Смородина черная "черный жемчуг": описание сорта, фото

Полезные свойства черной смородины очень высоко ценятся. К сожалению, далеко не во всех регионах могут произрастать растения с длительным сроком созревания. Поэтому ученые селекционеры стремятся создать сорта растений, которые отличались бы быстрым периодом поспевания. Так появилась смородина «черный жемчуг». Описание, фото будут рассмотрены в данной статье. Также будут даны необходимые советы по выращиванию и уходу за данным кустарником.

Смородина «Черный жемчуг»: описание сорта

Фото этого растения можно увидеть ниже. Относится "черный жемчуг" к сортам со средним сроком созревания. Благодаря этому он способен плодоносить даже в регионах с коротким летом. Получен сорт в 1992 году во ВНИИС имени И.В. Мичурина. Для этого были скрещены два вида смородины: «минай шмырев» и «бродторп». В этом году сорт был включен в Государственный реестр. Регионами его произрастания названы:

  • Центрально-Черноземный;
  • Средневолжский;
  • Восточно-Сибирский;
  • Западно-Сибирский;
  • Северо-Кавказский;
  • Уральский.

смородина черная черный жемчуг

Смородина черная «черный жемчуг» является самоплодным сортом. Кроме того, она прекрасно переносит температуру минус 30 градусов, что говорит о ее зимостойкости.

Характеристика кустарника

Зачастую можно заметить, что описание данного сорта смородины похоже на описание крыжовника. И связано это в первую очередь с тем, что "черный жемчуг" обладает вертикально растущим кустарником с небольшим количеством ветвей. Высота его может достигать 1–1,3 м.

Молодые побеги по мере роста начинают прогибаться книзу. Они всегда изогнуты и имеют светло-зеленую окраску. По мере взросления ветви одревесневают и изменяют окраску на серо-желтую. Листья с пятью лопастями. Окрашены они в светло-зеленый цвет. Здесь также проявляется сходство с крыжовником. Как и ветви, листья склонены книзу. Краешки их могут быть даже подогнутыми. Лопасти листьев заостренные. Пластина их гладкая, но матовая.

На побеге на коротких стебельках растут почки продолговатой формы. Они покрыты чешуйками розового цвета.

смородина черный жемчуг описание

Черная смородина «черный жемчуг» начинает цвести уже в июне. Сами цветочки крепятся к средней ветке с помощью коротких, но крепких черешков. Они располагаются на одиночных кистях по несколько штук. Их количество может достигать 8. Цветы бокаловидные. Они обладают средним размером и чашелистиками красного оттенка.

Ягоды

Ягоды сорта смородины «черный жемчуг» (фото можно увидеть ниже) можно сравнить с плодами черники. Весят они от 1 до 6 грамм. При этом средний вес – 1,2-1,5 г. Ягоды отличаются круглой формой и примерно одинаковым размером. Цвет их черный, со слабым блеском. Под кожицей находятся крупные семена. Плодоножка прямая, средней длины.

По вкусовым качествам ягоды являются кисло-сладкими (им присвоено 4,2 балла). Химический состав включает 18% растворимых сухих веществ, 9% сахаров. Кислотность по титру составляет 3,6%. Кроме того, в состав входят аскорбиновая кислота, пектин.

смородина черная черный жемчуг описание сорта

Употребляют ягоды в свежем виде, в качестве десерта, вина, консервантов. Плоды хорошо транспортируются. Средняя урожайность составляет 3 кг с одного куста.

Агротехника

Описание смородины «черный жемчуг» будет неполным, если не упомянуть об особенностях агротехники. Сажать растение можно в разное время:

  • Осенью, пока температура не опускается ниже плюс 10 градусов. В средних регионах это конец сентября или начало октября. В таком случае до наступления холодов растение успеет прижиться на новом месте. Если сажать двухлетний саженец, то уже в следующем году можно будет получить первые плоды.
  • Весной. В этом случае первый год растение просто растет и набирается сил. Но на второй год жизни оно обязательно даст плоды. Можно будет собрать до 2 кг ягод.

В любом случае важно правильно выбрать саженец. Поэтому при покупке необходимо тщательно осмотреть корни. Они должны быть здоровыми, крепкими, без повреждений и засохших участков. Рекомендуется выбирать саженцы с зелеными почками. Их должно быть хотя бы 4-5 штук от основания.

сорт черной смородины черный жемчуг

Кусты черной смородины сорта «черный жемчуг» высаживают на солнечных участках, вдали от сквозняков. Растение не любит тень. Расстояние между кустами должно составлять не менее 2 метров, чтобы кусты не мешали и не затеняли друг друга.

Почва должна быть влажной, иначе ягоды будут кислыми и мелкими. При этом они медленнее созревают. Лучше выбирать участки со слабокислой почвой, насыщенной питательными веществами.

Правила посадки

За два-три месяца до планируемой посадки смородины необходимо подготовить место. Для этого выбранный участок освобождают от травы, сорняков и прочей растительности. Почва перекапывается на глубину до полуметра. Добавляются питательные вещества и удобрения. Компост (или перегной) добавляется из расчета 1 ведро под каждый куст или на один квадратный метр. Из минеральных удобрений добавляют калийные (примерно 20 грамм), суперфосфат (40-50 г).

Почва должна быть легкой, чтобы хорошо впитывать воду и воздух. Но скапливаться вода не должна, так как растение в таком случае может заболеть. Поэтому в почву добавляют торф или песок. Под весеннюю посадку все эти работы необходимо выполнить осенью.

смородина черный жемчуг фото

Саженец перед посадкой несколько часов вымачивают в воде. Благодаря этому корни растения напитают нужное количество воды. Можно окунуть их в болтушку из глины.

Яма выкапывается глубиной до полуметра. На дно высыпается плодородная почва, добавляется вода. Корни засыпают и трамбуют землей так, чтобы корневая шейка была выше уровня грунта примерно на 5 см. Саженец располагают таким образом, чтобы угол между стволом и поверхностью грунта составлял примерно 45 градусов. После посадки растение необходимо обильно пролить водой (1,5–2 ведра на куст). Приствольный круг мульчируют опилками, компостом, торфом, сеном. Это позволит сохранить влагу в почве.

Уход

Черная смородина «черный жемчуг» будет радовать высоким урожаем, если за ней правильно ухаживать. Уход включает такие этапы, как полив, подкормка, прополка, обрезка и рыхление почвы.

Вокруг растения не должны появляться сорняки. Их необходимо своевременно убирать. При этом почву нужно рыхлить, чтобы дать доступ кислороду. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. Эти мероприятия будут не нужны, если почву вокруг куста замульчировать.

На этапах цветения, вызревания и плодоношения смородина должна получать достаточное количество влаги. Кроме этого, в качестве подготовки к зимнему периоду растение необходимо обильно пролить водой (по 2–3 ведра на каждый куст).

черный жемчуг смородина описание фото

Если почва замульчирована компостом или перегноем, то удобрять органикой куст не нужно. В остальных случаях рекомендуют периодические подкормки слабым раствором коровяка или куриного помета. После цветения можно внести фосфор и калий.

Плодородие смородины поддерживается за счет постоянной обрезки. Уже при посадке саженец укорачивают до 3 почек. С наступлением осени ветви укорачивают на треть. На следующий год после лета процесс повторяют. Оставляют новые крепкие побеги. Но их также укорачивают. Через 5 лет все побеги, достигшие возраста 4 лет, полностью удаляются. Оставляют лишь по 3–4 ветви разного возраста. Каждый год убираются побеги, которым более 3 лет. Независимо от возраста, полностью срезаются сухие или поврежденные побеги.

Достоинства сорта

Смородина черная сорта «черный жемчуг», описание которого дано в статье, обладает рядом достоинств:

  • зимостойкость;
  • короткий срок созревания;
  • крупный размер ягод;
  • высокие товарные качества;
  • транспортабельность плодов;
  • регулярное плодоношение.

Благодаря этим качествам «черный жемчуг» является одним из любимых сортов у многих садоводов.

смородина черный жемчуг описание сорта фото

Недостатки сорта

Наряду с большим количеством достоинств, смородина черная «черный жемчуг» обладает некоторыми недостатками. Самый главный – кисловатый вкус, за счет чего вкусовые качества оставляют желать лучшего. Аромат выражен не так сильно, как у большинства других сортов. В настоящее время этот сорт можно считать устаревшим. Ему на замену пришло большое количество новых интересных разновидностей. Но он по-прежнему встречается достаточно часто в садах различных регионов страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.