в «Листригоне».

Отмечаемые в отзывах достоинства мотеля:

  • чудесные виды с террасы;
  • уютные номера (классов «В» и «А»);
  • приветливый персонал;
  • приличное кафе, в котором вкусно кормят;
  • невысокие цены.

Какие недостатки заметили туристы:

  • неудобный подъем в отель по неосвещаемым в ночное время лестницам;
  • в номерах нет уборки;
  • шум от близ расположенной дороги.

В следующий раз, когда вы захотите провести отдых незабываемо, смело пакуйте чемоданы и приезжайте в Балаклаву. Местные пейзажи вас не разочаруют. А о ночлеге можно не беспокоиться: отель «Листригон» всегда радушно встречает гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.